Дело № 1-255/11 в отношении Плотникова по ч. 3 ст .264 УК РФ



№ 1-255/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 30 ноября 2010 года

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов ФИО26. с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина ФИО27

потерпевшей Муллояровой ФИО28, ее представителей - адвоката Теплова ФИО29 (ордер 765, удостоверение 648), ФИО3 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ)

подсудимого Плотникова ФИО30

защитника Казакова ФИО31. (удостоверение №, ордер №)

при секретаре Сагитовой ФИО32

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1 21 августа 1978г<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 августа 2010 года около 23-30 Плотников ФИО33. управлял личным технически исправным автомобилем ЛАДА и следовал но автодороге <адрес> в Иглинском районе РБ со стороны <адрес>, со скоростью не менее 54 км/ч, чем нарушил требование запрещающего дорожного знака ("Ограничение максимальной скорости 40 км/ч»

В пути следования водитель Плотников ФИО34 в нарушение требований пунктов 1.3., 1.5., 9.9, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ не избрал надлежащую скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля задвижением транспортного средства для выполнения требований Правил, превысил установленное ограничение запрещающего дорожного знака не менее чем на 14км\час, не избрал безопасный боковой интервал до правого края проезжей части, выехал на правую обочину по ходу движения и, несправившись с управлением, допустил съезд автомобиля в правый кювет и последующее его опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирПлотникова ФИО35.получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы: Закрытая черепно-мозговая травма с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани лобно-теменно-височной области головы справа, обширные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга, мозжечка, ствола, кровоизлияния под твердою мозговую оболочку справа и слева, в желудочки головною мозга, рассеянные точечные и мелкоочаговые кровоизлияния в ткань головного мозга; закрытая тупая травма груди с отрывами 11,12 ребер справа от позвоночника с расхождением, переломы 8.9,10,11.12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, 9.10 ребер справа по лопаточной линии, ушибы легких с кровоизлияниями под плевру и ткань; обширные кровоизлияния вокруг аорты, пищевода, трахеи. Закрытый компрессионный перелом 12 грудного позвонка. Закрытые переломы лонных костей справа и слева, оскольчатый перелом крыла подвздошной кости справа. Ссадина наружной поверхности средней трети левой голени. Осложнение данной травмы. Отек головного мозга с нейрогипоксическими изменениями и сдавлением ствола. Отек легких. Дистрофические изменения внутренних органов. Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами в область головы, груди, таза, левой голени.

Плотникова ФИО36 была доставлена в больницу и помещена в БСМП №22 г.Уфы, где она впоследствии скончалась ДД.ММ.ГГГГ Смерть потерпевшей наступила от сочетанной травмы с переломами позвоночника, ребер, таза, ушибами головного мозга, легких, осложнившейся отеком головного мозга со сдавлением ствола. Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Плотников ФИО37. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что11 августа 2010г. он находился в гостях у своих родителей в частном доме по <адрес> д. Шипово Иглинского района РБ. Алкогольные напитки он не употреблял. Поздно вечером он вместе с женой Плотникова ФИО41, сестрой ФИО42 и её сожителем ФИО40 после купания в реке поехал на своей автомашине Лада за сигаретами. Магазин был закрыт, и он поехал обратно домой. Впереди на пассажирском сиденье сидел ФИО43 сидели на заднем сиденье. Он был пристегнут ремнями безопасности. Были ли пристегнуты остальные, он не видел. Перед поворотом он увидел знак ограничения скорости «40», притормозив, снизил скорость до -50-55 км/ч. Поворот влево был слишком крутым, в последний момент он не справился с управлением, выехал на правую обочину. Автомобиль сошел с дороги в овраг и опрокинулся. Он вышел из автомобиля и стал оказывать помощь ФИО44 которая сидела в салоне на заднем сиденье. Вытащив ее из салона автомобиля, он положил её на землю. ФИО45 он нашел влесопосадке, за газовой трубой. Подумав, что, возможно у нее поврежден позвоночник, он оставил ее на земле. Потом он сбегал домой, сообщил о случившемся своим родителям и вернулся назад. К ним подошел молодой человек, проживающий рядом, и вызвал скорую помощь. Вскоре приехали сотрудники ГИБДД, а затем «скорая». Он поехал в больницу на «скорой» сопровождать пострадавшую жену. На момент ДТП его автомобиль был в техническом исправном состоянии, помех для движения ему никто не создавал, светом фар не ослеплял. Пассажиры также ему управлению автомобилем, не мешали. Общий водительский стаж у него составляет 14 лет. Вину в содеянном признает, раскаивается.

Исследовав материал уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступного деяния доказана. Выводы о виновности подсудимого основаны на следующих исследованных в суде доказательствах.

- согласно показаниям потерпевшей Муллояровой ФИО46 - матери погибшей Плотниковой ФИО47, утром 12 августа около 07-00 позвонил зять Плотников ФИО48 и сообщил, что ФИО49 погибла при ДТП, находится в больнице. По приезде в больницу ей стало известно, что врачам зять сказал неправду, сообщив, что за рулем находился не он. Во время разговора с ним от него исходил запах спиртного. Когда ее сын спросил его, почему он сказал врачам неправду, он ответил: «Сам пойми, ты же не маленький». Позже, после возбуждения уголовного дела, ФИО1 стал шантажировать ее с помощью малолетней дочери, которая, звоня ей, спрашивала: «Ты хочешь посадить папу?». Ранее, при жизни дочери, Плотников в открытую сожительствовал со своей любовницей. Лишив ее любимой дочери, Плотников причинил ей нравственные страдания. Утрата дочери лишает ее жизнь всякого смысла; удалить боль в ее сердце невозможно ничем. Единственной отрадой в ее жизни является ее внучка Ксения, проживающая с папой - подсудимым Плотниковым. В случае осуждения подсудимого к лишению свободы просит суд передать внучку на ее попечение, так как у нее имеются все условия для надлежащего воспитания. Просит удовлетворить ее иск и взыскать с Плотникова моральный вред в размере 1 млн. рублей.

- согласно показаниям свидетеля Плотниковой ФИО50 вечером ДД.ММ.ГГГГ она во время поездки к магазину находилась на заднем пассажирском сиденье, управлял машиной ее брат Плотников ФИО51 На повороте брат затормозил, и машину выбросило в кювет. Сотового телефона ни у кого не было, поэтому «скорую» вызвал кто-то из подбежавших мужчин. Она и ее сожитель ФИО20 отделались царапинами, а Лилия лежала неподалеку и хрипела. Потом ее увезли в больницу. В момент аварии ни встречных, ни в попутном направлении автомашин не было.

- согласно показаниям свидетеля ФИО20 он во время поездки к магазину находился на переднем пассажирском сиденье, управлял машиной брат его сожительницы Плотников ФИО52. Встречных машин, которые могли бы ослепить водителя, не было. не было. На повороте Александр затормозил, и машину выбросило в кювет, и она перевернулась. Сотового телефона ни у кого не было. «скорую» вызвал кто-то из подбежавших мужчин. Лилия лежала неподалеку и хрипела. Вскоре приехали сотрудники милиции, затем приехала «скорая». Потом ФИО53 увезли в больницу.

- согласно показаниям свидетеля ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, увидев аварию, подошел к автомашине. Машины в этот момент в том месте не проезжали. Он увидел, что один парень побежал от места аварии в сторону д. Шипово, увидел также второго парня и двух девушек, одна из которых лежала и была в тяжелом состоянии. Он позвонил в ГИБДД и в «скорую». Девушка по имени Екатерина сообщила сотрудникам ГИБДД, что за рулем была она.

- согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он увидел, что неподалеку автомашина, следовавшая в сторону д. Шипово, опрокинулась в кювет. Он подбежал, увидел двух парней, девушек. Один из парней, который держал голову лежавшей девушки, сказал стоявшей рядом девушке: «Если что, то скажешь, что ты была за рулем, вы были вдвоем, нас не было». Согласившись, она сообщила прибывшим сотрудникам ГИБДД, что за рулем была она. В салоне машины он видел на педалях мужские сланцы Л.д. 95

- согласно показаниям свидетеля ФИО7 - фельдшера скорой помощи, она, прибыв на место ДТП, оказала лежавшей девушке, которая была неконтактна, первичную медицинскую помощь. Затем ее погрузили в скорую и повезли в больницу. Также поехали муж потерпевшей, ее свекровь и девушка. В пути они говорили, что машиной управляла девушка по имени Катя, и с ней была потерпевшая.

- согласно показаниям свидетеля ФИО13 - водителя ссорой помощи, на место ДТП он выехал с фельдшером ФИО7. Там были уже сотрудники ГИБДД. Пострадавшую девушку вытащили с оврага и погрузили в «скорую». По дороге они передали девушку бригаде скорой помощи из <адрес>.

- согласно показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО18 - родителей подсудимого Плотникова ФИО54 11 августа вечером около 23-00 после купания на речке они с внучкой Ксенией остались дома, а сын Александр с женой Лилией и дочь Катя с сожителем ФИО20 поехали на автомашине в д. Карамалы. Машиной управлял Александр. Через полчаса сын прибежал домой и сообщил, что произошла авария, машина перевернулась. Они прибыли к месту ДТП. Там увидели, что серьезно пострадала сноха Лилия. Ее увезли на «скорой» в больницу.

- согласно показаниям свидетеля ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что после ДТП ее племянница Плотникова ФИО55 доставлена в больницу, где она умерла. Плотников ФИО56 - муж ФИО57, вначале заявил, что за рулем была его сестра Катя, однако впоследствии сознался, что управлял автомашиной именно он. На похоронах Лилии ее муж участия не принимал. В период брачной жизни ФИО58 вел разгульный образ жизни, постоянно выпивал, избивал ФИО59 она все терпела. Он завел любовницу, с которой открыто общался. ФИО60 подала заявление на развод, однако дело до сих пор не рассмотрено в суде. ФИО61, надеясь на что-то, продолжила совместное с ним проживание, которое и привело ее к гибели.

- согласно показаниям свидетеля ФИО8 утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что после ДТП его племянница Плотникова ФИО62 доставлена в больницу, где она умерла. Плотников ФИО63 - муж ФИО64, в больнице вначале заявил, что за рулем была его сестра ФИО65 однако впоследствии он сознался, что управлял автомашиной именно он. Он пояснил, что не справился с управлением, и машина опрокинулась в кювет.

- согласно показаниям свидетеля ФИО16 - брата потерпевшей Плотниковой ФИО66 он подтвердил, что Плотников ФИО67 - муж ФИО68, в больнице вначале заявил, что за рулем была его сестра ФИО69 однако впоследствии он сознался, что управлял автомашиной именно он. На вопрос, почему он решил свалить вину на свою сестру ФИО70, тот ответил, что, мол, не маленький, должен сам понимать.

- согласно показаниям свидетеля ФИО73 в больнице ему сообщили врачи, что со слов Плотникова ФИО74 машиной управляла его жена ФИО75. Затем в сотрудники милиции сказали, что ФИО76 заявил, что за рулем была его сестра ФИО77 Однако впоследствии он сознался, что управлял автомашиной именно он.

- согласно показаниям свидетеля ФИО21 в течение дня ДД.ММ.ГГГГПлотников ФИО78 избегал встречи с ним и родственниками погибшей ФИО79. Вечером того же дня ФИО80 приехал вместе с ФИО20 и признался, что он, управляя автомашиной, не справился с управлением и допустил опрокидывание.

- согласно показаниям свидетеля ФИО9 - инспектора ДПС ГИБДД, ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 он прибыл на место ДТП. Неподалеку от машины лежала одна девушка. Вскоре пришел Плотников ФИО81 вместе с родителями и заявил, что он был дома. При установлении водителя автомашины одна пострадавшая девушка - сестра ФИО1, сказала, что за рулем была она. Запаха алкоголя от нее не исходило, она стонала. Плотников, как муж пострадавшей, и его сестра уехали на «скорой» для доставления второй пострадавшей девушки в больницу. Он произвел осмотр места происшествия, опросил очевидцев. На педалях в автомашине обнаружены тапочки мужские. Плотников был без обуви и объяснил это тем, что торопился, поэтому прибежал босиком. Хотя Плотников по внешним признакам был нетрезв, однако оснований для его освидетельствования не было, поскольку в тот момент согласно первоначальному опросу не было известно, что он являлся участником ДТП. Обнаруженную на его лице свежую ссадину тот объяснил тем, что подрался накануне. Водительских и иных документов в машине не было. Позже владельца автомашины «пробили» по базе данных ИЦ МВД.

Вина подсудимого подтверждена следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ местом ДТП является местность у автодороги Карамалы-<адрес> РБ около <адрес>. Покрытие полотна дороги асфальтобетонное, сухое шириной 7,0 метров. Внизу кювета высотой 4 м. стоит автомашина ЛАДА. Место ДТП находится в зоне действия знака «Ограничение скорости 40км\час. Изъяты обнаруженные солнцезащитные козырьки со следами крови, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами. Л.д.6-16, 78-79

- при осмотре автомашины обнаружены повреждения в виде деформации кузова. Неисправностей тормозов, рулевого управления и ходовой части не обнаружено. Л.д.17

- согласно заключению транспортно-трасологической экспертизы № скорость автомашины ЛАДА составляет не менее 54км\час. Л.д.90

- согласно заключению эксперта №-д от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Плотниковой ФИО82 причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: Закрытая черепно-мозговая травма с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани лобно-теменно-височной области головы справа, обширные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга, мозжечка, ствола, кровоизлияния под твердою мозговую оболочку справа и слева, в желудочки головною мозга, рассеянные точечные и мелкоочаговые кровоизлияния в ткань головного мозга; закрытая тупая травма груди с отрывами 11,12 ребер справа от позвоночника с расхождением, переломы 8.9,10,11.12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, 9.10 ребер справа по лопаточной линии, ушибы легких с кровоизлияниями под плевру и ткань; обширные кровоизлияния вокруг аорты, пищевода, трахеи. Закрытый компрессионный перелом 12 грудного позвонка. Закрытые переломы лонных костей справа и слева, оскольчатый перелом крыла подвздошной кости справа. Ссадина наружной поверхности средней трети левой голени. Осложнение данной травмы. Отек головного мозга с нейрогипоксическими изменениями и сдавлением ствола. Отек легких. Дистрофические изменения внутренних органов. Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами в область головы, груди, таза, левой голени. Смерть потерпевшей наступила от сочетанной травмы с переломами позвоночника, ребер, таза, ушибами головного мозга, легких, осложнившейся отеком головного мозга со сдавлением ствола. Данная сочетанная травма является опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью. Л.д.41-46

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Плотникова ФИО83 по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В «явке с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д.9) Плотников ФИО84сообщил, что во время следования в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на автомашине ЛАДА его ослепило светом фар встречной автомашины, двигавшейся по его полосе движения. Он, затормозив, допустил опрокидывание автомашины в кювет. То есть дал ложные сведения. Эти обстоятельства в ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения. Однако, поскольку в «явке с повинной» подсудимым заявлено о признании им своей вины и раскаянии, то есть сообщено о совершении преступления, данная «явка» подлежит признанию смягчающим обстоятельством.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.61 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной.

Судом учтены данные, характеризующие личность подсудимого.

Тяжесть совершенного преступления не позволяет суду применить положения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление в условиях изоляции от общества с лишением его водительских прав сроком на 2 года.

Исковые требования потерпевшей Муллояровой ФИО85 о взыскании с подсудимого 1 млн. руб. подлежат удовлетворению в части. Потерпевшая как мать погибшей дочери, безусловно испытала нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в размерах и порядке, предусмотренных ст.151,1100 и 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения ответчиков. С учетом материального положения, характера причиненного вреда суд считает, что требованиям норм Закона отвечает компенсация морального вреда в размере 300тыс. руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова ФИО86 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года и 6 месяцев с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 2 года.

Лишение свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении по предписанию, подлежащему выдаче в порядке ч.1 ст.75.1 УИК РФ.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день.

К месту отбывания наказания осужденной надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Плотникова ФИО87 в пользу Муллояровой ФИО88 причиненный моральный вред в размере 300 (триста) тысяч рублей.

Вещественные доказательства - СД-Р диск с записью разговора, хранить в материалах уголовного дела, солнцезащитные козырьки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО89Низамов

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РБ от 15 марта 2011 года приговор изменен, наказание снижено до 3 лет лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года