№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,
подсудимого Ахметшина <данные изъяты>.,
защитника ФИО3, представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Набеевой Д.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметшина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики ФИО6, проживающего по адресу: Республика ФИО6, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Ахметшин <данные изъяты> находился возле <адрес> РБ, где хотел встретиться со своей знакомой ФИО4, с целью выяснить дальнейшие их отношения, где между ними возникла ссора. И во избежание дальнейшей ссоры ФИО4 достала из кармана свой мобильный телефон, чтобы позвонить своему отцу. В это время у Ахметшина <данные изъяты> возник умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО4
Так, осуществляя свои намерения Ахметшин <данные изъяты> находясь возле <адрес> РБ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО4 мобильный телефона марки «Sony Ericson» Z 750 i и открыто похитил его, после чего с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, использовав данный телефон в личных целях, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ахметшин <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Ахметшин <данные изъяты> осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ахметшина <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Ахметшину <данные изъяты> в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Ахметшин <данные изъяты> активно способствовал раскрытию преступления, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахметшину <данные изъяты>, судом не установлено.
Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Ахметшина <данные изъяты> возможно без реального отбывания наказания
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметшина <данные изъяты>
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства
Меру пресечения Ахметшину <данные изъяты> отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов