Дело № 1-41/11 в отношении Федосеевой по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 10 марта 2011 года

Судья Иглинского районного суда РБ Низамов ФИО8. с участием

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина ФИО9

подсудимой Федосеевой ФИО10

защитника Масалимовой ФИО12 представившей ордер 68197, удостоверение 1411

при секретаре Сагитовой ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОСЕЕВОЙ ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут Салахутдинова ФИО15 на почве давних неприязненных отношений, возникших из-за того, что Федосеева ФИО16 распространяла не соответствующие действительности сведения про ее семью, находясь по адресу: <адрес> нанесла Федосеевой ФИО17 несколько ударов по лицу. На почве личных неприязненных отношений к Салахутдиновой ФИО18, возникших из-за причинения телесных повреждений у Федосеевой ФИО19 возник преступный умысел на совершение в отношении Салахутдиновой ФИО20. ложного доноса о якобы совершенном преступлении.

Осуществляя свои преступные намерения, действия из мести, 16 декабря 2010 года в 09 часов 15 минут Федосеева ФИО21 находясь в здании ОВД по Иглинскому району РБ, осознавая, что сообщаемые ею сведения изначально не соответствуют действительности и являются ложными, написала заявление в ОВД по <адрес> РБ о том, что Салахутдинова ФИО22. избила ее похитила личные документы: паспорт, трудовую книжку, то есть сообщила совершении преступления. В действительности Федосеева ФИО24 в начале декабря 2010 года отдала свои документы на хранение ранее знакомой ФИО6

В судебном заседании подсудимая Федосеева ФИО23 признала себя виновной в совершении преступного деяния, согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимой ходатайства, согласованного с защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без производства судебного следствия, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя не поступило.

Санкция за совершение инкриминируемого подсудимой деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенными обстоятельствами суд приходит к выводу о том, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, и считает возможным постановление приговора в особом порядке без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимой в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Федосеевой ФИО25 по ч. 1 по ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При избрании меры наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание подсудимой своей вины, ее раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного суд считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ и считает возможным отбывание подсудимой наказания в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОСЕЕВУ ФИО26 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 ч. УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденную Федосееву ФИО27 на период отбывания наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО28.НИЗАМОВ