ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июля 2012 года г.Игарка Игарский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи ФИО9 при секретаре: ФИО4 с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5 защитника адвоката ФИО6, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: ФИО1 рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, инвалида 3 группы, ранее судимого : Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО1 в <адрес> с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено по адресу <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 07 часов 30 мин. до 09 час 15 мин, при следующих обстоятельствах: ФИО1 находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из висевшей на вешалке куртки похитил денежные средства, принадлежащие гр.ФИО3 в сумме <данные изъяты> руб, с похищенным скрылся, денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Действиями ФИО1 причинен значительный ущерб гр.ФИО3. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО5, считающего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Поведение подсудимого ФИО1 в судебном заседании, позволяет суду прийти к выводам о вменяемости подсудимого по отношению к совершенным преступлениям, и суд признает его подлежащим уголовной ответственности. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, все обстоятельства дела и данные о личности виновного, характеризующегося как с положительной, так и с отрицательной стороны, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Так, подсудимым совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, совершено преступление против собственности. Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие на иждивении ФИО1 малолетнего ребенка суд, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами для подсудимого. Так же к смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и чистосердечное раскаяние, признание вины и исковых требований, инвалидность 3 группы. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, на учете в ФКУ «УИИ Филиала по <адрес>» не состоит, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, не работает, является инвалидом 3 группы, ежемесячно получает пенсию по инвалидности, имеет непогашенную судимость. Согласно справки ОСП <адрес> штраф в размере 4000 руб, назначенный приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнен ДД.ММ.ГГГГ Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания, сможет в полной мере обеспечить достижение его целей. Суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму <данные изъяты> руб в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями на пять месяцев. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. ФИО8 ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора, подачей жалобы через Игарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе. Председательствующий: ФИО10