Дело № 1-17/11 в отношении Тымчук и др. по. п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 11 января 2011 г.

Судья Иглинского районного суда РБ Анисимова ФИО13

с участием государственного обвинителя Иглинской районной прокуратуры Бадертдинова ФИО14

Подсудимых Тымчук ФИО15, Носырева ФИО16, Сайфутдинова ФИО17, Кордо ФИО18

адвоката Масалимовой ФИО19 удостоверение №, ордер 068113, Зиннурова ФИО20., удостоверение №, ордер 0187, Баязитовой ФИО21. удостоверение №, ордер 102339, Галлямовой ФИО22. удостоверение №, ордер 028391

При секретаре Рымарь ФИО23

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тымчук ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Носырева ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя РБ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Сайфутдинова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ гФИО27, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кордо ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя РБ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 июля 2010 года, около 03 часов 00 минут, Тымчук ФИО29 находился в доме у ранее знакомого Носырева ФИО30, расположенного по <адрес> РБ, где совместно с Носыревым ФИО31. употреблял спиртное. В ходе распития спиртного, у Тымчук ФИО32, возник, умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мотоцикла марки «Восход-3», принадлежащего ФИО11, из её сарая, расположенного во дворе её <адрес> в <адрес> РБ, о чем предложил Носыреву на что последний дал. свое согласие.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Тымчук ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут, совместно с Носыревым подошли к сараю, принадлежащего ФИО11. В.А., расположенного во дворе <адрес> в <адрес> РБ, где Тымчук ФИО34 руками сорвал с крепления доски веранды сарая, и незаконно совместно с Носыревым ФИО35. проникли в сарай. откуда тайно похитили мотоцикл марки «Восход-3», без регистрационного номера, тем самым причинив потерпевшей Кожановой ФИО36 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

После чего Тымчук ФИО37 совместно с Носыревым ФИО38. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Тымчук ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут совместно с ранее знакомыми Носыревым ФИО40 Кордо ФИО41. и Сайфутдиновым ФИО42, находился возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> РБ. При разговоре Тымчук с вышеуказанными лицами предложил съездить вместе с ним на АЗС, расположенную на дороге «Уфа-Челябинск», недалеко от <адрес> РБ, чтобы заправить мотоцикл марки «Урал». На предложение Тымчук ФИО43 Носырев ФИО44 Кордо ФИО45 и Сайфутдинов ФИО46. согласились, и после этого совместно, на мотоцикле марки «Урал» принадлежащего Тымчук ФИО47 поехали: на вышеуказанную АЗС, через поле. Заправив мотоцикл, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, совместно с вышеуказанными лицами возвращались на мотоцикле «Урал», по полю обратно в <адрес> РБ, по ходу движения, Тымчук ФИО48. увидел лежащую на земле металлическую поилку для скота, принадлежащую ООО «Ласточка», где у него возник умысел на тайное хищение данной поилки с целью сдачи в качестве черного металла, о чем предложил Носыреву ФИО49. Кордо ФИО50 Сайфутдинову ФИО51, на что последние, дали свое согласие.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Тымчук ФИО52 совместно с Носыревым ФИО53 Кордо ФИО54. и Сайфутдиновым ФИО55., 19 августа 2010 года около 13 часов 00 минут, на мотоцикле марки «Урал», подъехали к металлической поилке для скота, принадлежащей ООО «Ласточка», лежащей на поле, расположенного на 1,5 км к юго-востоку от <адрес> РБ, где совместно погрузили вышеуказанную поилку и переднее колесо от трактора марки «МТЗ-82», лежащего рядом с данной поилкой, на коляску мотоцикла марки «Урал», и тайно похитили их, тем самым, причинив ООО «Ласточка» материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

После чего Тымчук ФИО56, совместно с Носыревым ФИО57, Кордо ФИО58 и: Сайфутдиновым. ФИО59 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Тымчук ФИО60 Носырев ФИО61 Кордо ФИО62 и Сайфутдинов ФИО63 признали себя виновными в совершении преступлений, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимых, согласованного с защитником, то, что подсудимые осознают последствия особого порядка принятия судебного решения, а также то, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в гл. 40 УПК РФ, соблюдены, поэтому считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимых в инкриминируемых им деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кордо ФИО64 и Сайфутдинов ФИО65. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих обстоятельств Тымчук ФИО68 Носыреву ФИО69 Кордо ФИО70 и Сайфутдинову ФИО71 суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, а также факт того, что значительного ущерба причинено не было.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Тымчук ФИО72., Носырев ФИО73 Кордо ФИО74. и Сайфутдинов ФИО75 возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тымчук ФИО76 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Носырева ФИО77 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Сайфутдинова ФИО78 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы

Кордо ФИО79 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ наказание Тымчук ФИО80, Носыреву ФИО81 Кордо ФИО82 и Сайфутдинову ФИО83 считать условным и установить испытательный срок Тымчук ФИО84 Носыреву ФИО85. в 2 года каждому, Кордо ФИО86 и Сайфутдинову ФИО87 в 1 год каждому. Обязать Тымчук ФИО88 Носырева ФИО89, Кордо ФИО90 и Сайфутдинова ФИО91 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Тымчук ФИО92., Носыреву ФИО93, Кордо ФИО94 и Сайфутдинову ФИО95 отменить.

Вещественные доказательства - металлическую поилку, переднее колесо от трактора марки «МТЗ-82», мотоцикл марки «Восход-3», без регистрационного номера считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Анисимов