1-12/12 Баннова 111 УК



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             <адрес>

Игарский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи ФИО9 с участием государственного обвинителя в лице прокурора <адрес> ФИО5, защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от года, подсудимой ФИО1, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д.<адрес> <адрес>, гражданин РФ, эвенка, образование средне специальное, не замужем, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет, не работает, не военнообязанная, проживающая по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимая,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. до 19 час.02 мин., более точное время следствием не установлено, в <адрес>, в <адрес> <адрес> по <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Между ФИО10. и ФИО1, находящимися в зальной комнате квартиры, произошла словесная ссора, в процессе которой ФИО1 на почве возникших неприязненных отношений, схватила со стола кухонный нож и нанесла ФИО2 кухонным ножом один удар в брюшную полость.

Своими действиями ФИО1. причинила ФИО2     телесные повреждения, в виде одной колото-резанной раны живота в левом подреберье, проникающая в брюшную полость с повреждением селезенки, селезеночной вены, поджелудочной железы, сопровождавшаяся обильной кровопотерей (2000 мл крови в брюшной полости) и осложнившаяся гемморогическим шоком тяжелой степени, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

        ФИО1совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании ФИО1 вину признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему, просит не лишать ее свободы. После происшедшего находилась в сильном стрессовом состоянии, прошла курс лечения у невропатолога. Иск прокурора о взыскании средств затраченных на лечение потерпевшего признает.

Потерпевший ФИО11 также ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, претензий к ФИО1 не имеет, просит ФИО1 не лишать свободы. Они проживали и продолжают проживать вместе. Он винит себя, что явился инициатором ссоры с ФИО1. Это он, будучи в нетрезвом состоянии, в процессе ссоры, грубо, неприличными словами, без причинно оскорблял родного сына ФИО8. Просит учесть, что у ФИО1 астма, она пользуется ингалятором, и во время словесной ссоры с ним, ФИО1 сильно разволновалась, стала задыхаться, просила его подать ингалятор, а он, видя, что ей плохо, оскорблял ее. У него вредных последствий от действий ФИО1 не имеется. Сын ФИО1 учится в школе, ему 15 лет и он сильно переживает за мать, не отходит от нее. Находясь в больнице, ФИО1 все время приходила к нему в больницу, помогала после операции. В настоящее время отношения между ним и ФИО1 хорошие. По выходу с больницы зарегистрировали брак с ФИО1

По ходатайству подсудимого, адвоката, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу наказание предусмотрено до десяти лет лишения свободы, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 60 ч.1 УК РФ, лицу признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Справедливость - категория, которая не позволяет при своем осуществлении пренебречь интересами граждан, соответственно, при назначении наказания, суд учитывает интересы не только преступника, но и потерпевшего.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер степень общественной опасности преступления, данные относящиеся к личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При решении вопроса о назначении наказания ФИО1, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступного деяния, к которым относит совокупность смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 следует признать активное способствование раскрытию преступления, с этим необходимо согласиться, поскольку она не предпринимала попытки уклониться от ответственности, в период следствия и в судебном заседании вину полностью признала.

          Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает - раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Суд учитывает, что инициатором ссоры явился потерпевший, который грубыми, неприличными словами, безпричинно оскорблял родного сына ФИО8. ФИО1 искренне переживает за случившееся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает без отца. После случившегося ФИО1 навещала потерпевшего в больнице, проявляя о нем заботу. В настоящее время проживают ФИО1 и потерпевший Забовский С.В. проживают вместе.

На учете в УИИ <адрес>, в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУЗ «<адрес> не состоит.

По месту жительства характеризуется как хороший, отзывчивый человек, отличная, заботливая мать, добросовестный и трудолюбивый работник, спиртными напитками не злоупотребляет, свободное время проводит дома, занимается воспитанием сына, оказывает помощь в воспитании внука, к административной ответственности не привлекалась. Жалоб и замечаний в ОП <адрес> не поступало.

Суд учитывает, что ФИО1 страдает заболеванием-астма, пользуется ингалятором. В характеристики на родного сына ФИО1-ФИО7 указано, что у ребенка ослабленное здоровье, часто болеет. Сын сильно переживает за мать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

ФИО1 совершено преступление отнесенное законом к категории тяжкого преступления.

При указанных обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, обеспечивающее его эффективность, исправление и предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости (ч.2 ст.43 УК РФ) в отношении ФИО1 могут быть достигнуты назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, с учетом общественной значимости и опасности совершенного преступления, так как такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновной. Суд, учитывая мнение потерпевшего, считает, что интересы потерпевшего при назначения наказания ФИО1 с применением ст.73 УК РФ нарушены не будут.

При решении вопроса о взыскании с осужденной средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, суд располагает документом, выданным медицинским учреждением, о времени нахождения потерпевшего на стационарном лечении и расходах, понесенных больницей в связи с его лечением считает, что гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с ФИО1 виновной в причинении вреда здоровью потерпевшему, в пользу <адрес> краевого фонда обязательного медицинского страхования суммы ущерба 35445 руб. 62 копеек, затраченные на оплату медицинской помощи потерпевшего подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства - нож и рубашку бежевого цвета -уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

            ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на условно осужденную ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без согласия филиала по <адрес>, ФКУ УИИ, являться на регистрации в филиал по <адрес>, ФКУ УИИ     один раз в месяц.

Контроль за поведением ФИО1. - возложить на филиал по <адрес>, ФКУ УИИ.

           Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес> краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 35445 руб. 62 копеек в счет средств затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей ФИО2

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - нож и рубашку в соответствии с положениями ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     ФИО12