ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Иглино 12 августа 2010г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина ФИО19
подсудимого Ризаева ФИО20
защитников: адвоката Зиннурова ФИО21 (ордер 151, удостоверение 636), Сабирова ФИО22.
при секретаре Сагитовой ФИО23
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РИЗАЕВА ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ризаев ФИО25. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20 марта 2009г. около 15-00 на территории Иглинского района РБ Ризаев ФИО26., находился в комнате № гостиницы <адрес> <адрес>». С целью извлечения выгоды он продал ФИО7, участвовавшей в роли покупателя при проведении сотрудниками милиции в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имеющееся у него наркотическое средство в трех свертках – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,85грамма, за 2000руб. В тот же день ФИО7 добровольно выдала сбытое ей наркотическое средство сотрудникам милиции.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование сбытое Ризаевым вещество признано смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,85грамма.
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, запрещены в гражданском обороте и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» Перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, сбытого Ризаевым ФИО27 относится к крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Ризаев ФИО28 свою вину признал частично, указав, что покушения на сбыт героина он не совершал. Он показал, что, работая таксистом, он познакомился с женщиной по имени Ксения, которая дала ему свой номер телефона. По ее просьбе он как-то ранее давал ей взаймы 4000руб. на лекарство. 20 марта около 14-00 она по телефону попросила его приобрести для нее наркотическое средство и дала номер телефона, на который просила положить 1800руб. Он положил в «мобильный кошелек» указанную сумму и через минут 10 ему пришло СМС-сообщение с указанием, где находится героин. Он решил помочь ей, так как она сказала, что сама не может выехать за героином. Он поехал по указанному в СМС адресу на <адрес> в <адрес>. В одном из подъездов <адрес> стены за перилами он обнаружил пакет, в котором были три фольгированных отрезка с героином. ФИО29 сообщила ему, что она находится в гостинице <адрес>». Он привез ей этот героин, и она дала ему 2000руб. При выходе из номера гостиницы его задержали. Считает, что он не сбывал героин, а лишь приобрел его по просьбе ФИО30 для нее из сострадания, поэтому его действия следует квалифицировать как незаконное приобретение и хранение героина. Полагает, что 2000руб. она дала ему в счет погашения долга. В действиях сотрудников милиции он усматривает провокацию.
Исследовав материал уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступного деяния доказана. Выводы о виновности подсудимого основаны на следующих исследованных в суде доказательствах.
Так, согласно оглашенным с согласия сторон показаниям Ризаева ФИО31., допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 на его сотовый телефон пришло сообщение о том, что на <адрес> во втором подъезде в условленном месте лежит героин, который необходимо сбыть. У него имелась связь с наркоманами, которые звонили ему со скрытого телефона. В условленном месте он действительно обнаружил героин в трех свертках. В тот же день ему позвонила из кафе «Вояж» знакомая девушка по имени Ксения, занимающаяся проституцией, и попросила привезти 2 гр. героина. Около 15-00 он приехал к ней, вошел в номер гостиницы и передал ей героин. Она дала ему 2000руб., из которых 1500руб. он должен был положить на «мобильный кошелек» на определенный номер телефона, а 500руб. является его выручкой. Там же он был задержан сотрудниками милиции. Л.д.59-60, 114-115
- согласно показаниям в суде свидетеля ФИО8 и оглашенным в суде показаниям свидетеля ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 они были приглашены сотрудниками милиции к участию в качестве понятых. В их присутствии в кабинете здания ОВД по <адрес> сотрудниками милиции были вручены помеченные химическим составом деньги в сумме 1500руб. ранее не знакомой им женщине – ФИО7 ФИО7 была досмотрена на предмет отсутствия у нее наркотических средств. Были составлены Акт пометки денег и протокол досмотра, в которых они расписались. Л.д.70
- согласно показаниям в суде свидетеля ФИО10 и оглашенным в суде показаниям свидетеля ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 они были приглашены сотрудниками милиции к участию в качестве понятых. В их присутствии в кабинете здания ОВД по <адрес> ранее не знакомая им женщина – ФИО7, выдала добровольно сотрудникам милиции из кармана своей куртки три мешочка с порошком светлого цвета. ФИО7 пояснила, что данные мешочки с порошком она приобрела в гостинице «Вояж» на автодороге «Урал» у знакомого мужчины по имени ФИО16. Был составлен протокол. Пакеты с порошком были упакованы в конверт. Опечатанный конверт и протокол был подписан ими. Л.д.68
- согласно оглашенным в суде показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 они были приглашены сотрудниками милиции к участию в качестве понятых. В их присутствии в кабинете здания ОВД по <адрес> был досмотрен ФИО1 ФИО16, у которого в нижнем правом кармане были обнаружены деньги в сумме 2000руб. в одной 1000-рублевой купюре и в двух 500-рублевых купюрах. Ризаев пояснил, что деньги он получил в результате продажи героина девушке по имени ФИО32 в гостинице <адрес> Героин приобрел в <адрес>. Был составлен Акт досмотра, который был ими подписан. Л.д.71-72
- согласно оглашенным в суде показаниям в суде свидетеля ФИО7 в начале марта 2009г. она познакомилась с таксистом по имени ФИО16, который занимался распространением наркотических средств. Они обменялись телефонами. 20 марта около 11-00 она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве условного покупателя наркотических средств. Ей были вручены помеченные деньги в сумме 2000руб. в 1000-рублевой и двух 500-рублевых купюрах. Затем она по телефону попросила ФИО16 привезти ей 2 грамма героина, сообщив, что будет находиться в гостинице «Вояж» около <адрес>. После этого она вместе с сотрудниками милиции подъехала к гостинице и стала ждать ФИО16 в номере №. Около 15-00 ФИО16 привез ей три свертка с героином, и она дала ему врученные ей ранее помеченные 2000руб. При выходе ФИО16 был задержан сотрудниками милиции, и она с ними проехала в ОВД по <адрес>. Там она при понятых выдала приобретенные у ФИО16 три свертка с героином. Денег в сумме 4000руб. она у ФИО16 ранее не брала, и ничего ему не должна. Л.д.78, 103
- согласно оглашенным в суде показаниям в суде свидетеля ФИО14 - сотрудника ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ при производстве по линии НОН при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была приглашена ФИО7, выступившая в качестве условного покупателя. Ей были вручены помеченные деньги в сумме 2000руб. ФИО7 позвонила ранее знакомому мужчине по имени ФИО16 и попросила привезти ей в гостиницу «Вояж» на автодороге «Урал» 2 грамма героина. ФИО7 были вручены помеченные деньги в сумме 2000руб. После этого ФИО7 в сопровождении сотрудников милиции подъехала к гостинице, стала ожидать ФИО16. Около 18-00 ФИО16 подъехал и поднялся в номер к ФИО7. Через некоторое время ФИО16 при выходе был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>. При понятых ФИО7 выдала три отрезка с порошкообразным веществом, приобретенным у ФИО16, которые были упакованы в конверт. Конверт опечатан и скреплен подписями понятых. Также при понятых был досмотрен ФИО16, который выдал деньги в сумме 2000руб. Он пояснил, что приобрел данные отрезки через терминал оплаты услуг мобильной связи – «мобильный кошелек» после получения сообщения места нахождения отрезков с героином. Установлена личность ФИО16 – Ризаев ФИО37. Л.д.102
Показания свидетелей, не заинтересованных в исходе дела, последовательны, согласуются между собой по месту и времени, не противоречат материалам уголовного дела. Поэтому подвергать их сомнению оснований не имеется. Суд признает их показания достоверными.
Вина подсудимого подтверждена также следующими доказательствами:
- постановлением ООУР ОВД по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении гр. Ризаева ФИО38 л.д.4-5
- согласно акту досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ перед производством ОРМ при досмотре в присутствии понятых у ФИО7 предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Л.д. 10-12
- согласно акту пометки от ДД.ММ.ГГГГ перед производством ОРМ были помечены деньги в сумме 2000руб. в купюрах 1000 руб. 1 шт. и 500руб. – 2 шт. Л.д. 6-8
- согласно акту досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Л.д.21-24
- согласно акту досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ после производства ОРМ в присутствии понятых ФИО7 выдала добровольно сотрудникам милиции из кармана своей куртки три свертка с порошком светлого цвета. ФИО7 пояснила, что данные свертки с порошком она приобрела у мужчины по имени ФИО16 за 2000руб. Свертки упакованы в конверт, который был опечатан, скреплен подписями понятых и участвовавших лиц. Л.д.27-30.
- согласно Акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ после производства ОРМ при досмотре в присутствии понятых Ризаев ФИО39 выдал деньги в сумме 2000руб. в купюрах 1000 руб. 1 шт. и 500руб. – 2 шт. л.д.17-22
- согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество массой 0,85гр. в трех свертках является наркотическим средством. л.д. 39
- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой 0,79гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) л.д. 47
- изъятые купюры денег в сумме 2000руб, содержащиеся в конверте, три отрезка полимерной пленки с веществом белого цвета, содержащиеся в бумажном конверте осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Л.д.42-44
Судом исследованы доводы подсудимого о том, что его действия не содержат признаков сбыта наркотических средств, а также о том, что, поскольку он приобрел героин по просьбе ФИО7 и непосредственно после его приобретения передал ей, его действия следует квалифицировать как незаконное приобретение и хранение наркотических средств.
Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, дают основание суду отвергнуть эти доводы и признать их несостоятельными, поскольку они опровергнуты исследованными в судебном заседании фактическими данными.
Судом установлено, что героин был приобретен подсудимым в <адрес>. Возмездный сбыт героина, то есть его реализация другим лицам, была совершена в другой местности – на территории <адрес> РБ. По смыслу ст. 228.1 УК РФ под сбытом понимается реализация ранее приобретенных наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Ризаева ФИО40 по ч.3 ст.30 и п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При избрании меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что преступление совершено впервые.
Совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд признает исключительными, позволяющими с учетом влияния назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи, применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции, предусмотренной п. «Б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания – его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества, без применения штрафа.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РИЗАЕВА ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 1 июня 2010г.
Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства – три полимерных свертка с веществом, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОВД по Иглинскому району, уничтожить; денежные купюры возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ
<данные изъяты>.