Дело № 1-08/11 в отношении Бикбулатова по ч. 3 ст .30 ч. п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 14 января 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов ФИО7. с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина ФИО8.

обвиняемого Бикбулатова ФИО9.

защитника Акимовой ФИО10. (ордер 67953, удостоверение 1323)

при секретаре Сагитовой ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БИКБУЛАТОВА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Бикбулатов ФИО13 находился на территории коллективных садов «Липки» близ д. <адрес> РБ. Около 02-30 он с целью кражи чужого имущества подошел к садовому жилому дому на участке №, принадлежащему Нуриманову ФИО14., и, разбив оконное стекло, проник в жилище. Там он обнаружил и сложил в пакет электронасос «Оазис М» стоимостью 500руб., ножовку стоимостью110руб., телефонный кабель длиной 5 метров стоимостью 120руб., электроудлинитель стоимостью 150руб., керосин в бутылке емкостью 0,5л стоимостью 80руб. Стоимость всего имущества составила 960руб. При выходе их жилища Бикбулатов был задержан сотрудниками охраны. То есть он не смог довести преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершении кражи чужого имущества, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бикбулатова ФИО15. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Принято во внимание то, что стоимость имущества, которое намеревался похитить подсудимый, составляет небольшую сумму; от потерпевшей стороны требования о суровом наказании не поступило.

Судом учтено то, что действия подсудимого содержат рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества и считает возможным применение ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БИКБУЛАТОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, отменить и освободить осужденного Бикбулатова ФИО17. из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Бикбулатова ФИО18. на период отбывания наказания:

- регулярно, 1 раз в месяц, являться в специализированный орган, осуществляющий его исправление, по согласованию с последним даты явки;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - имущество, переданное потерпевшему, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ