ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 21 января 2011 года
Судья Иглинского районного суд РБ Анисимов А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района РБ Зиганшина ФИО8
подсудимого Бочкарева ФИО9
защитника Зиннурова ФИО10. предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рымарь ФИО11.,
а так же потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бочкарева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ, <адрес> - 711<данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
23 октября 2010 года около 20 часов 30 минут Бочкарев ФИО13 проходил мимо садового участка принадлежащего ранее ему знакомому ФИО5 расположенного по адресу РБ <адрес> 1688 км. КБШ ж/д коллективного сада УПАП - 2 <адрес>. В этот момент У Бочкарева ФИО14 возник умысел на хищение имущества из садового дома ФИО5. Убедившись что ФИО5 на садовом участке нет Бочкарев ФИО15. 23 октября 2010 года около 20 часов 32 минут через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в садовый дом принадлежащий ФИО5 расположенный по адресу РБ <адрес> 1688 км. КБШ ж/д коллективный сад УПАП - 2 <адрес> откуда похитил принадлежащие ФИО5 металлическую печь с трубой стоимостью 5800 рублей и четыре листа ДВП размерами 1.75 *2.75 стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 8200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бочкарев ФИО16. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Бочкарев ФИО18 осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бочкарева по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Бочкареву ФИО19 в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Бочкарев ФИО20 активно способствовал раскрытию преступления, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бочкареву ФИО21 судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Бочкарева ФИО22 признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы нс рок 2 года.
На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным установить испытательный срок 2 года.
Обязать Бочкарева ФИО23не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения.
Приговор от 25.11.2009 года по ст.158 ч.1 УК РФ, штраф 5000 рублей - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: металлическая печь четыре листа ДВП -возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья
Иглинского районного суда
<адрес> А.Н. Анисимов