Дело № 1-45/11 в отношении Базарова по п. а, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 15 марта 2011 года

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов ФИО7. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Иглинского района РБ Васильева ФИО8

подсудимого Базарова ФИО9

защитника Галлямовой ФИО10 (ордер 93557, удостоверение 637)

при секретаре Сагитовой ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЗАРОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> РБ Базаров ФИО13 с целью употребления спиртных напитков пришел к своим родственникам Гилязетдиновым, проживающим по адресу РБ, <адрес> <адрес>., увидел, что входная дверь в дом закрыта и зная, что на веранде дома находится мясо коровы, у него возник умысел на тайное хищение из корыстных побуждений мяса коровы.

Осуществляя свои преступные намерения, Базаров ФИО14 подойдя к углу веранды руками от стены оторвал несколько досок и незаконно приник во внутрь веранды и тайно похитил ляжку мяса коровы весом 32 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг. на общую сумму 5120 рублей. С места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Гилязетдинову ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 5120 рублей.

В судебном заседании подсудимый Базаров ФИО16 признал себя виновными в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей не поступило.

Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 6 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд находит, что изложенные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Базарова ФИО17 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

С учетом материального положения потерпевшего, стоимости похищенного и его значимости для потерпевшего, причиненный ущерб суд признает значительным.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, его раскаяние. Принята во внимание позиция потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества и находит возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЗАРОВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Базарова ФИО19 на период условного отбывания наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: ляжка мяса КРС переданное потерпевшему на хранение, считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ