Дело № 1-269/10 приговор в отношении Мигранова по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Иглино 23 декабря 2010г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя Васильева ФИО8

потерпевшего ФИО5

подсудимого Мигранова ФИО9

защитника Масалимовой ФИО10. (ордер 68156, удостоверение 1411)

при секретаре Сагитовой ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИГРАНОВА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 октября 2010г. вечером Мигранов ФИО13. после употребления в течение дня спиртных напитков находился в <адрес> в автомашине ВАЗ 21074, принадлежащем ФИО5 Когда водитель ФИО5 вышел из машины и зашел к своему знакомому, у Мигранова возник умысел совершить угон данной автомашины без цели хищения, чтобы добраться до своего жилища. Осуществляя свое намерение, он при помощи ключа, оставленного ФИО5 в замке зажигания, запустил двигатель. Неправомерно завладев автомашиной, он выехал в направлении <адрес> и в пути допустил опрокидывание автомашины в кювет.

В судебном заседании подсудимый Мигранов ФИО14. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мигранова ФИО15. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомашиной без цели хищения.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние.

Судом приняты во внимание: данные, положительно характеризующие подсудимого в быту, то, что преступление совершено впервые, а также позиция потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ и считает возможным отбывание подсудимыми наказания в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИГРАНОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Мигранова ФИО17 на период отбывания условного наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего их исправление;

- не совершать административных правонарушений;

Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ 21074, хранящуюся у потерпевшего ФИО5, считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ