Дело № 1/21/11 в отношении Нечаева, Порошина, ст 158 УК РФ и др.



Дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 2 февраля 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов ФИО12. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина ФИО13

потерпевших ФИО4, ФИО5

подсудимых Нечаева ФИО14 Порошина ФИО15

защитников Баязитовой ФИО16 (ордер 102338, удостоверение 1737), Галлямовой ФИО17 (ордер 28388, удостоверение 637),

при секретаре Сагитовой ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕЧАЕВА ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ

ПОРОШИНА ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15 августа 2010 года около 00-15 Нечаев ФИО21 будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> РБ. Проходя мимо <адрес>, он увидел в недостроенном гараже велосипед марки «Форвард», принадлежащий ФИО9, и у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение данного велосипеда. Осуществляя свои преступные намерения, Нечаев ФИО22. прошел в этот гараж, на котором отсутствуют входные ворота, откуда тайно похитил велосипед марки «Форвард», стоимостью 3600 рублей. Своими действиями Нечаев причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 3600 рублей.

Он же, Нечаев ФИО23 а также его знакомый Порошин ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ после распития спиртных напитков 02-00 подошли к магазину-закусочной, принадлежащему Иглинскому РайПО. Магазин был закрыт на замок, и они из корыстных побуждений предварительно сговорились о тайном хищении чужого имущества. С этой целью они приставили бревно к стене магазина, и по нему Нечаев добрался до окна, разбил ногой стекло и выбил металлическую решетку. Через образовавшийся проем он и Порошин незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности: водку «Курай», вино «Молоко Любимой женщины», сигареты, мороженное, колбасы, сосиски, чипсы, пиво, жевательные резинки, шоколадки, а также кассовый аппарат, в котором находилась выручка в сумме 1000 рублей, и иные товарно-материальные ценности. Своими действиями они причинили Иглинскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 36785 рублей 26 копеек.

Он же, Порошин ФИО40., ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 <адрес> РБ направился в сторону магазина ИП Калимуллина. Проходя по <адрес> мимо этого магазина, он из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей. Реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, он подошел к окну магазина, руками снял штапики из створок рам и, выставив стекла, через образовавшийся проем проник в торговый зал магазина. Из кассового аппарата он тайно похитил деньги в сумме 13550 рублей, а также товарно-материальные ценности: пресервы рыбные 2 штуки, мойва 1 штука, сервелат зернистый 0,6 кг, сервелат мускат 0,6 кг, коробка конфет 2 коробки, «бизнес ланч» (лапша) 6 штук, завтрак туриста 1 штука, ветчина консервы 1 штука, русская изысканная ветчина 1 кг, тушенка «Богатырская» 3 банки, сигареты «Петр» 60 пачек, кетчуп том. 1 штука, водка «В семейном кругу» 9 штук, кофе 1 штука, конфеты «Рафаэлло» 1 штука, киндер шок 13 штук, майонез «Махеев» 1 штука, Макрон (вермишель) 7 штук, шоколадный батончик 15 штук, зажигалка с фонариком 7 штук, грудинка копченая 0,65 кг, зубная щетка 3 штуки, шоколад «Российский» 1 штука. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Порошин причинил ИП ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 21043-04 руб.

Он же, Порошин ФИО39., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ находился в ночное время на <адрес>, где, проходя мимо <адрес>, увидел автомашину марки ВАЗ-21065, г.н.з. А773ТК 102 рус, принадлежащую ФИО5 С целью его угона Порошин подошел к этой автомашине, при помощи камня, разбил форточку заднего левого окна, проник внутрь данной автомашины и,сломав блокиратор руля, выдернул провода зажигания. Затем он вышел из автомашины, подошел к ней спереди, подтолкнул автомашину назад и, сев на водительское сиденье и путем соединения проводов запустил двигатель. Затем он совершил угон этой автомашины, уехав на ней на <адрес> к дому Нечаева ФИО25.

В судебном заседании подсудимые Нечаев ФИО26., Порошин ФИО27. признали себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитниками, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия:

подсудимого Нечаева ФИО28 по ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

подсудимого Порошина ФИО29. по п. «а,б» ч.1 ст.166 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, признание ими своей вины, раскаяние, преступление средней тяжести совершено ими впервые.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного им суд считает, что достижение целей наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

Исковые требования Иглинского райПО о взыскании с подсудимых Нечаева и Порошина причиненного преступлением материального ущерба в размере 36785 рублей 26 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данный ущерб подтвержден материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕЧАЕВА ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 2 года, 3 месяца.

Признать ПОРОШИНА ФИО31 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года.

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 2 года, 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении обоих осужденных считать условным с испытательным сроком каждому на 2 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, отменить и освободить осужденных Нечаева ФИО32. и Порошина ФИО33 из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденных Нечаева ФИО34. и Порошина ФИО35 на период отбывания наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Взыскать с осужденных Нечаева ФИО36. и Порошина ФИО37. солидарно в пользу Иглинского райПО причиненный преступлением материальный ущерб в размере 36785 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства - предметы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Иглинскому району, возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО38.НИЗАМОВ