Дело № 1-32/11 в отошении Журавлева и др. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 25 января 2011 г.

Судья Иглинского районного суда РБ Анисимова ФИО13

с участием государственного обвинителя Иглинской районной прокуратуры Зиганшина ФИО14

Подсудимых Журавлева ФИО15., Легаева ФИО16 Павлюкович ФИО17

адвоката Зиннурова ФИО18., удостоверение №, ордер 0315, Масалимовой ФИО19 удостоверение №, ордер 068188, Галлямовой ФИО20 удостоверение №, ордер 028399.

При секретаре Рымарь ФИО21

А так же потерпевшей ФИО9

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлева ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес> РБ, жителя РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Легаева ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Павлюкович ФИО24, ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 октября 2010 года, около 18 часов 30 минут Павлюкович ФИО25. совместно с ранее знакомыми Легаевым ФИО26. и Журавлевым ФИО27 работающий сторожем ООО «Покровское» находился в здании машинно - тракторной мастерской ООО «Покровское», расположенного по адресу РБ <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Журавлева ФИО28. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно корпуса от моста трактора марки «Т - 150», находящегося в помещении стояночного гаража, расположенного рядом со зданием машинно - тракторной мастерской, по <адрес> РБ, принадлежащего ООО «Покровское», чтобы сдать в пункт приема металла. О своих намерениях Журавлев ФИО29. предложил Павлюкович ФИО30. и Легаеву ФИО31. на что последние дали свое согласие.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Павлюкович ФИО32 являясь трактористом ИП «Мустафин», совместно с Легаевым ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут, пришли на территорию ИП «Мустафин», расположенного по <адрес> <адрес>, <адрес> РБ, где Павлюкович ФИО34., имея доступ к управлению трактором марки «МТЗ - 80» регистрационный номер 2508 ВУ 02 рус. Принадлежащий ИП «Мустафин», совместно с Легаевым ФИО35. на данном тракторе подъехали к зданию гаража, расположенного рядом с зданием машинно - тракторной мастерской. После этого Журавлев ФИО36. совместно с Павлюкович ФИО37 через проем, имеющийся на воротах станочного гаража, незаконно проникли в помещение данного гаража, где зацепив одним концом троса, привезенные с собой корпус моста трактора марки «Т - 150», вышли обратно из гаража. Далее Павлюкович ФИО38 совместно с Легаевым ФИО39 зацепив другой конец троса к трактору марки «МТЗ - 80» регистрационный номер 2508 ВУ 02 рус, уехали с территории машинно - тракторной мастерской, тем самым похитив корпус моста от трактора марки «Т - 150» принадлежащего ООО «Покровское», прочив ущерб на сумму 4400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Журавлев ФИО40., Легаев ФИО41., Павлюкович ФИО42.. признали себя виновными в совершении преступлений, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимых, согласованного с защитником, то, что подсудимые осознают последствия особого порядка принятия судебного решения, а также то, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в гл. 40 УПК РФ, соблюдены, поэтому считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимых в инкриминируемых им деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Журавлева ФИО43., Легаева ФИО44., Павлюкович ФИО45 по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с не законным проникновением в хранилище.

В качестве смягчающих обстоятельств Журавлев ФИО46., Легаев ФИО47., Павлюкович ФИО48. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, ущерб возместили добровольно.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Журавлева ФИО49., Легаева ФИО50 Павлюкович ФИО51... возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева ФИО52 признать виновным по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Легаева ФИО53 признать виновным по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Павлюкович ФИО54 признать виновным по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать Журавлеву ФИО55., Легаеву ФИО56 Павлюкович ФИО57 условным. Установить каждому испытательный срок в 2 года.

Обязать Журавлева ФИО58., Павлюкович ФИО59., Легаева ФИО60. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, устроиться на работу, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных метах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Анисимов