Дело № 1-14/11 в отношении Кадырова, Никитина, Шаймарзанова



Дело № 1-14/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 18 февраля 2011 года.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов ФИО15 с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Уфимской транспортной прокуратуры Наконечной ФИО16

подсудимых Шаймарзанова ФИО17., Кадырова ФИО18., Никитина ФИО19.

защитников Акимовой ФИО20 (ордер №, удостоверение №), Масалимова ФИО21. (ордер №, удостоверение №), Аксенова ФИО22 (ордер, удостоверение)

при секретаре Сагитовой ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАЙМАРЗАНОВА ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

КАДЫРОВА ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

НИКИТИНА ФИО26, 08 января <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаймарзанов ФИО27 20.09. 2010 года около 18 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью наживы, вступил с Никитиным ФИО28 и Кадыровым ФИО29. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубли лесных насаждений - деревьев породы ольха в защитной полосе лесов, расположенных вдоль железнодорожный путей на 1708 км пикет 5-6 перегона «Улу-Теляк-Аша» Куйбышевской железной дороги- филиала ОАО «РЖД», расположенном на административной территории <адрес> РБ с целью распиловки на доски и использования в личных целях.

Во исполнение своего преступного намерения ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Шаймарзанов ФИО30., Никитин ФИО31. и Кадыров ФИО32 приехали на автомашине ЗИЛ-157 государственный номер №, принадлежащей Шаймарзанову ФИО33 в лесополосу отвода, расположенной по нечетной стороне железнодорожных путейна 1708 км пикет 5-6 метров перегона «Улу-Теляк-Аша» Шаймарзанов ФИО34 Никитин ФИО35. и Кадыров ФИО36 не имея соответствующего разрешения, с помощью принесенной с собой бензино-моторной пилы умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, в защитной лесополосе отвода спилили девять деревьев породы ольха, относящиеся к естественной группе лесов, общим объемом древесины 7,05 куб. метров, стоимостью 11 040 рублей 30 копеек.

Незаконно спиленные деревья породы ольха Шаймарзанов ФИО37., Никитин ФИО38. и Кадыров ФИО39. распилили на бревна и загрузили в автомашину ЗИЛ- 157 государственный номер А 494 ММ 102 рус и направились в <адрес> РБ с целью выгрузки в <адрес> и дальнейшей распиловки на доски в личных нуждах. В этот же день Шаймарзанов ФИО40 Никитин ФИО41 и Кадыров ФИО42. были задержаны по дороге сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Шаймарзанов ФИО43., Никитин ФИО44. и Кадыров ФИО45 причинили Башкирскому производственному участку Дорожной дирекции защитных лесонасаждений структурного подразделения Куйбышевской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на сумму 11 040 рублей 30 копеек.

Он же, Шаймарзанов ФИО46 20.09. 2010 года около 20.00 часов находясь на 1708 км пикет 6-7 перегона «Улу-Теляк-Аша» Куйбышевской ной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенном на административной территории <адрес> РФ, вступил с Никитиным ФИО47. и Кадыровым ФИО48. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения -железнодорожной рельсы с целью сдачи ее в приемный пункт металла за деньги. Во исполнение своего преступного намерения, Шаймарзанов ФИО49 по предварительному сговору с Никитиным ФИО50 и Кадыровым ФИО51. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов побуждаемые корыстными интересами с целью наживы, свободного доступа, умышленно, незаконно, тайно похитили складированную на 1708 км пикет 6-7 перегона «Улу-Теляк-Аша», расположенном на административной территории <адрес> РБ, старогоднюю железнодорожную рельсу категории металлолом длиной 25 метров стоимостью 2531,43 рублей, принадлежащую Ашинской дистанции пути Башкирского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Похищенную старогоднюю железнодорожную рельсу длиной 25 метров Шаймарзанов ФИО52 совместно с Никитиным ФИО53. и Кадыровым ФИО54, с целью продажи прицепили тросом к автомашине ЗИЛ-157 государственный номер № рус и повезли в <адрес> РБ, чтобы сдать в пункт приема металлолома, а деньги, вырученные от продажи поделить пополам. Но довести свои умышленные незаконные действия до конца Шаймарзанову ФИО55 Никитину ФИО56 и Кадырову ФИО57 не представилось возможным в связи с тем, что по дороге они были задержаны сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями, а именно хищением старогодней железнодорожной рельсы длиной 25 метров категории металлолом Шаймарзанов ФИО58 совместно с Никитиным ФИО59 и Кадыровым ФИО60 пытались причинить материальный ущерб Ашинской дистанции пути Башкирского отделения структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» - на сумму 2531,43 рублей, по преступный умыселне был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Он же Шаймарзанов ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов находился на 1715км пикет 4 перегона «Улу-Теляк-Аша» Куйбышевской железной дороги, расположенной на административной территории <адрес> РБ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, путем свободного доступа тайно похитил складированную вдоль железнодорожных путей железнодорожную рельсу марки Р-65 2 категории длинной 13 метров стоимостью 3465,15 рублей.

Похищенную железнодорожную рельсу Шаймарзанов ФИО62 безвозмездно взял, после чего прицепил тросом к автомашине «ЛУАЗ» государственный Г 6554 ЧБ 102 RUS, под управлением не подозревающего о совершающемся преступлении Сайфуллина ФИО63, перевез и сдал в приемный черного металла, расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Деньги в сумме около 1350 рублей, вырученные от продажи железнодорожной рельсы Шаймарзанов ФИО64 потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, хищением железнодорожной рельсы Р-65 2 группы длиной 13 метров Шаймарзанов ФИО65 причинил Ашинской дистанции пути Башкитрвкого отделения Куйбышевской железной догори - филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на сумму 3 465 рублей 15 копеек.

В судебном заседании подсудимые Шаймарзанов ФИО66 Никитин ФИО67 и Кадыров ФИО68 признали себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шаймарзанов ФИО69 Никитин ФИО70 и Кадыров ФИО71

-по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору

-по ч. 3 ст. 260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шаймарзанова ФИО72суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: признание подсудимыми своей вины, их раскаяние.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного суд считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ и считает возможным отбывание подсудимыми наказания в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАЙМАРЗАНОВА ФИО73, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 3 года, 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать КАДЫРОВА ФИО74 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 260 УК РФ УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 3 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать НИКИТИНА ФИО75 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 3 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Шаймарзанова ФИО76 Никитина ФИО77 и Кадырова ФИО78 на период отбывания условного наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего их исправление;

- не совершать административных правонарушений;

Вещественные доказательства - железнодорожная рельса длинной 25 метров и 13 метров переданная на хранение ФИО10, 9 деревьев породы ольха объемом 7,05 куб. метров переданные на хранение ФИО11, автомобиль ЗИЛ-157, бензопила, трос переданные на хранение ФИО1, вернуть законным владельцам, автомобиль ЛУАЗ переданный ФИО12 вернуть законному владельцу, автомобиль ISUZU переданный ФИО13 вернуть законному владельцу. Копии документов расчета ущерба по незаконной рубке лесных насаждений хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО79.НИЗАМОВ