Дело № 1-55/11 в отношении Гаерфанова по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 5 апреля 2011г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора Иванова В.В.

защитника Зиннурова Ф.А. (ордер 0148, удостоверение 636)

подсудимого Гаерфанова Ф.Ф.

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЕРФАНОВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2010г. около 08-10 на территории Иглинского района РБ в электропоезде № в вагоне № Гаерфанов Ф.Ф. был приглашен сотрудником милиции ФИО5 для составления протокола об административном правонарушении. Осознавая, что Шестаков является должностным лицом, то есть сотрудником милиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, Гаерфанов в целях совершения заведомо незаконных действий в его пользу, - уничтожения протокола об административном правонарушении, предложил ему деньги. Получив от Шестакова отказ в принятии денег, Гаерфанов, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, вложил 500 рублей в карман его форменного обмундирования. Свой преступный умысел в виду отказа Шестакова принять денежные средства Гаерфанов не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гаерфанов Ф.Ф. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гаерфанова Ф.Ф. ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: совершение преступления подсудимым впервые, признание им своей вины, его раскаяние.

Данные, характеризующие личность подсудимого, положительны.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЕРФАНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на осужденного Гаерфанова Ф.Ф. на период отбывания наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 500руб., хранящиеся в комнате хранения Уфимского СОт, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ