ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года с. Иглино.
Судья Иглинского районного суда Низамов ФИО13 с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Иглинского района Васильева ФИО12
защитника Аксеновой ФИО14 (ордер 103053, удостоверение 1322)
подсудимого Уразбахтина ФИО15
потерпевшего ФИО8, ФИО1
при секретаре Сагитовой ФИО16
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
УРАЗБАХТИНА ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.09.2010 года около 22 часов 00 минут находился во дворе у своего знакомого ФИО6 проживающего по адресу РБ, <адрес>, с которым вел разговор, в ходе которого у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кожаных туфель принадлежащих ФИО7 из веранды ее дома.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение туфель принадлежащих ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, Уразбахтин ФИО18., дождавшись, когда ФИО6 зашла в дом, при этом закрыв входную дверь веранды на защелки с внутренней стороны, и убедившись, что последний не заметит его не правомерные действия, подошел к двери веранды дома, и просунув руку через щель двери, открыл защелку, после чего незаконно проник в помещение веранды дома, откуда тайно похитил мужские кожаные туфли, принадлежащие ФИО7, тем самым причинив материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Таким образом, Уразбахтин ФИО19. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Он же, Уразбахтин ФИО20. 16 сентября 2010 года, около 23 часов 00 минут законно
зашел в квартиру своего знакомого ФИО8, расположенную по адресу РБ,
<адрес>, который в это время спал в спальне. Находясь в квартире последнего, Уразбахтин ФИО21 стал употреблять в пищу продукты, находящиеся на столе в зале. Во время употребления пищи в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Уразбахтина ФИО22. возник умысел на тайное хищение телевизора марки «Эленберг находившегося в зале. В 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проснулся ФИО8 и выйдя из спальни, в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 попросил Уразбахтина ФИО23 покинуть его квартиру, на что последний ответил согласием и ушел.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение телевизора марки «Эленберг», в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Уразбахтин ФИО24 убедившись, что ФИО8 уснул, через незапертое окно проник в <адрес> РБ, откуда тайно похитил телевизор марки «Эленберг» принадлежащий ФИО8, причинив тем самым последнем) значительный материальный ущерб на сумму 2990 рублей.
Таким образом, Уразбахтин ФИО25. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Он же, Уразбахтин ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов находясь в квартире у своего знакомого ФИО9, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, пер. Почтовый д. З кв. З, с которым при разговоре решили употребить спиртное. После чего Уразбахтин ФИО27. предложил ФИО9 заложить свой телефон в обмен на спиртное. На его предложение ФИО9 согласился и, взяв у ФИО2 мобильный телефон, не установленной в ходе следствия модели, оставив последнего у себя дома, ушел из квартиры. Находясь в квартире ФИО9, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, пер.Почтовый д. З кв. З, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, у Уразбахтина ФИО28. возник умысел на хищение каких-либо ценностей из квартиры ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, Уразбахтин ФИО29. стал осматривать мебель, находящуюся в квартире, и в тумбочке, стоявшей в зале, обнаружил паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении и страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего у него возник умысел на похищение данных документов.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на похищение паспорта гражданина РФ, свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Уразбахтин ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ около 14.10 часов из тумбочки, находящейся в зале <адрес> по пер. Почтовый <адрес> РБ, похитил паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении и страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего с похищенными документами Уразбахтин ФИО33 с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Уразбахтин ФИО34. своими умышленными действиями, совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Уразбахтин ФИО35. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего не поступило.
Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 5 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Уразбахтина ФИО36 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
С учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевших суд признает причиненный материальный ущерб значительным.
При избрании меры наказания суд руководствуется положениями ст.60 УК РФ и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом данных о личности Уразбахтина ФИО37 характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправление, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УРАЗБАХТИНА ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Его же, признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
Его же, признать виновным по ч. 2 ст. 325 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности
преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Условное наказание по предыдущему приговору исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - изменить освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Возложить на осужденного Уразбахтина ФИО39 на период отбывания наказания обязанности:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать административных правонарушений.
- регулярно 1 раз в месяц является для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденного.
- пройти курс лечения в медицинском учреждении.
Вещественные доказательства: телевизор, документы на телевизор, туфли, паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении и полис медицинского страхования считать возвращенными законному владельцу. Сланцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. НИЗАМОВ