Дело № 1-266/11 приговор в отношении Ахметшина



№ 1-266/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов ФИО9

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина ФИО8

подсудимого Ахметшина ФИО10.,

защитника Масалимовой ФИО11., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Набеевой ФИО12.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметшина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 октября 2010 года около 22 часов 30 минут Ахметшин ФИО14. находился возле <адрес> РБ, где хотел встретиться со своей знакомой ФИО5, с целью выяснить дальнейшие их отношения, где между ними возникла ссора. И во избежание дальнейшей ссоры ФИО5 достала из кармана свой мобильный телефон, чтобы позвонить своему отцу. В это время у ФИО1 возник умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО5

Так, осуществляя свои намерения Ахметшин А.Р., находясь возле <адрес> РБ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО5 мобильный телефона марки «Sony Ericson» Z 750 i и открыто похитил его, после чего с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, использовав данный телефон в личных целях, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахметшин А.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Ахметшин ФИО15 осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ахметшина ФИО16 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ахметшину ФИО17 в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Ахметшин ФИО18 активно способствовал раскрытию преступления, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахметшину ФИО19., судом не установлено.

Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Ахметшина ФИО20. возможно без реального отбывания наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметшина ФИО21

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства

Меру пресечения Ахметшину ФИО22. отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан ФИО23. Анисимов