Дело № 1-12/11 по ч. 1 ст .105 УК РФ в отношении Тимонина



№ 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района РБ Зиганшина Р.А.

подсудимого Тимонина П.А.,

защитника Акимовой О.А. представившей удостоверение 1323, ордер №,

потерпевшего Андреева М.А.

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимонина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

3 октября 2010 года во второй половине дня Тимонин П.А., Андреев И.А., ФИО6 и ФИО7 употребляли спиртные напитки в <адрес> РБ.

В ходе распития спиртных напитков между Тимониным П.А. и Андреевым И.А. из - за взаимных оскорблений произошла ссора, в ходе которой у Тимонина П.А. возник умысел на убийство Андреева И.А.. Реализуя свой умысел Тимонин П.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения смерти схватил со стола нож и нанес им со значительной силой множество ударов в область шеи, головы, правой ягодицы и конечности рук Андреева И.А.. В результате нанесенных ударов ножом Тимонин П.А. причинил телесные повреждения Андрееву И.А. в виде резанной раны передней поверхности шеи с повреждением обеих наружных и внутренних сонных артерий, обеих общих яремных вен и гортани, колото - резанных и резанных ран лица, подбородочной области, области правой ягодицы, задней поверхности шеи, пальцев костей рук, правой пясти, правой ягодицы, а так же кровоподтека переносицы - расценивающихся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и состоящий в прямой причинной связи со смертью Андреева И.А.

Смерть Андреева И.А. наступила на месте происшествия от острого малокровия, развившегося в результате резаного ранения шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов.

Предъявленное обвинение Тимонин П.А. не признал.

Выслушав потерпевшего, свидетелей, подсудимого Тимонина П.А. и исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновным Тимонина П.А. в умышленном убийстве Андреева И.А. свои выводы суд сделал на основе следующих доказательств:

Свидетель ФИО9 показала суду ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней домой пришли двое мужчин. Одного из них она знает, что его зовут Анатолий ФИО6, а другой как в последствии она узнала - Тимонин ФИО16. Они попросили позвать ее дочь так как знали, что она является работником милиции. На вопрос : зачем нужна им ее дочь. Тимонин П. сказал, что он убил человека и чтобы ее дочь сообщила в милицию о случившемся. Тимонин и ФИО6 в этот момент были в веселом состоянии, обнимались. Видя их поведение она не поверила им об убийстве. Через некоторое время пришла ее дочь, она ей все рассказала, здесь к ним пришла соседка ФИО12. Дочь и ФИО12 пошли посмотреть, что случилось. Минут через 10 дочь вернулась и сказала, что убили какого - то мужчину и она вызвала милицию. Потом стало известно, что Тимонин П. убил Андреева И.А..

Свидетель ФИО10 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла домой около 18 часов 15 минут от матери узнала, что к ним приходили 2 парней, одного из которых зовут Анатолий и живет он в «Егоровке» <адрес> и искали ее как работника милиции. Эти двое парней сказали, чтобы я вызвала милицию. Незнакомый парень из этих двоих сказал, что он убил человека. В это время к ним зашла соседка ФИО13 и сказала, что к ней заходил незнакомый парень и просил вызвать милицию, так как он убил человека. Она вместе с соседкой пошла в дом, где живет ФИО7 и где со слов Тимонина П. произошло убийство, посмотреть. Подходя к дому ФИО7, она у ворот встретилась с Тимониным П., который был в состоянии алкогольного опьянения, который тоже направился в этот дом. На ее вопрос Тимонин П. ответил, что он убил человека. Для того, чтобы убедиться она зашла в дом, где увидела лежащего на полу человека, под головой на полу у которого была кровь. На шеи была свернувшаяся кровь. После чего сразу позвонила в милицию.

Свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома распивали спиртные напитки: он, ФИО6, Тимонин П. и Андреев И.. В ходе распития спиртных напитков между Тимониным П. и Андреевым И. произошел конфликт из - за того, кто из них кем был на «зоне». Андреев И. ударил Тимонина П. и повалил его, затем сел сверху Тимонина П.. Затем увидел как Тимонин П. взял со стола нож. ФИО6 Анатолий попытался разнять их. Тимонин крикнул, что они сами разберутся и оттолкнул ФИО6 и тот упал на диван. Тимонин П. сказал ему вызывай милицию, потому, что или он убьет Андреева либо Андреев его. После чего Тимонин и Андреев стали кувыркаться входной двери. ФИО8 оказался в положении сверху, а ФИО5 снизу. ФИО8 ударил ФИО5 ножом несколько раз в грудь, но нож не вошел в Андреева И.. Теплов выбежал на улицу, а он ФИО7 испугавшись выпрыгнул в окно. В доме остались Тимонин и Андреев. Через некоторое время Тимонин вышел на улицу. Он ФИО7 спросил вызывать скорую, на что Тимонин ответил: бесполезно, я ему горло перерезал - вызывай милицию. Он ему не поверил и заглянув в дом увидел лежащего на полу в луже крови Андреева И.. ФИО6 и Тимонин П. пошли к соседям, чтобы позвонить в милицию.

Свидетель ФИО6 показал суду, что он видел как ДД.ММ.ГГГГ между Тимониным и Андреевым возникла сора в ходе распития спиртных напитков. Ссора переросла в драку. Он, ФИО6, попытался разнять их, но Тимонин сказал ему, чтобы он не лез в их дела и оттолкнул его от чего он упал на диван. Тимонин и Андреев сцепились и упали на пол, а он, ФИО6 и ФИО7 вышел на улицу. Тимонин и Андреев остались в доме. Через некоторое время он, ФИО6, зашел в дом и увидел на полу лежащего в крови Андреева И., горло у него было перерезанное. Тимонин сказал, что убил его. Так же Тимонин сказал, что надо вызвать милицию и они вместе пошли в соседний дом, где живет работник милиции. C Тимониным и Андреевым у него были хорошие отношения. Кто первый начал драку не помнит.

Потерпевший ФИО11 показал суду, что его брат употреблял спиртные напитки, но был трудолюбивым, веселым человеком. В состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым. О его смерти узнал от другого брата - Юрия. Тимонина П. ранее не знал.

Осмотром места происшествия обнаружены и изъяты в <адрес> по переулку 8 Марта <адрес> - на полу нож, вещество бурого цвета, брюки черного цвета, галоши черного цвета, рубашка белого цвета, куртка спортивная темно - синего цвета, кофта коричневого цвета, штаны спортивные синего цвета, безрукавка синего цвета.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы №: на брюках, кофте, спортивных штанах, рубашке, куртке, безрукавке Андреева И., ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, смывы вещества с пола - обнаружена кровь, которая могла произойти от Андреева И.А. и исключается ее происхождение от Тимонина П.А.

Из заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует то, что Андрееву И.А. причинены телесные повреждения в виде резаной раны передней поверхности шеи с повреждением обеих наружных и внутренних сонных артерий, обеих общих яремных вен и гортани, колото - резаные и резаные раны лица, подбородочной области, области правой ключицы задней поверхности шеи, пальцев кистей обеих рук, правой пясти, правой ягодицы, кровоподтека переносицы, расценивающихся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и стоящий в прямой причинной связи со смертью. Смерть Андреева И.А. наступила от острого малокровия, развившегося в результате резаной раны передней поверхности шеи с повреждением обеих наружных и внутренних сонных артерий, обеих общих яремных вен и гортани.

При судебно - химическом исследовании крови и мочи от трупа найден этиловый спирт в количестве 3.1 и 4.3 промилле соответственно. Указанная концентрация этилового спирта при жизни потерпевшего могла соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации.

Подсудимый Тимонин П.А. от дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на то, что он ранее давал показания. Только один раз - признавая вину, а другой раз нет. Убивать Андреева не хотел. Нож воткнул в ягодицу Андрееву из - за обиды нанесенной ему ранее Андреевым, который так же воткнул ему нож в ягодицу и заставлял вставать на колени перед его девушкой. Он защищался от Андреева.

Проанализировав добытые в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия Тимонина П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Версия Тимонина П. о том, что он ударил ножом Андреева И. защищая свою жизнь от нападения последнего, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Судом установлено то, что Тимонин П. не опасался Андреева И.. Он, Тимонин П., пресек попытки ФИО6 и ФИО7 разнять их. Заявил, что это их дела и они сами разберутся.

При назначении наказания суд учитывает в качестве отягчающего наказания обстоятельства рецидив преступления.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает явку с повинной, поскольку он сам, зная, что в соседнем доме живет работник милиции, явился туда и сообщил о преступлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимонина ФИО17

признать виновным по ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 11 месяцев.

На основании ч.1,3 ст. 71 УК РФ назначенного и не отбытого наказания по приговору Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 8 лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачислить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять - содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : нож, 3 пивные бутылки, рубашку, куртку, безрукавку, брюки, кофту, спортивные штаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Иглинского районного суда

<адрес> А.Н. Анисимов