Дело № 1-281/10 приговор в отношении Ахметова, Исмакова, Кузнецова по ч. 3 ст. 30 п. `а` ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 23 декабря 2010 года.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина ФИО11.

потерпевшей ФИО5

подсудимых Ахметова ФИО12., Исмакова ФИО13., Кузнецова ФИО14.

защитников Акимовой ФИО15. (ордер 67939, удостоверение 1323), Зиннурова ФИО16. (ордер 191, удостоверение 636), Галлямовой ФИО17. (ордер 28389, удостоверение 637)

при секретаре Сагитовой ФИО18.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АХМЕТОВА ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес><данные изъяты>,

ИСМАКОВА ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес><данные изъяты>,

КУЗНЕЦОВА ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 сентября 2010г. вечером Ахметов ФИО22., Исмаков ФИО23. и Кузнецов ФИО24., находясь на территории Иглинского района в лесном массиве недалеко от д. Новоуфимск, обнаружили артезианскую скважину и металлическую будку-бокс. По предложению Ахметова они предварительно сговорились о краже чужого имущества - металлических предметов с места нахождения скважины и будки-бокса. 10 сентября 2010г. около 10-00 они, осуществляя свои преступные намерения, прибыли к месту нахождения скважины и будки-бокса. При помощи привезенного с собой газосварочного оборудования они приступили, с целью последующего похищения металла, к разрезанию металлической конструкции скважины, балансовая стоимость которой составляет 186457 рублей. Во время совершения преступления они были застигнуты сотрудником ЗАО «Подземнефтепродукт», который пресек их преступные действия. То есть они не смогли довести преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли.

В судебном заседании подсудимые Ахметов, Исмаков и Кузнецов признали себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ахметова ФИО25., Исмакова ФИО26 Кузнецова ФИО27. по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: нахождение на иждивении Кузнецова ФИО28 двоих несовершеннолетних детей, признание подсудимыми своей вины, их раскаяние; данные, положительно характеризующие их в быту.

Судом приняты во внимание менее активные действия Исмакова и Кузнецова, а также позиция потерпевшей стороны, не настаивающей на суровом наказании.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ и считает возможным отбывание подсудимыми наказания в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМЕТОВА ФИО29, ИСМАКОВА ФИО30 и КУЗНЕЦОВА ФИО31 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- АХМЕТОВУ ФИО32 в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев;

- ИСМАКОВУ ФИО33 в виде лишения свободы на 1 год и 5 месяцев;

- КУЗНЕЦОВУ ФИО34 в виде лишения свободы на 1 год и 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Ахметова ФИО35., Исмакова ФИО36 Кузнецова ФИО37. считать условным с испытательным сроком каждому на 1 год и 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденных - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Ахметова ФИО38., Исмакова ФИО39 Кузнецова ФИО40 на период отбывания условного наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего их исправление;

- не совершать административных правонарушений;

Вещественные доказательства - перчатку, две бутылки, упаковку из-под сока, хранящиеся в камере хранения ОВД по Иглинскому району, уничтожить. Фотографии хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ