Дело № 1-159/10 в отношении Рыженко по ч. 1 ст .222, п. а,б,в. ч. 1 258 УК РФ



№ 1-159/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов ФИО25

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина ФИО27

подсудимого Рыженко М.Ю.,

защитника Масалимовой ФИО28 представившей удостоверение 1411, выданное ГУ МЮ РФ по РБ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Уланова ФИО29

при секретаре Рымарь ФИО30

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыженко ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 222УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыженко ФИО32 проживал в дачном доме, расположенном в д. <адрес>. Побуждаемый иными личными мотивами, в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, Рыженко ФИО33 используя снегоход «Рысь», купленный его женой, находясь в двух километрах от д. <адрес> и имея при себе ружье 12 калибра «Сайга12С», занимался незаконной охотой на лося, охота на которого в сезоне 2008-2009 годов распоряжением Правительства <адрес> №р от ДД.ММ.ГГГГ на территории охотничьих угодий Республики Башкортостан запрещена. Осуществляя свой умысел на незаконную охоту, обнаружив лося, выстрелил в него. Разделав тушу лося, Рыженко ФИО35 сложил внутренности в шкуру, прошил ее веревкой и путем волочения, дотащил до лесного массива, расположенного в 1 километре от места выстрела. Там Рыженко ФИО36 закопал голову, шкуру с внутренностями в снег, с целью сокрытия следов незаконной охоты. Своими действиями Рыженко ФИО37 причинил животному миру крупный ущерб на сумму 22400 рублей.

Он же, Рыженко ФИО38 в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точный период времени дознанием не установлен, умышленно, незаконно хранил основную часть огнестрельного оружия, в принадлежащей ему бане, расположенной на участке дачного дома без номера по <адрес> д. <адрес>. Данная часть огнестрельного оружия, согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным нарезным оружием калибра 5.45 мм. Данный экземпляр для стрельбы не пригоден из-за отсутствия ударного и запирающего механизмов, следовательно, в представленном виде, огнестрельным оружием не является. Однако, представленный на исследование экземпляр оружия, имеет самодельный нарезной ствол, изготовленный из ствола от автомата АК образца 1974 года, который является основной частью огнестрельного оружия.

Предъявлено обвинение Рыженко ФИО39 не признал, показал суду, что действительно, в указанный период времени, он находился в дачном доме, расположенном в д. <адрес> РБ. Вместе со своим другом ФИО16 катались на снегоходах, но далеко от <адрес> не уезжали, ездили в <адрес>. ФИО16 управлял своим снегоходом «Лункс Армии». ФИО16 привез для шашлыка мясо баранины, свинины. Где находится ФИО16 не знает, не интересуется. Осенью 2008 года он на свалке нашел голову, которую он ДД.ММ.ГГГГ закопал в снег во дворе своего дома. К отстрелу лося в районе д. <адрес> РБ он никакого отношения не имеет. Следы крови, обнаруженные во дворе его дома, это следы от мяса, которое привез ФИО16 Рыженко ФИО40 пояснил также, что обнаруженные во дворе его дома волоски лося, могли образоваться от головы лося, которую он нашел в 2008 году, от того, что, когда к нему приезжали работники милиции, трясли шкуру лося, показывая ее ему. Как в снегоходе «Лункс Армии», принадлежащем ФИО16, оказалась веревка бело-зеленого цвета он не знает. По поводу самодельного оружия, обнаруженного у него в бане, может пояснить только то, что оно не его и ему могли подбросить егеря, с которыми у него были неприязненные отношения.

Выслушав подсудимого Рыженко ФИО41 представителя потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что Рыженко ФИО42 виновен в предъявленном ему обвинении. Свои выводы суд основывает на следующих доказательствах.

Так, согласно п. 2 Распоряжения Правительства Республики Башкортостан № р от ДД.ММ.ГГГГ запрещена охота на лося и косулю в сезоне 2008-2009 годов на территории охотничьих угодий Республики Башкортостан.

Представитель потерпевшего Уланов ФИО43 показал суду, что лось занесен в перечень объектов животного мира, которые отнесены к особо ценным, в хозяйственном отношении, и охота на лося в сезоне 2008-2009 годов на территории охотничьих угодий Республики Башкортостан была запрещена. Размер ущерба, причиненный животному миру незаконной охотой одного лося, составляет 22400 рублей и является крупным.

Свидетель ФИО13 показал суду, что работает старшим егерем Иглинской муниципальной егерской службы. Вечером в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил инспектор лесной охраны ФИО17 и сообщил, что были слышны выстрелы в районе <адрес> и Малеевки, сказал, что возможно отстреливали лося. Получив такую информацию, он выехал в указанное место и обнаружил кровь на снегу, шерсть лося. От этого места были видны следы волочения, которые были свежими. По следам от снегохода доехал до лесного массива, где в 30 метрах от начала леса, обнаружил шкуру лося, голову и внутренности. Внутренности и голова были вложены в шкуру, которая была прошита веревкой бело-зеленого цвета. По голове лося определил, что убитый лось является самцом в возрасте 5-6 лет. О случившемся сообщил в ОВД по Иглинскому району РБ. Спустя некоторое время приехали работники милиции, был произведен осмотр места происшествия, изымались следы пятен бурого цвета, шерсть лося. Место отстрела лося было заезжено снегоходами. Он проследил, что следы снегохода вели к д. Родники, у дороги на д. Асканыш они оборвались. Там же, на дороге, он увидел следы от автомобиля, к которому подъезжал снегоход. Считает, что там и могли перегрузить мясо. ДД.ММ.ГГГГ после осмотра места происшествия он приехал с работниками милиции в д. Асканыш к дому Рыженко ФИО44 Во дворе дома увидел следы крови на снегу, около мангала волосы лося. Он считает себя опытным работником и шерсть лося не перепутает ни с чьей. Видел как в ходе осмотра места происшествия, то есть дачного участка в д. Асканыш, принадлежащего Рыженко ФИО45., в багажном отделении снегохода «Лункс Армии» была обнаружена веревка схожая с той, которой была прошита шкура лося, обнаруженная в районе д. Балажи. ФИО13 пояснил суду, что расстояние между д. Балажи и Асканыш достаточно большое. ФИО13 видел как во дворе дома Рыженко ФИО46 была обнаружена голова лося, она была темно-бурой, считает, что это голова старого лося. Возраст определил по рогам, так как они были разветвлены, уродливы и ссохшиеся. Шкура лося, обнаруженная на месте отстрела, была по цвету серой, а волосы, обнаруженные во дворе дачного дома Рыженко ФИО47 светло-серые, и никак не совпадали по цвету с волосами головы лося, обнаруженной под снегом во дворе дачного дома Рыженко ФИО48. Рыженко ФИО49 препятствовал осмотру его дома, пояснил, что ружье у него дома в <адрес>. После того, как было дано поручение связаться с ОВД по <адрес>, с целью проверить наличие ружья. Рыженко ФИО50 всех привел в баню, где из парилки достал зачехленное ружье «Сайга» 12 калибра. В кладовой дома был обнаружен пакет с патронами 12 калибра, нож в чехле. В бане, в подполе, было обнаружено оружие кустарного производства, черного цвета, было видно, что ствол нарезной. У входа в баню, кто-то из работников милиции раскопал в снегу еще одно ружье Иж-18. Шкуру лося с места отстрела во двор дома Рыженко ФИО51 не возили.

Свидетель ФИО15 показал суду, что он с 2008 года работал егерем и в зону его обслуживания входили территории Ивано-Казанского, Калтымановского, Охлебининского и Турбаслинского сельских советов <адрес> РБ. Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил егерь ООО «Тимбула» ФИО5 сообщил, что в районе деревень <адрес> обнаружено место отстрела и останки лося. Он прибыл на это место, показал, где были закопаны останки лося, в связи с тем, что на улице темнело, к тому же у него осталось мало бензина, поэтому оказать содействие работникам милиции не смог. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в повторном осмотре места происшествия, после проведения которого, поехали в д. Асканыш, так как поступила информация, что во дворе дома Рыженко ФИО52 на снегу обнаружена кровь. Приехав, он увидел около ограды участка снегоходы «Рысь» и «Лункс Армии», а также автомобиль «Нива», во дворе дома на снегу он видел пятна крови, а также были обнаружены волоски животного. На предложение показать ружье, Рыженко ФИО53 ответил, что ружье находится в <адрес> по месту его жительства. После того, как Рыженко ФИО54. услышал указания о проведении проверки наличия ружья в его доме в <адрес>, он пригласил всех в баню, где из парилки вынес зачехленное ружье «Сайга12». В этот момент один из сотрудников милиции из-под пола бани вытащил мешок, в котором было оружие, явно изготовленное кустарным способом. Здесь же, рядом с баней в снегу, был обнаружен резиновый сапог, в котором было ружье ИЖ. Рыженко ФИО55 отрицал принадлежность обнаруженных ему ружей. Он, ФИО15 считает, что столько крови, обнаруженной на снегу во дворе дома Рыженко ФИО56, от мяса, купленного в <адрес> и привезенного в д. Асканыш не могло быть. По мнению ФИО15 все указывало на то, что во дворе дома Рыженко ФИО57 разрубалось свежее мясо, хотя все было тщательно убрано. Шкуру лося, чтобы показать ее Рыженко ФИО58 нему во двор не привозили.

Из оглашенных с согласия сторон показаний, данных свидетелем ФИО14, следует, что он работает егерем в ООО «Тимбула». ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сообщил об отстреле лося на его территории, вблизи д. <адрес> РБ. Он, ФИО14, сразу выехал на это место. По следам волочения, возможно, всей туши лося, которые привели его вглубь леса, где под деревом, он увидел пригорок снега. Раскопав пригорок, ФИО14 увидел шкуру лося. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками милиции, а также егерями ФИО15 и ФИО13 поехали на повторный осмотр места отстрела лося. Вся местность была заезжена снегоходами. Потом поступила информация, что необходимо ехать в <адрес> к дачному дому Рыженко ФИО59 так как там на снегу обнаружены пятна крови, шерсть. Приехав к дому ФИО1 у ограды увидел два стоящих снегохода - «Рысь» и «Лункс армии» и автомобиль «Нива». Во дворе дома были мангалы, на снегу были видны пятна крови, кости и волосы животного, которые были обнаружены возле снегоходов. В багажнике снегохода «Лункс Армии» находился шнур бело-зеленого цвета с пятнами бурого цвета.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Рыженко ФИО60. следует, что она с Рыженко ФИО61. совместно не проживает, их брак официально не расторгнут. В д. <адрес> РБ имеется дачный дом, 2 года назад она приобрела снегоход «Рысь», который находится в д. Асканыш, им пользуется Рыженко ФИО62 Она знает, что у мужа были ружья. Отец мужа не является охотником и он очень далек от этих дел. Ее муж ходил на охоту, но у него всегда было разрешение.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Рыженко ФИО63 следует, что его сын - Рыженко ФИО64 является охотником, он же сам не охотник, поэтому у него нет ни охотничьего билета, ни ружья.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место отстрела лося. Там было очень много следов от снегохода. В связи с чем, было решено проехать в д. Асканыш, поскольку у многих жителей этой деревни имеются снегоходы. При въезде в деревню на <адрес> д. <адрес> РБ, их внимание привлек дом, около ограды которого стояли два снегохода. Войдя в дом увидели четырех человек, один из которых представился хозяином и назвался Рыженко ФИО65 Когда заходили во двор дома, то заметили - визуально - следы крови и волосы, о чем тут же сообщил дознавателю, осматривающему место отстрела лося, что необходимо прибыть в д. <адрес> РБ к дому Рыженко ФИО66 По приезду дознавателя был проведен осмотр двора, бани. В ходе обыска, в доме в кладовой были обнаружены - пакет с патронами, охотничий нож в футляре. На вопрос: «Где ружье?» Рыженко ФИО67 ответил, что в <адрес>, по месту его постоянного места жительства. Услышав указание о проверки наличия в <адрес> ружей. Рыженко ФИО68 пригласил всех в баню, где из парилки вынес ружье «Сайга-12» в чехле. Он, ФИО9, заглянул под пол, так как он был выше по уровню, чем топка печи, и увидел белый синтетический пакет, достал его. В этом пакете находился предмет, похожий на ружье. У входа в баню в снегу в болотном сапоге было найдено ружье ИЖ-18. Во дворе дома, возле мангала, были обнаружены волосы животного, в багажнике снегохода «Рысь» также были обнаружены волосы животного. В багажнике снегохода «Лункс-Армии», стоявшего возле дома Рыженко ФИО69 была обнаружена веревка бело-зеленого цвета, похожая на ту, что была обнаружена на шкуре на месте отстрела лося. Когда проводился осмотр места происшествия, присутствующие друзья Рыженко ФИО70 скрылись.

Такие же показания следуют, из оглашенных с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует то, что он может с уверенностью сказать, что по участку Рыженко ФИО71никто из посторонних не ходил. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к обеду, на дачу приехал ФИО1 на своем автомобиле ВАЗ-2121 государственный регистрационный номер В 056 АН 102 rus. Затем Рыженко ФИО72 вывел свой снегоход «Рысь» и уехал кататься. В это время около дома Рыженко ФИО73 стояла «иномарка» и снегоход белого цвета. Он, ФИО7, уехал в <адрес>. Приехав, ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, от другого сторожа узнал о том, что Рыженко ФИО74 якобы подстрелил лося.

Из данных протокола осмотра места происшествия следует, что осмотру подвергается участок поля в двух километрах в юго-западном направлении от д. <адрес> РБ. На данном участке обнаружены множественные следы от транспортного средства типа «снегоход». На снежном покрове имеются пятна бурого цвета, а также фрагменты ворса темно-серого цвета. На расстоянии 900 метров в юго-восточном направлении расположен лесной массив, где на расстоянии 30 метров вглубь. Возле дерева под снегом обнаружена шкура темно-серого цвета, на которой по краю следы порезов, в которые продета хлопчатобумажная веревка бело-зеленого цвета. Внутри шкуры имеются внутренности животного, под шкурой обнаружена голова лося темно-серой масти без рогов.

Согласно данным протокола обыска в доме Рыженко ФИО75, расположенного по <адрес> д. <адрес> РБ, в ходе которого обнаружены и изъяты: ружье «сайга 12С» №, патроны 12 калибра в количестве 159 штук, патроны калибра 7-62 в количестве 20 штук, предмет похожий на ружье, изготовленный для стрельбы патронами 5,6 мм без затвора, ружье ИЖ-18, нож.

Осмотром шкуры лося, обнаруженной в лесном массиве, вблизи д. <адрес> РБ установлено, что шкура имеет размеры 150 х 170 сантиметров, края шкуры не ровные, шкура имеет не правильную геометрическую форму. По краям шкуры имеются надрезы различной длинны. В серединной части шкуры имеются два сквозных отверстия округлой формы диаметром 1,5 и 3 сантиметра. В ходе осмотра изъяты 2 фрагмента шкуры лося со следам сквозных отверстий. Осмотр шкуры проводился на территории заднего двора ОВД по Иглинскому району РБ, расположенного на <адрес> РБ.

Из данных протокола повторного осмотра места происшествия, то есть поля, где был произведен отстрел лося, обнаружены волосы, вещество бурого цвета, похожее на кровь. От данного места на снегу имеются следы снегоходной техники в виде продольных вдавленных полос шириной 60 сантиметров и двух полозьев по бокам. При следовании по данным следам, обнаружены следы волочения, местами проглядываются следы пятен бурого цвета и микрочастиц в виде волос животного. Данный след, протяженностью около 1 километра, привел к опушке леса, расположенной на склоне, где обнаружены: вещество бурого цвета, левее найдена нога с копытом, покрытая волосяным покровом светло-серого цвета. От данного места, при углублении в лес, по следам снегоходной техники, у дерева обнаружены внутренние органы животного с фрагментами не переваренной пищи.

Из данных протокола осмотра места происшествия следует, что осмотру подвергается дом без номера, принадлежащий Рыженко ФИО76 расположенный по <адрес> д. <адрес> РБ. Вход на участок осуществляется через калитку, имеющей запорное устройство, участок по периметру огражден со стороны входа сплошным забором, далее по периметру - сеткой рабицей. Перед входом на участок расположен дом размером 6х5 метров. За домом, на площадке, покрытой снегом, находятся два мангала, железный столик с барбекюшницей, палочки для жарки шашлыка. Рядом с одним из мангалов обнаружен пучок в виде волос серого цвета, капли крови. В одном метре от мангалов в снегу обнаружена голова лося с рогами с волосяным покровом темно-коричневого цвета. В 10 метрах от дома расположена баня, не доходя до нее, на дровах обнаружен топор со следами пятен бурого цвета. Перед домом, за оградой стоят 2 снегохода - «Лункс Армии» белого цвета с протектором 60 сантиметров и «Рысь» с протектором 50 сантиметров. В снегоходе «Рысь» в багажнике обнаружена микрочастица в виде волос светло-серого цвета, зацепившаяся за железо. Около снегохода «Лункс Армии» обнаружена микрочастица в виде волоса темно-серого цвета. При осмотре багажного отделения данного снегохода, осмотрен контейнер, прикрепленный к багажному отделению. Внутри контейнера обнаружена веревка, сплетенная из бело-зеленых нитей.

При осмотре бани под полом обнаружен и изъят предмет, похожий на оружие, завернутый в белый пакет.

Выводы эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что микрочастицы в виде волос животного, изъятные в ходе осмотра места происшествия, проводимого вблизи д. <адрес> РБ, а также пучок волос, обнаруженных во дворе дома Рыженко ФИО77, а также волосы, обнаруженные в багажном отсеке «Рысь» и волос, обнаруженных у снегохода «Лункс Армии», стоящих возле дома Рыженко ФИО78 являются волосами лося.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на месте происшествия, вблизи д. Балажи, во дворе дома Рыженко ФИО79 и на веревке, обнаруженной в багажнике снегохода «Лункс армии», стоящего у дома ФИО1, изъятые вещества бурого цвета являются кровью лося.

Выводы эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о том, что изъятый у ФИО1 карабин, является охотничьим карабином 12 калибра модели «Сайга 12С» № и относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию заводского изготовления. После последней чистки, из которого производились выстрелы.

Выводы эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о том, что изъятое у Рыженко ФИО80 ружье № является огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьем 12 калибра модели ИЖ-18 ЕМ-М №. данное ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра. После последней чистки выстрелы производились.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что изъятые у Рыженко ФИО81 20 патронов являются охотничьими патронами калибра 7,62 мм и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Патроны для стрельбы пригодны.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 3 патрона, изъятые у Рыженко ФИО82 являются патронами12 калибра, предназначенные для подачи световых сигналов и к боеприпасам не относятся. Патроны являются пригодными для стрельбы.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что 145 патронов, изъятые у Рыженко ФИО83 являются патронами 12 калибра и относятся к боеприпасам к охотничьему оружию 12 калибра. Патроны являются пригодными для стрельбы.

И заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые у Рыженко ФИО84 10 патронов являются патронами травматического действия 12 калибра и к боеприпасам не относятся. Патроны являются пригодными для стрельбы.

Выводы эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о том, что отстрел лося мог быть произведен из огнестрельного оружия свинцовым пулевым снарядом 16 либо 12 калибра. Следовательно, данное повреждение могло образоваться в результате выстрелов из охотничьего ружья 12 калибра «Сайга 12С», либо охотничьего ружья 12 калибра ИЖ-18 ЕМ-М №, равно как из любого другого огнестрельного оружия 16-12 калибра.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что фрагмент веревки, изъятый с места осмотра места происшествия около д. <адрес> РБ и фрагмент веревки, изъятой из багажника снегохода «Лункс Армии», стоявшего возле дома Рыженко ФИО85 в д. <адрес> РБ, ранее могли составлять единое целое и могли быть разделены с помощью ножа, изъятого у Рыженко ФИО86

Согласно расчета ущерба, причиненного животному миру составляет 22400 рублей

Выводы эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о том, что изъятый у Рыженко ФИО87 предмет, похожий на ружье, является самодельным нарезным оружием калибра 5,45 мм без номера. Данный экземпляр для стрельбы не пригоден из-за отсутствия ударного и запирающего механизмов, следовательно, в представленном виде, огнестрельным оружием не является. Однако, данный экземпляр оружия имеет самодельный нарезной ствол, изготовленный из ствола от автомата АК образца 1974 года, являющийся основной частью огнестрельного оружия.

Таким образом, проанализировав все доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд квалифицирует деяние Рыженко ФИО88 по п.п. «а,б,в» ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение основной части огнестрельного оружия.

Из анализа, добытых в судебном заседании доказательств, следует, что волосы лося, найденные на месте отстрела лося и волосы, найденные во дворе дома Рыженко ФИО90 совпадают по цвету, они не могли произойти от обнаруженной во дворе дома Рыженко ФИО89 головы лося ввиду его иной окраски. Тоже самое и в отношении крови.

По мнению суда, попытка Рыженко ФИО91 скрыть присутствие ружья при нем в д. <адрес> РБ, указывает на то, что он хотел показать, что ему не с чем было охотиться. Им также ни в период дознания, ни в ходе судебного разбирательства не заявлялись ходатайства о допросе его друзей, которые были с ним, для подтверждения его алиби.

Доводы Рыженко ФИО92 о том, что волосы лося, обнаруженные во дворе его дома, в снегоходах, могли образоваться от того, что работники милиции привезли найденную шкуру и трясли ее во дворе дома, суд находит надуманными, поскольку осмотр шкуры лося производился в <адрес> РБ во дворе ОВД по <адрес> РБ, а обыск производился в д. <адрес> РБ. Данные населенные пункты расположены друг от друга на достаточно далеком расстоянии, к тому же данные действия производились одновременно. Также ни кто из свидетелей не указал, что к дому Рыженко ФИО93 привозили шкуру лося.

Экспертным путем установлено из какого оружия мог быть произведен отстрел лося. Такое же оружие обнаружено и изъято у Рыженко ФИО94.

Довод Рыженко ФИО95 о том, что ему в баню мог, кто угодно подбросить ружье, суд также находит надуманным, ибо он сам, ружье, зарегистрированное на его имя, «Сайга12С», хранил в этой бане, считая ее надежным местом, недоступным для посторонних. Данных о том, что кто-либо другой, посторонний, находился в доме и на территории участка Рыженко ФИО96 в ходе судебного разбирательства не добыто.

При назначении наказания Рыженко ФИО97 суд учитывает то, что он преступления совершил впервые - небольшой и средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, как личность характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыженко ФИО98, судом не установлено.

Оценив все в совокупности, суд приходит к тому, что исправление Рыженко ФИО99 возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рыженко ФИО100

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а.б,в» ч. 1 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ружье «Сайга 12С» возвратить Рыженко ФИО101 как законному владельцу, ружье «Иж-18», самодельное ружье (основная часть огнестрельного оружия) направить в МВД РБ, фрагменты веревки, фрагменты шкуры лося, 5 конвертов с микрочастицами волос, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан ФИО103 Анисимов