№ 1-21/12 от 10.07.2012г. по обвинению ... и ... по п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                                                                                                                   г.Игарка

    Игарский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи ФИО11.,

при секретаре: ФИО3

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4

защитника адвоката ФИО5, удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых: ФИО2, ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

      ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>         

       края, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке,

       имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего

       в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем                                                                

       поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

суд

                                                            УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 00 мин. до 15 часов 00 мин, по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах:

     ФИО2 находясь в вышеуказанной квартире, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО1 на совершение кражи, обговорив заранее действия каждого и реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору находясь в кухне <адрес>, тайно похитили сотовый телефон «Сони-Эриксон W205», стоимостью 1900 руб с флеш-картой стоимостью 200 руб, всего на сумму 2100 руб, принадлежащие ФИО6, сотовый телефон «Сони-Эриксон Т715» стоимостью 4900 руб, картофель, весом 1 кг, стоимостью 60 руб в полиэтиленовом пакете, стоимостью 1 руб, лук, весом 1 кг стоимостью 35 руб в полиэтиленовом пакете, стоимостью 1 руб, всего на сумму 4997 руб, принадлежащее гр.ФИО9 С похищенным ФИО2 и ФИО7 скрылись, распорядились по своему усмотрению. Действиями ФИО2 и ФИО1 причинен значительный материальный ущерб ФИО9 на сумму <данные изъяты> руб и гр.ФИО6 на сумму <данные изъяты> руб.

       

           В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО1 вину признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялись, каждый поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.

     Потерпевшие ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, были извещены своевременно, надлежащим образом. Согласно заявлений (л.д.158, л.д.164) не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства

          Суд, выслушав мнение участников процесса, государственного обвинителя ФИО4, считающего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2 и подсудимого ФИО1, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, ФИО2, ФИО1 осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд считает обвинение, предъявленное ФИО2, ФИО1 является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО2, ФИО1

        по п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поведение подсудимых ФИО2, ФИО1 в судебном заседании, позволяет суду прийти к выводам о вменяемости каждого из подсудимых по отношению к совершенному преступлению, и суд признает их подлежащими уголовной ответственности.

Согласно ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд руководствуется объективной оценкой совершенного преступления и принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступного деяния, к которым относит совокупность смягчающих обстоятельств.

Так, подсудимыми совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, совершено преступление против собственности.

             Явки с повинной ФИО2 и ФИО1, их активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, выразившееся в возвращении сотовых телефонов, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, так же к смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит и чистосердечное раскаяние, признание вины.

      Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО1 наличие у него малолетнего ребенка, так как согласно решения Игарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ФИО1, так как не заботился о воспитании и содержании сына.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимых в судебном заседании не установлено.

      По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно, на учете в ФКУ «УИИ Филиала по <адрес>» не состоит, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, не судим, к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ. не привлекался, не работает, на учете в центре занятости не состоит, имеет нерегулярный заработок.

     По месту жительства ФИО1характеризуется положительно, но злоупотребляет спиртными напитками, на учете в ФКУ «УИИ Филиала по <адрес>» не состоит, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете в центре занятости не состоит.

     Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить ФИО2 и ФИО1 наказание в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания, сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

      Также учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ

        Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 100 часов обязательных работ.

      Контроль за отбыванием наказания ФИО2 и ФИО1 возложить на Филиал ФКУ УИИ по <адрес>.

        Меру пресечения осужденным ФИО2, ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО2, ФИО1, не подлежат.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони-Эриксон Т715», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО9 -оставить по принадлежности, один отрезок светлой дактопленки с микроволокнами, два отрезка темной дактопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО2, ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора, подачей жалобы через Игарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции.

                                             

                                                                               

                         Председательствующий:                                                        ФИО12