дело № 1-241/11 в отношении Хайриевой по ч. 1 ст. 105 УК РФ



№ 1-241/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 22 октября 2010 года

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов ФИО20

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокуратура Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина ФИО21

подсудимой Хайриевой ФИО22

адвоката Зиннурова ФИО23 представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Маркеловой ФИО24, Маркеловой ФИО25.,

при секретаре Рымарь ФИО26

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайриевой ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты> обвиняемая в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайриева ФИО28 сожительствовала с Маркеловым ФИО29 и проживала совместно с ним по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Хайриева ФИО30 и Маркелов ФИО31. у себя дома распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора. У Хайриевой ФИО32. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на лишение жизни Маркелова ФИО33 Осуществляя свой умысел, Хайриева ФИО34, взяв в руку нож со стола в кухне, и умышленно, с целью убийства, нанесла Маркелову ФИО35 не менее шести ударов ножом, в том числе в жизненно важные органы человека - в область сердца. В результате действий Хайриевой ФИО36. Маркелов ФИО37 от полученных ножевых ранений скончался на месте.

Смерть Маркелова ФИО38 наступила от колото-резанного проникающего ранения груди слева с повреждением грудной аорты, осложняющегося кровотечением, скоплением крови в сердечной сорочки, крови и воздуха в левой плевральной полости со спадением легкого, острой кровопотерей, тампонадой сердечной сорочки.

Предъявленное обвинение Хайриева ФИО39 признала частично и дала суду показания, из которых следует, что с декабря 2009 года она стала сожительствовать с Маркеловым ФИО40 Вначале все было хорошо, потом Маркелов ФИО41 стал приводить домой друзей, злоупотреблять спиртными напитками. Она тоже употребляла с ними спиртные напитки. Маркелов ФИО42 по хозяйству ей не помогал, стал избивать, унижать ее как женщину, она была вынуждена прятаться от него у соседей. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Маркеловым ФИО43. употребляли спиртные напитки, ужинали. Потом, пред тем как лечь спать она попросила Маркелова ФИО45 помыть ноги, на что в ответ Маркелов ФИО44. сказал, чтобы она помыла ему ноги. Хайриева ФИО46 отказалась. Маркелов ФИО47. стал ее оскорблять, ударил ладонью по щеке, она его оттолкнула. Затем Маркелов ФИО48. подошел и схватил ее за волосы, при этом выражался нецензурной бранью. В этот момент она схватила лежавший на столе нож и нанесла им Маркелову ФИО49 удар. Хайриева ФИО50 помнит что нанесла один удар ножом, в какую именно часть тела - не помнит. Также помнит, что Маркелов ФИО51 отобрал у нее нож и когда он отбирал, она порезалась о лезвие ножа.

Кроме частичного признания вина Хайриевой ФИО52 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Маркелова ФИО53. показала суду, что ее сын Маркелов ФИО54 с декабря 2009 года стал сожительствовать с Хайриевой ФИО55 Сначала у них все было нормально, потом оба стали злоупотреблять спиртными напитками. Хайриева ФИО58 просила Маркелова ФИО59 приобретать спиртные напитки. Маркелова ФИО56 просила уйти сына от Хайриевой ФИО57.

Потерпевшая Маркелова ФИО60 показала суду, что ее брат Маркелов ФИО61 сожительствовал с Хайриевой ФИО62 После того как Хайриева ФИО63 и ее брат распорядились без ее ведома ее спиртными напитками, она перестала с ними общаться. На почве пьянства между Маркеловым ФИО64 и Хайриевой ФИО65 бывали драки. ДД.ММ.ГГГГ от матери ей стало известно об убийстве Хайриевой ФИО66. ее брата.

Свидетель Кумирова ФИО67 показала суду, что она проживает по соседству с Хайриевой ФИО68 и умершим Маркеловым ФИО69 Маркелов ФИО70 и Хайриева ФИО71 злоупотребляли спиртными напитками. Маркелов ФИО72 не помогал Хайриевой ФИО73 в ведении домашнего хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ она видела Хайриеву ФИО74 в огороде. Ночью около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом постучалась Хайриева ФИО75, она была вся в слезах и сказала, что зарезала Федю. Ее муж вместе с ее братом Кумировым ФИО76. пошли в дом к Хайриевой ФИО77. и увидели у Маркелова ФИО78 телесные повреждения на груди. Также они увидели, что в руке у Маркелова ФИО79 был нож и он еще был живой. Ее муж - Мосунов ФИО80 закрыл дом Хайриевой ФИО81 на замок, поскольку Хайриева ФИО82 говорила, что вернется и добьет его. Закрыв дом, Мосунов ФИО83 принял меры по вызову скорой помощи. По приезду врача, когда вошли в дом, увидела Маркелова ФИО84 в полусидящем положении, правая рука была сжата. Врач взяла нож и положила на стол. Из разговора с Хайриевой ФИО85 ей стало известно, что у нее с Маркеловым ФИО86 возникла ссора из-за того, что Хайриева ФИО87 отказалась мыть ноги своему сожителю и принести покушать в постель, потом Маркелов ФИО88 встал с постели, на нее напала злость, не помнит как взяла нож и нанесла несколько ударов. Маркелов ФИО89 отобрал у нее нож. Также свидетель Кумирова ФИО90 показала суду, что Хайриева ФИО91 жаловалась на Маркелова ФИО92 который избивал ее и унижал.

Свидетель Мосунов ФИО93 показал суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут к ним в дом постучали, открыв дверь, он увидел свою бывшую сожительницу Хайриеву ФИО94, она была вся в слезах и сообщила, что зарезала Федю. Хайриева ФИО95 была слегка выпившей, чтобы убедиться, он пошел к ней домой. Зайдя в дом увидел на кухне возле двери прислонившегося к стенке Маркелова ФИО98. на груди у него была рана, а в руке нож, на тот момент Маркелов ФИО96 был жив. Мосунов ФИО97 принял меры по вызову врача. По приезду скорой помощи вместе с врачом зашел в дом, Маркелов ФИО99 был уже мертв. При жизни Маркелов ФИО100 обижал Хайриеву ФИО101

Свидетель Фазлиахметова ФИО102 показала суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она услышала стук в дверь ее дома. Ее отец - Мосунов ФИО103. открыл дверь и к ним зашла Хайриева ФИО104 которая была в шоковом состоянии. Хайриева ФИО105 сказала им: «Он полез на меня я взяла со стола нож и пырнула его несколько раз». После чего ее папа и Кумиров ФИО106 пошли посмотреть, потом Мосунов ФИО107 поехал за врачами.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Кумирова ФИО108, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от стука в дверь. Потом услышал в коридоре разговор Хайриевой ФИО109 и Мосунова ФИО110 Хайриева ФИО111 сказала: «Он на меня полез, я взяла со стола нож и пырнула его несколько раз», после чего он с Мосуновым ФИО112 пошли к Хайриевой ФИО113 в дом. Придя в дом увидел около входной двери Маркелова ФИО114, который был весь в крови, в руках у него был нож. Маркелов ФИО116 был живой, но на вопросы не реагировал. Когда вернулся домой увидел Хайриеву ФИО115 сидящую на крыльце, спросил у нее: «Что ты наделала? Не могла поговорить с ним?», на что Хайриева ФИО121. ответила: «Он не понимает». На вопрос какие были взаимоотношения между Хайриевой ФИО122. и Кумировым ФИО120 ответил, что когда они были трезвые, то жили хорошо, а когда выпивали, то ругались.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном расследовании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хайриевой ФИО123 Маркеловым ФИО124 употребляли спиртные напитки. В этот день не наблюдал между ними конфликтов. На следующий день, утром, узнал об убийстве.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном расследовании, следует, что она проживает на одной улице с Хайриевой ФИО125., знает ее около двух лет. Хайриева ФИО126 злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивая, когда пьяная любит подраться. Коткина ФИО127 знала, что Хайриева ФИО128 сожительствовала с мужчиной по имени Федя. Про взаимоотношения Гузель и Феди сказать ничего не может, поскольку она с ними не общалась.

Свидетель ФИО8. показал суду, что Хайриеву ФИО129 знает, что она является соседкой ФИО16 У нее постоянно были синяки, говорила всегда, что Маркелов ФИО130 ее запугивает. У Маркелова ФИО131 было много друзей, которые приходили к нему со спиртным, были случаи когда Маркелов ФИО132. пытался драться с ФИО8 В марте 2010 года у Хайриевой ФИО134 была сломана рука, она сказала, что руку ей сломал Маркелов ФИО133.

Свидетель ФИО9 показала суду, что знает Хайриеву ФИО135 около 10 лет, также она знала Маркелова ФИО136 он проживал с ней в одной деревне. Маркелов ФИО137. никогда не оказывал помощь Хайриевой ФИО138 в ведении хозяйства, за что она всегда его ругала. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог поднять руку на Хайриеву ФИО139., повысить голос, иногда видела ее с синяками, также он повредил ей руку.

Свидетель ФИО10 показала суду, что знала Маркелова ФИО140 что он злоупотреблял спиртными напитками, Хайриевой ФИО141 ни в чем не помогал, видела ее с синяками. Маркелов ФИО142. говорил, что таким образом он воспитывает ее - Хайриеву ФИО143

Из данных протокола осмотра места происшествия следует, что в <адрес> РБ обнаружен труп Маркелова ФИО144 в лежачем положении на спине, головой к выходу. На трупе обнаружены телесные повреждения в идее колото-резаных ранений в области груди и левого предплечья.

Из заключения эксперта №/М-К от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причинение колото-резаной раны не исключается ударным воздействием клинка ножа, изъятого с места происшествия.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Маркелова ФИО145 наступила от колото-резаного проникающего ранения груди слева с повреждением грудной аорты, осложнившегося кровотечением, скоплением крови в сердечной сорочке, крови и воздуха в левой плевральной полости со спадением легкого, острой кровопотерей, тампонадой сердечной сорочки. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. В крови Маркелова ФИО146 обнаружен этиловый спирт в количестве 3,0 промилле, что могло при жизни соответствовать опьянению тяжелой степени.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования на установление факта употребления алкоголя и состояния опьянения, справки № у ФИО1 установлено алкогольное опьянение.

Таким образом анализ доказательств дает основание суду квалифицировать деяние Хайриевой ФИО147. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного разбирательства судом проверена версия защиты о том, что в момент совершения преступления Хайриева ФИО148 находилась в состоянии аффекта. Данная версия не подтвердилась. Из всех показаний свидетелей, потерпевших следует, что все ссоры и конфликты возникали на почве совместного распития спиртных напитков ФИО1 и ФИО5 Так в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ Маркелов ФИО149 и Хайриева ФИО150 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Требования Маркеловой ФИО151 о возмещении ей морального вреда, учитывая поведение потерпевшего ФИО5, а также материальное положение ФИО152, суд находит возможным удовлетворить в сумме 50000 рублей.

При назначении наказания Хайриевой ФИО153 суд учитывает то, что она преступление совершила впервые, а также аморальность поведения потерпевшего Маркелова ФИО154

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайриевой ФИО155 судом не установлено.

Оценив все в совокупности, учитывая данные о личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного Хайриевой ФИО156. преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хайриеву ФИО157

признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет (шесть лет).

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 июля 2010 года по 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Хайриевой ФИО158. не изменять - содержать под стражей.

Взыскать с ФИО1 в пользу Маркеловой ФИО159 в возмещение морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: штора, майка, ночнушка, футболка, трико, 2 ножа, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Уфимского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ по адресу: РБ, <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан ФИО160. Анисимов