Дело № 1-46/11 в отношении Асудуллина по ст. 318, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Иглино 17 марта 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов ФИО8 с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Иглинского района Васильева ФИО7

подсудимого Асадуллина ФИО9.

защитника Акимовой ФИО10 (ордер 67981, удостоверение 1323)

при секретаре Сагитовой ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АСАДУЛЛИНА ФИО12 21 января <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 в <адрес> РБ Асадуллин ФИО13 находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбежал из дома на <адрес> с топором в руке, высказывая нецензурную брань. Сотрудник ОВД по <адрес> РБ Симонян ФИО14 находившийся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, в целях пресечения неправомерных действий Асадуллина потребовал от него прекратить нецензурную брань в общественном месте. В ответ Асадуллин, осознавая, что Симонян является представителем власти, подошел к нему с топором в руке и высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Пресекая неправомерные действия Асадуллина, Симонян повалил Асадуллина на землю и отобрал топор. После этого Асадуллин забежал в свой дом и выбежал на улицу с другим топором в руке, высказывая в отношении Симонян угрозу применения насилия. Действия Асадуллина вызвали у Симонян опасение реального осуществления применения насилия.

Он же, Асадуллин ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 в <адрес> РБ, находясь на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, при совершении угрозы применения насилия высказался публично, в присутствии посторонних граждан, в отношении сотрудника ОВД по <адрес> РБ Симонян ФИО16 находившегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, нецензурной руганью со словами, оскорбляющими и унижающими честь и достоинство сотрудника милиции.

В судебном заседании подсудимый Асадуллин ФИО17. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ранее поданное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд нашел возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся в уголовном деле фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При избрании меры наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание то, что преступление средней тяжести совершено впервые, данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества и находит возможным применение ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АСАДУЛЛИНА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Признать АСАДУЛЛИНА ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Асадуллина ФИО20 на период отбывания условного наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО21.НИЗАМОВ