Дело № 1-34/11 в отношении Ровнейко по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Российской Федерации

с. Иглино 18 февраля 2011 года.

Судья Иглинского районного суда РБ Низамов ФИО9

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина ФИО10

подсудимого Ровнейко ФИО11

защитника Баязитовой ФИО12 ордер 102361, удостоверение 1737

при секретаре Сагитовой ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОВНЕЙКО ФИО14,15 марта 1956 года рождения, уроженца РБ, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 ноября 2010 года около 23 часов 45 минут, Ровнейко ФИО15 возвращался на электричке из <адрес>. Выйдя на станции <адрес> решил пройти в круглосуточный магазин ООО «Догос» приобрести сигареты. Проходя по Советской площади <адрес> РБ увидел ранее знакомого Трегубова ФИО16 который находился в состоянии алкогольного опьянения и распивал спиртное перед магазином ООО «Догос».

В ходе разговора Трегубов ФИО17 предложил Ровнейко ФИО18 выпить с ним пиво и помянуть покойную жену Ровнейко ФИО19 Ровнейко ФИО20. не понравились слова Трегубова ФИО21 и между ними возникла ссора, в ходе которой Трегубов ФИО22 нанес Ровнейко ФИО23. удар по лицу, причинив ему физическую боль. В это время ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут у Ровнейко ФИО24 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Трегубову ФИО25

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Равнейко ФИО26. направился к себе домой по адресу РББ <адрес>, где взял два кухонных ножа и направился на <адрес> РБ. Подойдя спереди к Трегубову ФИО27 и держа в руках кухонный нож в левой руке, умышлено нанес один удар ножом в грудную область и второй удар в область поясницы Трегубова ФИО28

В результате преступных действий Ровнейко ФИО29 Трегубову ФИО30были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, а также телесное повреждение в виде колото- резанной раны области левой подвздошной кости. Данные телесные повреждения расценивается как тяжкий вред здоровью и легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ровнейко ФИО31 признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя не поступило. Находя, что изложенные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ровнейко ФИО32 ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления подсудимым впервые, признание им своей вины, его раскаяние, преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Принято во внимание положительные характеристики в быту и на работе, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании.

С учетом данных о личности подсудимого суд находит, что он не представляет особой опасности для общества и приходит к выводу о том, что исправление его возможно без изоляции от общества и что имеются основания для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ровнейко ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Ровнейко ФИО34 в период отбывания наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство- два кухонных ножа и одежда Ровнейко ФИО35. хранящиеся в камере хранения Иглинского РОВД - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО36НИЗАМОВ