Дело № 1-04/11 в отношении Муфтахова по ч. 1 ст. 108 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 26 января 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя Васильева ФИО24

защитника Акимовой ФИО25 (ордер 54373, удостоверение 1323)

подсудимого Муфтахова ФИО26

при секретаре Сагитовой ФИО27

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУФТАХОВА ИЛЬДАРА ФАНИСОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муфтахов ФИО28. совершил убийство ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Мать ФИО2 - ФИО8, проживая в своем <адрес> д. <адрес> РБ, сожительствовала с ФИО1 в период 2004- 2005г.г. После совершения преступления и отбытия наказание в местах лишения свободы, ФИО1, освободившись в ноябре 2009г., вернулся в дом ФИО2 и против ее воли продолжал жить в ее доме. В период проживания в ее доме ФИО1 систематически в состоянии алкогольного опьянения применял в отношении ФИО2 физическое насилие, угрожал убийством. Избивал он и ее детей, Ильдара и Ильмира. По заявлениям ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о краже 10тыс. руб. и от ДД.ММ.ГГГГ об угрозе убийством в отношении ФИО1 было возбуждено уголовное дело. Обвинительный акт по обвинению ФИО1 по п. «В» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.119 УК РФ был утвержден заместителем прокурора <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

В конце февраля 2010г. вечером около 19-00 Муфтахов ФИО29 войдя в свой дом, увидел, что ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, совершает физическое насилие в отношении его матери, а именно, одной рукой душил ее, держа в другой руке нож. Свои действия ФИО1 сопровождал угрозой убийством в случае, если она не заберет заявление из милиции. Видя, что жизни и здоровью матери грозит реальная опасность, Муфтахов в целях ее защиты и пресечения преступного посягательства ФИО1 в отношении нее, нанес удары ногой и рукой по различным частям его тела, затем вытащил его за шиворот на двор. Там ФИО1, держа нож в руке, замахнулся на него этим ножом, угрожая убийством. Обороняясь, Муфтахов выбил нож из руки ФИО1, после чего тот с угрозой убить всех, в том числе мать ФИО2, и «подпалить» дом, стал направляться в дом. Зная, что в доме находится его мать, жизни которой в данной ситуации угрожает реальная опасность, Муфтахов с целью пресечения его преступного посягательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, не желая, но допуская наступления смерти, сдавил руками шею ФИО1 и удерживал в течение около 1 минуты. После его действий ФИО1 перестал подавать признаки жизни. Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии в результате сдавления руками органов шеи. Своими действиями Муфтахов избрал защитные действия, явно превышающие пределы необходимой обороны, поскольку в сложившейся реальной обстановке средства и методы защиты от преступного посягательства не соответствовали степени и характеру угрожавшей опасности, и вред, причиненный нападавшему в данной ситуации был излишен.

В судебном заседании подсудимый Муфтахов ФИО30. признал себя виновным в совершении преступления частично. Даты случившегося он не помнит, было в конце февраля. Признав, что он совершил убийство ФИО1, указал, что умысла на это у него не было. ФИО1 убил бы мать в доме, удушил или зарезал, если бы он вовремя не пресек его действия. После того, как он у крыльца дома выбил из руки ФИО1, нож, тот повторно высказал намерение убить его мать, поджечь дом и попытался войти в дом, где она находилась. Он задушил ФИО1, защищая себя и жизнь своей матери от его нападения. Об этом он неоднократно давал показания, поэтому отказывается от дачи показаний. Заявил, что ему никто не верит, и он не видит смысла в повторении показаний, которые он давал ранее. Не возражает против оглашения его показаний на стадии предварительного следствия.

Согласно оглашенным по ходатайству стороны обвинения с согласия защитника показаниям Муфтахова ФИО31., допрошенного в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов вечера он пришел домой и услышал мужской голос, а так же плачь. Зайдя в дом, он увидел сожителя его мамы ФИО1 Баходира. Он левой рукой душил ее, сидевшую на табуретке, а в правой руке держал нож. Он угрожал, что убьет ее, требуя, чтобы она забрала какое-то заявление. Он подошел и потребовал, чтобы ФИО1 отпустил маму, в ответ ФИО1 ему сказал: «что ты сможешь мне сделать» и заявил, что он всех их убьет, в том числе бабушку и маму. ФИО1 был выпившим, но стоял на ногах. На столе стояла «чекушка», которую, видимо тот выпил до его прихода. Увидев, что мама уже задыхалась, он подбежал к ФИО1 и пнул правой ногой в левый бок. От удара ФИО1 упал на пол, нож у него остался в руке. Он нанес ему еще один удар левой рукой по груди. Потом он за шиворот вытащил ФИО1 на улицу, где тот стал на него замахиваться ножом, заявив, что убьет его. Он ударил ногой и выбил из его руки нож, выкинул его в сторону. После этого ФИО1 заявив, что сейчас он убьет бабушку и его мать, а дом подпалит, направился в дом. Тогда он схватил его за горло, сжал и держал. Держал его шею около 1 минуты. Удерживал его сильно, сдавливая его шею, при этом говорил, чтобы тот успокоился. Когда он отпустил свою руку, ФИО1 упал. Он подумал, что ФИО1 притворяется, но пощупав его пульс, понял, что тот перестал дышать. Он испугался, поняв, что убил его. Сидел возле ФИО1 около получаса и не знал, что делать. Мама в это время сидела в доме, он зашел к ней и рассказал про все. Маме стало плохо, что-то говорила, но что он не помнит, ходил, бродил во дворе и решил спрятать тело ФИО1 куда-нибудь. Потом он с братом Ильмиром вывез труп в озеро Черное, где они спрятали его в проруби. (л.д.135-139, 144-146, 227-231)

Согласно оглашенным в суде показаниям потерпевшей ИсхаковойН.Б.- управляющей делами администрации сельского поселения Акбердинский сельский совет <адрес> РБ, ей известно, что в д.Урунда на <адрес> без регистрации проживал ФИО1. ФИО3 ФИО1 она ни разу не видела. Примерно осенью 2009 года в сельсовет приходила сестра Мухтаховой Салимы, которая проживает в <адрес>, с просьбой вызвать сотрудников милиции, так как ФИО1 угрожал ей убийством, после чего она позвонила в милицию, и она вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО9 поехали разбираться в д.Урунда. ФИО1 может охарактеризовать только с отрицательный стороны, на него поступали жалобы, он был судим. (л.д.55-56)

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 она проживает в <адрес> Иглинского рацона вместе со своим сыном Муфтаховым ФИО33 года рождения, сыном Муфтаховым ФИО32, 1989 года рождения. Также с ними с 2004 по 2005 год проживал ФИО1 Баходир. О нем она ничего не знала, лишь с его слов она знает, что он приехал из Узбекистана. Она не хотела, чтобы он проживал с ними, так как он часто в пьяном состоянии избивал ее и ее детей, которые были в малолетнем возрасте. Он нигде не работал, пропивал ее заработки. Он обещал, что немного поживет и уедет, но так и не уехал. В 2005г. ФИО1 за совершение преступления был осужден к 4 годам лишения свободы. В ноябре 2009 года он освободился и опять захотел жить с ней, но она не согласилась. Против ее воли он часто приходил к ней в пьяном состоянии, избивал ее. В это время ее сын Ильдар служил в армии.12 декабря 2010 года пришел с армии ее сын ФИО8 Ильдар и они начали жить втроем, то есть она ФИО1 и ее сын Ильдар. Ее второй сын учился в <адрес> и проживал там же, приезжал только на выходные. ФИО1 нигде не работал, продолжая постоянно пить на ее деньги, избивал ее. В январе 2010 года она зарезала бычка, мясо продала за 15 000 рублей, так как надо было купить одежду для сына, который пришел с армии. Деньги ФИО1 украл, и она написала заявлению в милицию. Также в январе он угрожал ей убийством, и она написала заявлению в милицию. Его увезли в <адрес>, и участковый ей сообщил, что его посадили на 15 суток, и в его отношении возбуждено уголовное дело. Точную дату она не помнит, но в феврале 2010 года около вечером около 18-30 часов она пришла с работы и в это время в дом зашел пьяный ФИО1. Он потребовала, чтобы она забрала из милиции свое заявление. Выложив на стол пиво и водку, он предложил выпить, но она отказалась. Выпив две рюмки водки, он подошел к ней и повторил свое требование. После того, как она отказала ему в этом, он начал ее душить левой рукой, а правой рукой схватил кухонный нож, который лежал на столе и поднес его к лицу и сказал: «Если ты заявление не заберешь, то я тебя убью». В этот момент дверь открылась, и зашел ее сын Ильдар и потребовал отпустить ее. ФИО1 ответил: «А что ты сможешь сделать?». Ильдар ударил его, и тот упал, нож у него остался в руках. Затем Ильдар за шиворот рубашки вытащил ФИО1 на улицу. Примерно через полчаса зашел Ильдар и рассказал, что на дворе ФИО1 бросался на него с ножом. Когда он выбил из руки ФИО1 нож, тот с угрозой поджечь дом и убить ее направился к двери. Желая успокоить ФИО1, он схватил его за горло и нечаянно удушил его. (л.д.58-60)

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 - брата подсудимого Муфтахова ФИО34 проживают они с ним вместе, еще с ними живет мать ФИО8, проживают они в <адрес> д. <адрес> РБ. Живут нормально, дружно, между собой не ругаются, мать работает в совхозе заведующей складом, он учится в ПУ №, на 2 курсе во время учебы проживает в общежитии от данного училища, его брат Муфтахов ФИО35. подрабатывает у кого-то рядом с деревней <адрес> РБ. Отец умер, когда мать была беременна им, он перевернулся с лошади, поэтому выросли они с его братом без отца. Его брат спиртные напитки не употребляет, физически развит, ранее занимался спортом. Его он никогда не обижал. По характеру он спокойный, к старшим относится с уважением. ФИО1, родом из Узбекистана, начал проживать с его матерью около 4-5 лет назад. Он был осужден на 4 года за грабеж. За время проживания у них Таше часто употреблял спиртное, когда пьяный у него съезжала крыша, он начинал ругаться, драться, угрожать, вел себя агрессивно, часто избивал маму, а также его. Как-то раз он украл у них из дома деньги в сумме 15000 тысяч рублей, которые они получили за продажу бычка, поэтому мать написала заявление в милицию. В конце января ФИО1 арестовали на 15 суток в милиции, и он возвратился ДД.ММ.ГГГГ. Со слов матери знает, что в тот день, даты которой не помнит, к ней в дом пришел ФИО1. Он начал угрожать матери ножом, что если она не заберет заявление, он ее убьет. В этот момент в дом зашел его брат Ильдар, который в тот вечер и убил ФИО1

(л.д.61-64)

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, из которых следует, что она работает преподавателем русского языка и литературы ГОУ НПО ПУ №. Также осуществляет классное руководство в группе 21 ПУ №, где обучается ФИО8 Ильмир, который проживает в общежитии. Ей приходилось общаться с его матерью ФИО8, которую может охарактеризовать только с положительной стороны. ФИО8 постоянно приезжает в училище интересуется учебой и поведением своего сына. В начале февраля 2010г. ФИО8 Ильмир не приходил на учебу около недели. Его мать сообщила, что его не отпускала на учебу, так как из тюрьмы вышел ее сожитель, и ей было страшно за себя и за сына. В конце февраля 2010г., точной даты не может назвать, ФИО8 попросила отпустить Ильмира на несколько дней, так как опять появился ее сожитель и ей страшно, и она боится его, и она отпустила его.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 ФИО8 работает завскладом в ООО «УралАгроПром», ее он может охарактеризовать только с положительной стороны: очень исполнительная, добросовестная, ответственная, добрая, трудолюбивая. В декабре 2010 года он позвонил ФИО8, трубку взял ФИО1 и сказал в нецензурных выражениях, чтобы он больше не звонил на этот номер и высказал угрозу физической расправой. Также в декабре 2009 года ФИО1 поджог в здании фермы кабинет, где хранилась вся документация по ферме, медицинские препараты и поджог трактор, но трактор не сгорел. В 2010 году он ФИО1 не видел. ФИО1 является крайне отрицательной личностью, который постоянно терроризирует не только семью ФИО8, но и других жителей деревни. ФИО8 неоднократно жаловалась ему, что ФИО1 ее постоянно избивает, угрожает ей убийством, издевается над ней, а также избивает ее детей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 он работает в ООО ЧОП «Центр Безопасности». В его подчинении работал Муфтахов ФИО36 Проживал он в деревне, в <адрес> РБ и ездил оттуда на работу. За период работы проявил себя только с положительной стороны, к дисциплинарной ответственности не привлекался, к работе относился добросовестно, был исполнительным, спокойным, физически развитым. В коллективе отношения были хорошие, ни с кем не ругался. Во время работы спиртное никогда не употреблял. (л.д.81-83)

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 в деревне ФИО39 с 2005 года проживал ФИО1 вместе с ФИО37 ФИО1 может охарактеризовать только с отрицательной стороны, он постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, воровал. Он часто избивал сыновей ФИО40. Он также забирал деньги у ФИО41 пенсию по потере кормильца. ФИО1, ругался со всеми жителями деревни. Муфтахова ФИО38 может охарактеризовать только с положительной стороны: он ни с кем не ругался, не дрался, был спокойный, спиртными напитками не злоупотреблял. Ей известно, что ФИО1 украл у ФИО2 ФИО42 деньги и документы. Вся деревня боялась его.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 ФИО1 приехал в <адрес> в 2005 году. Жил в <адрес> у ФИО2 ФИО43 жили гражданским браком. Он зарекомендовал себя только с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, воровал у местных жителей, пропивал деньги которые зарабатывала Салима. ФИО1 избивал ФИО44 и ее сыновей. Семью ФИО2 может охарактеризовать только с положительной стороны. ФИО45, вырастила двоих детей ФИО46 и ФИО47. Ильдар и Ильмир не пили, постоянно помогали матери по дому. Ильдар после прихода с армии сразу устроился на работу охранником в <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15 ФИО8 ФИО48 и еесемью может охарактеризовать только с положительной стороны: трудолюбивая, дружная, с соседями у них хорошие отношения. Ильдар недавно, вроде в декабре 2009 г. вернулся с армии и устроился на работу в <адрес> охранником. Знает его с детства. ФИО1 ФИО49 может охарактеризовать с отрицательной стороны. Нигде не работал, сидел на шее у Салимы, жил за счет нее, сидел в тюрьме за то, что ограбил магазин, злоупотреблял спиртными напитками, по хозяйству Салиме не помогал. Пропивал заработки Салимы, терроризировал всех жителей деревни.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16 ФИО2 он хорошо знает. ФИО50 и сыновья характеризуются с положительной стороны. ФИО3, работает на ферме. Ее сыновья ФИО51 не употребляют спиртные напитки, всегда помогали местным жителям, содержат много скотины. ФИО52 сама не употребляет спиртные напитки, а его сожитель ФИО53 злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работал, скандалил со всеми.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17 ФИО1 жил в доме ее соседки ФИО54 Он плохой человек. Салиму может охарактеризовать с положительной стороны, одна воспитывает двух сыновей и работает на ферме. Сыновья Ильдар и Ильмир характеризуются только с положительной стороны, никогда кому-либо плохого не делали, были воспитанные, всегда ей помогали. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, у своей сожительницы похитил деньги, за что был привлечен к уголовной ответственности. Видела, что он разбивал стекла окон в ее доме. Он постоянно требовал у Салимы деньги, избивал ее. Потом он «сел» в тюрьму

Согласно показаниям свидетеля ФИО18 ФИО1 проживал с ФИО55 примерно с 2004 по 2005 год. В 2005 он совершил преступление и его посадили на 4 года. В ноябре 2009 года он освободился и приехал опять жить к ФИО2 Салиме. Он нигде не работал постоянно пил, на их деньги, избивал ее. В 2007 году ФИО1 при нем дома избил ФИО56 и Муфтахова ФИО57, он увел ФИО58 к себе ночевать.Ему известно, что ФИО1 украл у ФИО59 15 000 рублей и документы Муфтахова ФИО60, и она написала заявлению в милицию. ФИО61 может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, постоянно работал дома, помогал матери по хозяйству.В декабре 2009г. Ильмир сообщил, что ФИО1 в пьяном состоянии дебоширит в доме. Придя к ним, он увидел, что стекла окна дом разбиты, шкаф валялся на полу. Ильдар вынужден был уволиться с работы, чтобы находиться дома, так как ФИО1 в его отсутствие избивал его мать.

Согласно показаниям свидетеля ФИО19 в конце 2009 года ему жители <адрес> <адрес> сказали что из тюрьмы вышел ФИО1 и что он проживает у Муфтаховой ФИО62 Может охарактеризовать его с отрицательной стороны. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой с его разрешения сотрудники милиции завели ФИО1 для составления протокола. ФИО8 работает завскладом в ООО «УралАгроПром». Ее сына ФИО63 может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, постоянно работал дома, помогал матери по хозяйству. ФИО1 постоянно обижал Муфтахову ФИО64, а когда ее дети были маленькие, то их тоже.

Согласно показаниям свидетеля ФИО20 ее дочь Муфтахова ФИО65 сожительствовала мужчиной по имени ФИО66. Сколько она его знала он нигде и никогда не работал, ранее судим, в 2005 году он был осужден кражу на четыре года.В 2009г., освободившись, он вновь приехал к ее дочери. В ноябре либо в начале декабря, точной даты она не помнит, ФИО67 в состоянии алкогольного опьянения обрушился на нее с нецензурной бранью, потом взял топор и стал им замахиваться на нее. В это время пришла дочь Салима и вступилась за нее, но ФИО1 с топором в руках заявил, что убьет ее, потом Салиму и сожжет дом, толкнул ее в грудь, и она упала. Он всегда издевался над Салимой и ее сыновьями, не давал им кушать, жил на заработки Салимы.

Согласно показаниям свидетеля ФИО21 - фельдшера ФАП ФИО68 ФИО69 сожительствовала с ФИО1 Баходиром, ранее судимым. ФИО1 постоянно ходил по деревне в состоянии алкогольного опьянения. В 2004 году Муфтахова ФИО70 забеременела от ФИО71, и у нее родился выкидыш, т.е. мертвый ребенок. За это ее ФИО72 избил, аргументируя это тем, что ФИО73 продала ребенка и обманула его. В 2005 году ФИО1 совершил кражу из магазина его за это осудили. От ФИО14 - матери ФИО2 ФИО74 она узнала, что в ноябре 2009 года ФИО1 угрожал ей физической расправой, поджогом дома.

Вина подсудимого объективно подтверждена также:

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Муфтахов ФИО75 сообщил, что в феврале 2010г. он совершил убийство ФИО1. Т.1 л.д.14

- сообщением ФИО22 в ОВД по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на озере около <адрес> РБ обнаружен труп. Т.1 л.д.6

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаружентруп неустановленного мужчиныв озере «Черное» вблизи д. <адрес> РБ.

Т.1 Л.д.28-35

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены:брюки, куртка, ботинки армейские - Муфтахова ФИО76., матрац.(т.1 л.д.168-170)

-протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицами) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>, д. <адрес> РБ при осмотре с согласия владелицы дома ФИО8, были обнаружены и изъяты: ватный матрас без чехла, соскоб с печи вещества бурого цвета, соскоб со столба на веранде вещества бурого цвета, ботинки армейские, куртка и брюки камуфляжная цвета. (т.1 л.д.36-47)

-вещественными доказательствами, которые приобщены к уголовному делу:брюки, куртка, ботинки армейские - Муфтахова ФИО77 матрац. (т.1 л.д.171)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: свитер зеленого цвета, трико синего цвета, трико черного цвета, пара носков шерстяных, рубашка белого цвета в коричневую полоску, жилетка коричневого цвета - потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д.165-166)

-вещественныеми доказательствами, которые приобщены к уголовному делу: свитер зеленого цвета, трико синего цвета, трико черного цвета, пара носков шерстяных, рубашка белого цвета в коричневую полоску, жилетка коричневого цвета - потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д.167)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно еоторому кровь из трупа ФИО1 относится к В

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гр-на ФИО1 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи тупыми предметами, не исключается руками, которая по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего угрожающее жизни состояние, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Механическая асфиксия состоит в прямой причинной связи со смертью. Этот вывод подтверждается кровоподтеками и ссадинами на шее, переломом подъязычной кости слева; язык прикушен, кровоизлияниями в мягких тканях шеи и подъязычной кости, кровоизлиянием в заднюю стенку глотки (признак Бруарделя), острой эмфиземой легких, мелкоточечными и мелкоочаговыми кровоизлияниями под наружной оболочкой сердца и легких (пятна Тардье), обнаружением при судебно-гистологическом исследовании препаратов кожи шеи слева и справа сдавления кожи, а также размерами кровоподтеков и ссадин на шее. Смерть ФИО1 наступила около 2-4 месяцев до срока исследования трупа в морге. Потеря сознания и смерть при механической асфиксии в результате сдавления органов шеи наступает тотчас после причинения телесных повреждения (сдавления органов шеи) или через некоторый промежуток времени, который может измеряться секундами, минутами. Причинение механической асфиксии в результате сдавления органов шеи влечет за собой потерю сознания, поэтому после ее причинения ФИО1 не мог совершать каких-либо самостоятельных, целенаправленных действий. Учитывая место и время года обнаружения трупа, можно предположить, что труп ФИО1 находился в воде около 2-4 месяцев до срока исследования трупа в морге. (т.1 л.д.176-192)

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> о том, что из ее дома пропали деньги в сумме 10 тыс. рублей. Т.1 л.д.234

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. в ОВД по <адрес> об угрозе ФИО1 в отношении нее убийством. Т.1 л.д.235

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по факту кражи денег у ФИО8 по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Т.1 л.д.233

- обвинительным актом, утвержденным заместителем прокурора <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению ФИО1 по ч.1 ст.119 УК РФ. Т.1 л.д.236-138

- постановлением мирового суда участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 по обвинению его по ч.1 ст.158, ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с его смертью. Т.1 л.д.239

Судом исследованы доводы подсудимого о том, что умышленного убийства он не совершал и что он совершил убийство ФИО1, защищая себя и жизнь своей матери от его нападения, а также вопрос о квалификации действий Муфтахова ФИО78. по ч.1 ст.105 УК РФ.

Анализ исследованных доказательств позволяют суду прийти к выводу о том, что доводы подсудимого следует признать обоснованными.

Для оценки события преступления в данном случае немаловажное значение имеет характеристика потерпевшего и подсудимого, их предшествующее преступлению поведение.

Как видно из материала дела, потерпевший ФИО1, характеризуется как крайне отрицательная личность, своим поведением державший в страхе жителей деревни, неоднократно подвергавший в состоянии алкогольного опьянения избиению и угрожавший убийством ФИО8, а также избиением ее сыновей, в том числе и подсудимого.

Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что действия ФИО1 содержали признаки наличного, реального общественно-опасного посягательства на жизнь и здоровье как подсудимого, так и его матери. У Муфтахова, с учетом предыдущего поведения потерпевшего и агрессивного отношения его как к нему, так и к его матери, в сложившейся конфликтной ситуации имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье своей матери. Его доводы о том, что ФИО1 применил нож, сопровождая свою угрозой убийством и намерением незамедлительно реализовать свой умысел, в ходе судебного разбирательства не опровергнуты. Эти события развивались одномоментно, без длительного разрыва во времени.

Судом установлено, что органами дознания на основании заявлений ФИО8 о краже денег и об угрозе убийством в период, предшествующий преступлению, были возбуждены уголовные дела в отношении ФИО1 по по п. «В» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.119 УК РФ. ФИО4, войдя в дом, стал очевидцем того, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения стал душить его мать одной рукой и, держа в другой руке нож, высказал угрозу убийством, требуя, чтобы она забрала свое заявление из милиции. Он пресек преступные действия ФИО1 и вытащил его из дома. На дворе ФИО1 набросился на Муфтахова с ножом, угрожая ему убийством. После того, как Муфтахов выбил из его руки нож, ФИО1 направился в дом, высказав намерение убить его мать и поджечь дом, однако Муфтахов в целях пресечения преступного посягательства схватил его за шею и сдавил ее, что повлекло смерть потерпевшего.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Муфтахов избрал защитные действия, явно превышающие пределы необходимой обороны, поскольку в сложившейся реальной обстановке средства и методы защиты от преступного посягательства не соответствовали степени и характеру угрожавшей опасности, и вред, причиненный нападавшему - его убийство путем удушения, в данной ситуации не вызывался необходимостью. В данной конкретной ситуации Муфтахов не использовал очевидную возможность осуществить защиту от преступного посягательства менее опасным способом. То есть его оборонительные действия превысили пределы необходимой обороны.

С учетом изложенного суд находит действия подсудимого подлежащими переквалификации.

Суд квалифицирует действия Муфтахова ФИО79 по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, признал свою вину и раскаялся в содеянном, противоправность поведения потерпевшего.

Судом приняты во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту и на работе.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным ограничиться назначением наказания на срок содержания подсудимого под стражей в период с момента задержания до постановления приговора по настоящему делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУФТАХОВА ФИО80 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев и 25 дней.

Срок наказания исчислять с 1 мая 2010г.

Меру пресечения - заключение под стражу, в связи с истечением срока наказания, отменить и освободить осужденного Муфтахова ФИО81-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - предметы, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению, хранящиеся в камере хранения Уфимского МСО СУ СК РФ по РБ, уничтожить

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ