№ 1-1/12 от 14.02.2012г. по обвинению ... по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года                                                                                                                         город Игарка

Игарский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи ФИО37

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО28,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО29, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебных заседаний ФИО5,

а также потерпевших: ФИО6, ФИО2, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 1 день;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, совершенное       с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ФИО1 с целью кражи имущества, пришел к дому по <адрес>, отломал доски с окна <адрес>, принадлежащей ФИО6, через окно проник в квартиру, откуда похитил 11 бутылок вина по цене 10 рублей за одну бутылку, всего на сумму 110 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ФИО1 с целью кражи имущества, через форточку окна залез в <адрес> <адрес> по <адрес>, в которой проживает ФИО2 Из квартиры ФИО2 похитил денежные средства в размере 115 рублей и бутылку вина «Монастырское подворье», стоимости для потерпевшего ФИО2 не представляющую. С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях. Своими преступными действиями ФИО1 причинил материальный ущерб гр-ну ФИО2 на общую сумму 115 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ФИО1 с целью кражи пришел к дому по <адрес>. Разбив стекло в форточке окна <адрес>, в которой проживает ФИО8, проник в квартиру, откуда похитил: две банки сливочного масла «Моя семья» по цене 50 рублей за одну банку всего на сумму 100 рублей; майонез «Провансаль» по цене 30 рублей; банку меда «Солнечная пасека» по цене 150 рублей; аудиомагнитофон марки «Филипс» по цене 1.000 рублей; 1 кг сахара по цене 50 рублей; 1 кг перловой крупы по цене 30 рублей; чайник электрический «Скарлет» стоимостью 500 рублей; плед стоимостью 500 рублей; плед стоимостью 300 рублей; покрывало голубого цвета стоимостью 300 рублей; два шерстяных прокрывала по цене 1.000 рублей за одно покрывало всего на сумму 2.000 рублей; рыбу омуль 4,5 кг по цене 133 рубля за 1 кг. всего на сумму 598 рублей 50 копеек; селедку в количестве 50 штук по цене 8 рублей за штуку всего на сумму 400 рублей; 5 л смородины по цене 200 рублей за 1 литр, всего на сумму 1.000 рублей; органайзер стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7.108 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут ФИО1 с целью кражи пришел в дом № 10 по <адрес>. Увидев, что дверь <адрес>, принадлежащей ФИО7, открыта, он зашел в квартиру, откуда похитил имущество: сумку клетчатую, не представляющую материальной ценности; 4 бутылки средства для ванн «Трояр», не представляющего материальной ценности; фотоальбом по цене 40 рублей; 6 пар детских варежек по цене 100 рублей за пару всего на сумму 600 рублей; 3 пары варежек детских по цене 80 рублей за пару всего на сумму 240 рублей; пару варежек взрослых белого цвета по цепне 170 рублей; 3 пары варежек мужских по цепне 80 рублей за пару всего на сумму 240 рублей; флакон одеколона «Шипр» по цене 20 рублей; флакон шампуня «Лондиаль» по цепне 60 рублей; 8 часов женских наручных по цепне 200 рублей за одни часы всего на сумму 1.600 рублей; 17 солнечных очков по цене 40 рублей за одни очки на сумму 680 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3.650 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении краж с незаконным проникновением в жилище ФИО9 и ФИО7 признал полностью, в совершении краж с незаконным проникновением в жилище ФИО6 и ФИО2 не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день провел со своим братом, распивали спиртное, купленное на пособие по безработице, полученное на кануне, а в вечернее время вместе с братом пошел гулять по <адрес>, Чернявского <адрес>. При этом ни он, ни его брат ни к кому в окна квартир не залазили. Несколько бутылок вина нашел на обочине дороги во время прогулки. Когда проходили по <адрес> мимо <адрес>, к ним подъехала машина «таблетка», из которой вышли двое незнакомых парней, которые сказали брату, что он залез к одному из парней в квартиру и похитил вещи. Брат предложил проехать к ним домой и проверить, что посторонних вещей в их квартире нет. Парни отказались и уехали. Он с братом пошел домой. В какую одежду в тот день он был одет, не помнит. Но летом ДД.ММ.ГГГГ года, часто носил камуфляжные штаны с подтяжками черного цвета, бывало, что подтяжки одевал, а бывало, что они могли просто болтаться на штанах.

ДД.ММ.ГГГГ дома распивал спиртное, когда брат уснул, решил пойти к соседу ФИО2, продолжить распивать спиртное. При этом взял с собой бутылку вина «Монастырское подворье», которую нашел на обочине дороги по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В квартире ФИО2 они вдвоем стали распивать спиртное, которое было у ФИО2 Принесенную им бутылку вина «Монастырское подворье» ФИО2 поставил в стенку. ФИО2 во время распития спиртного, начал конфликт, говорил лишнее. Чтобы избежать ссоры, он забрал принесенную бутылку вина и пошел к себе в квартиру. При этом из квартиры ФИО2 ничего не выносил кроме данной бутылки. Каких либо денег в квартире ФИО2 не видел. Просит прощения у потерпевшего ФИО2

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с братом употреблял спиртные напитки у себя дома. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому подробностей происходящего не помнит и в деталях рассказать не может. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ залез в квартиру к ФИО8 через форточку. Зачем полез и что делал в квартире, какие вещи вынес из квартиры ФИО8 не помнит. Допускает, что мог вынести все вещи, о краже которых заявил потерпевший. Вещи принес домой. В этот же день похищенное у ФИО8 было изъято сотрудниками полиции. Просит прощение у потерпевшего ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо подъезда <адрес> и услышал какие-то женские крики. Зашел в подъезд, чтобы посмотреть, что происходит и обнаружил, что дверь квартиры, расположенной на первом этаже дома, слева от входа, приоткрыта. Он подошел к двери и увидел, что у порога со стороны квартиры на полу стоит клетчатая сумка, в которой сверху находились бутылки средства для ванн «Трояр». Он зашел в квартиру, взял сумку и пошел домой. Дома развел одну бутылку средства «Трояр» водой, немного выпил и уснул. Сумку клетчатую выкинул по дороге, вещи переложил в пакет. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые изъяли похищенное.

Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевших:

- ФИО6, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал в свою <адрес> в <адрес>, чтобы проверить сохранность имущества в квартире. Встретил соседку - ФИО10, которая сказала, что в квартиру залазили ФИО35, слышала как пилили решетку. Осмотрев окна квартиры с улицы, увидел, что с окна спальни оторваны доски, которыми были заколочены окна. В квартире обнаружил пропажу 11 бутылок вина «Монастырское подворье» по цене 10 рублей за бутылку. Материальный ущерб в общей сумме 110 рублей для него является не значительным. ДД.ММ.ГГГГ его в городе не было, поэтому об обстоятельствах повторной кражи из квартиры он ничего не знает. Претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать;

- ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он ушел из дома. Около 21 час. 30 мин. по пути домой, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> <адрес> увидел, что из форточки окна в туалете его квартиры вылез ФИО3 и зашел в подъез<адрес> по <адрес>, что это был один из братьев ФИО35 - ФИО4, он понял по одежде, так как ФИО3 всегда носит штаны камуфлированного цвета с подтяжками черного цвета, которые никогда не одевает. Зайдя домой, он прошел в туалет, где увидел, что стекло в форточке окна разбито. В спальне в шкафу обнаружил отсутствие 115 рублей монетами, бутылки вина «Монастырское подворье» стоимости для него не представляющего, которую ДД.ММ.ГГГГ подарил ему кто-то из братьев ФИО35, кто именно сказать не может. После этого он сразу же пошел к ФИО35, дверь открыл ФИО3, который был пьян. ФИО4 он узнал по тем же штанам с подтяжками. Позднее увидел, что у него похищены комплект постельного белья за 1.500 рублей, туалетная вода стоимостью 350 рублей, 10 кусков хозяйственного мыла на общую сумму 100 рублей. Не отрицает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в его квартиру несколько раз проникали неизвестные лица. Общий ущерб от кражи составил 2.065 рублей, который для него значительным н является;

- ФИО8, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел домой и увидел, что окно в туалете разбито. В квартире обнаружил отсутствие продуктов питания в холодильниках и некоторых вещей, список которых указан в обвинительном заключении, за исключением трех фонариков, которые его сожительница нашла в другой квартире. Похищенные вещи вернули все, из продуктов - только часть рыбы. От Храменкова узнал, что из подъезда с какими-то вещами выходил ФИО3. ФИО1 перед ним извинился. Ущерб для него является незначительным, так как он имеет общий доход в 16.000 рублей, живет один и несет расходы только на коммунальные платежи и покупку продуктов питания. Претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 249, ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон обвинения и защиты в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО7, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она передала сыну ФИО6 для использования на личные нужды вино различных марок, в том числе и вино «Монастырское подворье», в бутылках емкостью по 0,7 л., которое сын хранил в <адрес> по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года от сына узнала, что пропало 11 бутылок вина «Монастырское подворье» и в одном из окон квартиры, ранее забитых досками, часть досок оторвано, стекло разбито. От ФИО30 сын узнал, что в квартиру залазил ФИО35. Называл ли сын имя, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что дверь <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, вскрыта. Когда она приехала в квартиру, обнаружила, что пробой на дверном косяке, на котором крепился навесной замок, отсутствует. Осмотрев квартиру, увидела при входе в коридоре на сумках металлический прут, ей не принадлежащий, а так же обнаружила пропажу некоторого имущества: сумки клетчатой, не представляющей ценности, четырех пластиковых бутылок объемом около 250 мл каждая средства для ванн «Трояр», ценности для нее не представляющие, фотоальбома стоимостью 40 рублей, шесть пар варежек детских по цепне 100 рублей за пару, трех пар варежек детских по цене 80 рублей за одну пару, одной пары варежек взрослых стоимостью 170 рублей, трех пар варежек мужских по цене 80 рублей за пару, одеколона «Шипр» стоимостью 20 рублей, флакона шампуня «Лондиаль» объемом 250 мл стоимостью 60 рублей, 8 кварцевых часов женских наручных по цене 200 рублей за одни часы, 17 штук солнечных очков по цене 40 рублей за одни очки. Всего у нее было похищено имущества на сумму 3.650 рублей. Ущерб для нее значительным не является. ДД.ММ.ГГГГ ей часть вещей возвращена: три бутылки средства «Трояр», фотоальбом, 6 пар варежек детских, пара варежек взрослых белого цвета, три пары мужских варежек, одеколон «Шипр», флакон шампуня «Лондиаль», все похищенные часы женские и все похищенные очки солнечные (т.<адрес>, л.т. 205-206).

На этих показаниях потерпевшая ФИО7 настаивала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (т.<адрес>, л.т. 286).

Показаниями свидетелей:

- ФИО30, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с ФИО11 и своей дочерью ФИО31 была в <адрес>. Дочь смотрела в окно, сказала, что опять лезут. Тогда она посмотрела в окно, увидела как из окна квартиры ФИО6 вылез ФИО3, которого она узнала по чертам лица, и стал что-то складывал в сумку. Она ему крикнула: «Что ты делаешь?» ФИО11 в это время попытался догнать ФИО1, но не смог. О произошедшем рассказала ФИО6 Видела, что на окне квартиры ФИО6 была распилена решетка;

- ФИО31, которая показала, что в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ вместе с матерью - ФИО30, и ФИО11 была у себя дома. Услышала на улице звон разбившегося стекла, выглянула в окно и увидела, что из окна <адрес>, принадлежащей ФИО38, вылетают бутылки темного цвета, похожие на бутылки с вином. Затем из этого окна вылез ФИО3, как узнала позже со слов своей матери. Он поднял с земли бутылки и сложил их в сумку клетчатую. Об увиденном она рассказала маме. После этого ФИО11 побежал на улицу, что бы поймать ФИО1, а мама в окно что-то крикнула, обращаясь к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно с 09 часов до 10 часов она находилась дома, услышала шум в подъезде, как будто что-то ломали. Потом стало тихо, но через некоторое время она снова услышала шум, как будто кто-то что-то выносил. Все это продолжалось на протяжении минут 15. Никаких разговоров в подъезде не было. Когда через несколько часов вышла из квартиры, увидела, что дверь <адрес>, принадлежащей ФИО39, открыта, а в коридоре находится сотрудник полиции, который сказал, что из квартиры что-то украли. ДД.ММ.ГГГГ вечером, проходя мимо <адрес>, видела, что дверь квартиры была закрыта на навесной замок, как обычно. Кто мог проникнуть в данную квартиру ей не известно;

- ФИО11, показавшего, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он видел, как кто-то из братьев ФИО35 вылез из окон квартиры ФИО6, взял на плечо сумку и пошел в сторону <адрес>. Он вместе с ФИО30 хотели его догнать, но ФИО35 убежал. Со слов ФИО30 это был ФИО3;

- ФИО25, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы ОП ОМВД России по <адрес> выехал по сообщению ФИО2 Со слов ФИО2 стало известно, что в его квартиру залазил ФИО35, потому что ФИО2 видел, как он вылазил из квартиры через окно туалета. Также ФИО2 сказал, что из квартиры украли бутылку вина и 100 рублей мелочью. При осмотре квартиры ФИО35 была изъята пустая бутылка из-под вина. В отделении полиции он брал объяснение от ФИО3, который рассказал, что накануне употреблял спиртное, проснулся и надо было похмелиться, он знал, что в квартире ФИО2 есть бутылка вина, залез в квартиру ФИО2, где взял бутылку вина и мелочь;

- ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в составе следственно-оперативной группы выехал по сообщению ФИО13 по его адресу. ФИО13 пояснил, что возвращался из леса, видел, как из окна его квартиры вылазит ФИО40 ФИО4, которого он узнал по одежде. ФИО13 сказал, что из квартиры похищены бутылка вина и около 100 рублей мелочью, разбита форточка в туалете, поломан унитаз. Когда приехали в квартиру ФИО35, то ФИО4 был дома, его брат спал. На ФИО1 были камуфлированные штаны со свисающими подтяжками. В такой одежде ФИО1 он ходил на протяжении всего лета и осени. При осмотре квартиры ФИО35 в одной из комнат на полу была обнаружена пустая бутылка из-под вина «Монастырское подворье», которая изъята следователем;

- ФИО14, показавшей, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года от своей матери - ФИО15, узнала, что кто-то из ФИО35, кто именно не знает, залазил в <адрес>, которая принадлежит ФИО41;

- ФИО22, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО35 у них дома распивал спиртное. От выпитого опьянел и уснул. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ от того, что его будили сотрудники полиции, которые сказали, что была совершена кража и похищенные вещи находятся в квартире ФИО35. После этого в зале он увидел пакет с какими-то вещами, которого ранее в квартире не видел. Кто мог принести пакет в квартиру ФИО35 не знает. Про кражи, совершенные ФИО3, ничего не знает;

- СтряпухинаС.Е., показавшего, что со слов ФИО2 знает о том, что в квартиру ФИО2 несколько раз залазили. Украли вино, деньги, постельное белье. Последний раз залез ФИО35, имя он не называл, через форточку и украл вино;

- ФИО19, показавшего, что со слов ФИО3 знает, что его поймали за кражу из квартиры коммерсанта, говорил, что он взял выпивку в квартире, но он ничего не помнит. По второму разу, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с братьями ФИО35 в их квартире распивал спиртное, после чего уснул. Проснулся тогда, когда приехали сотрудники полиции. О краже, совершенной ФИО3, ничего не знает;

- ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО4, прогуливался возле дома ФИО42, когда к ним подъехали молодые люди и сказали, что в этом доме произошла кража. В это день они с братом были дома, о краже ничего не знает. Не знает о том, что ФИО4 нашел на обочине бутылки с вином. О краже у ФИО2 сказал, что забрал свое вино. По краже из квартиры ФИО8, показал, что в тот день они были дома, где вместе с братом, ФИО22 и ФИО19 распивали спиртное. Потом все уснули, утром проснулся и увидел в квартире рыбу и рыбные снасти, посторонние вещи, плед, магнитофон, чайник, на столе были продукты питания. Брат ФИО4 признался и рассказал, что залез в квартиру ФИО16 через окно и украл все. По краже ДД.ММ.ГГГГ брат рассказал, что собирал металлолом, зашел в дом, дверь одной из квартир была открыта. Брат увидел спиртосодержащее моющее средство «Трояр», взял его. Когда принес домой, сказал, что в квартире ФИО43 есть еще. Больше он ничего не рассказывал. Когда приезжали сотрудники полиции, то после осмотра их квартиры обнаружили пакет с чужими вещами, которые были изъяты сотрудниками полиции;

- ФИО33, показавшего, что в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он по служебной необходимости зашел в подъез<адрес>, где обнаружил, что дверь <адрес>, в которой располагался склад ФИО44, приоткрыта. Осмотрел дверь, увидел, что сломаны петли навесного замка и сам замок, между двойными дверями квартиры стоял лом. Со слов соседей, проживающих на втором этаже было, установлено, что утром дверь квартиры была закрыта, а в обед уже открыта. Потом вместе со следственно-оперативной группой проехал в квартиру ФИО35, которые подозревались в проникновении в квартиру ФИО45. В квартире ФИО35 были обнаружены часы и вещи, по описанию похожие на вещи, украденные у ФИО46. В отделении полиции ФИО3 рассказала, что он один повторно ходил в склад, куда уже проникал, и взял эти сумки;

- ФИО34, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему пришла ФИО17 с какой-то ему не знакомой девушкой, спросила ФИО3, на что он ответил, что ФИО3 к нему не ходит. Через несколько минут после их ухода он вышел на крыльцо, где увидел, ФИО35, который находился в состоянии опьянения. Он предположил, что это ФИО4, так как его спрашивала ФИО17 ФИО35 на крыльце собирал какие-то вещи и завязывал в плед. На его вопрос, откуда вещи, ФИО35 ответил, что эти вещи ему отдали. После чего завязал плед в узел и ушел. Буквально сразу же пришел ФИО8, который рассказал, что из его квартиры пропали продукты питания, магнитофон, плед и что-то еще, и что окно в туалете разбито. Он     понял, что в квартиру ФИО8 залез ФИО35, а вещи, которые ФИО35 собирал на крыльце, принадлежат ФИО8 Также показал, что ФИО2 говорил ему о краже, но обстоятельств кражи он не знает. Знает, что на протяжении лета ДД.ММ.ГГГГ года в квартиру ФИО2 неоднократно лазили и что-то крали;

- ФИО17, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО18 пришла домой к ФИО3, его дома не было, ФИО19 сказал, что ФИО4 пошел к ФИО34 Они сходили к ФИО34 и вернулись обратно к ФИО35, так как ФИО4 у ФИО34 не было. Через несколько мину после их возвращения домой пришел ФИО3 с какими-то вещами. Как ей показалось, что ФИО3 принес какой-то мешок и покрывало или плед, в которые что-то было завернуто. Откуда эти вещи он не говорил;

- ФИО18, которая показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она вместе со ФИО17 была в квартире ФИО35, когда пришел ФИО3 с какими-то вещами: плед, мешок с чем-то. Что принес ФИО1 не говорил.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также документальными доказательствами по делу:

- рапортом оперативного дежурного ОП ОМВД России по <адрес> ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в дежурную часть поступило телефонное сообщение от ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, о незаконном проникновении неизвестного лица в квартиру (т.д. 1, л.т. 33);

- рапортом оперативного дежурного ОП ОМВД России по <адрес> ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, о проникновении неизвестного лица в его квартиру, из которой похищено имущество на сумму 5.000 рублей (т.д. 1, л.т. 35);

- рапортом помощника оперативного дежурного ОП ОМВД России по <адрес> ФИО33 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут по адресу: <адрес>, им было обнаружено повреждение запирающего устройства на входной двери. В ходе осмотра квартиры выяснилось, что в ней находится склад ИП ФИО47, по внешним признакам было установлено, что в склад совершено проникновение и похищено имущество. По подозрению в совершении преступления были задержаны и доставлены в отделение полиции братья ФИО35, ФИО22 (т.д. 1, л.т. 36);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности ФИО3, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа через форточку проник в его квартиру по адресу: <адрес>, откуда похитил бутылку вина «Монастырское подворье» и около 120 рублей мелочью (т.д. 1, л.т. 37);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о принятии устного заявления, из которого видно, что старшим УУП ОП ОМВД России по <адрес> ФИО23 принято устное заявление от ФИО8, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 15 часов неустановленное лицо через окно проникло в его квартиру, откуда похитило принадлежащее ему имущество на сумму 6.300 рублей, причинив значительный вред (т.д. 1, л.т. 38);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира ФИО2, расположенная по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> (т.д. 1, л.т. 47-60);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира ФИО1, расположенная по адресу: <адрес>», <адрес>. С места происшествия изъята пустая бутылка из-под вина «Монастырское подворье», которая осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.д. 1, л.т. 62-71, 144, 145);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира ФИО6, расположенная по адресу: <адрес> (т.д. 1, л.т. 73-80);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира ФИО8, расположенная по адресу: <адрес> (т.д. 1, л.т. 82-92);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира ФИО7, расположенная по адресу: <адрес>     (т.д. 1, л.т. 94-104);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира ФИО1, расположенная по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. С места осмотра изъяты: 17 штук солнцезащитных очков, 8 штук наручных часов, 13 пар рукавиц, 3 флакона очистителя для ванн «Трояр», 1 флакон шампуня «Лондиаль», 1 флакон одеколона «Шипр», 1 фотоальбом, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.д. 1, л.т. 106-113, 155-156, 157);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ обыска, в ходе которого из квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>», <адрес>., были изъяты продукты питания, электрочайник, магнитофон «Филипс», два пледа, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.д. 1, л.т. 130-132, 146-147, 148);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО8 опознал магнитофон «Филипс», изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО1, как принадлежащий ему и похищенный из его квартиры по адресу: <адрес> (т.<адрес>, л.т. 149-150);

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО8 в получении продуктов питания, электро чайника, магнитофона «Филипс», двух пледов, похищенных из его квартиры (т.д. 1, л.т. 152);

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО7 в получении имущества, похищенного из ее квартиры (т.<адрес>, л.т. 159);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра металлического прута, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.д. 1, л.т. 160, 161);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между обвиняемым ФИО1 и потерпевшим ФИО2, в ходе которой потерпевший показал, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО1 вылазил из окна туалета его квартиры (т.д. 1, л.т. 181-182);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний обвиняемого ФИО24 на месте, в ходе которого ФИО1 подробно рассказал о совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже имущества у ФИО7 из квартиры <адрес> (т.д. 2, л.т. 134-139);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО30, в ходе которой свидетель изобличила ФИО1 в краже имущества ФИО6, совершенной ДД.ММ.ГГГГ (т.д. 2, л.т. 142-143);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО11, в ходе которой свидетель изобличил ФИО1 в краже имущества из квартиры ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (т.д. 2, л.т. 144-145);

Все изложенные доказательства, представленные по делу стороной обвинения, как по своему содержанию, так и по способу их получения стороной защиты не оспорены.

Оснований для оговора подсудимого не установлено, данные протоколов выемок, осмотров, обысков каких-либо сомнений в компетентности составителей документов у суда не вызывают.

Все доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, действовавшего на момент совершения преступных деяний, поэтому суд в силу ст. 4 УПК РФ признает исследованные по делу доказательства допустимыми для обоснования приговора.

Показания подсудимого ФИО1 о том, что кражу имущества из квартиры ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, а несколько бутылок вина нашел не обочине дороги, судом проверены и не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Указанные показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, показавшего, что из его квартиры украли 11 бутылок вина и каких-либо краж до ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры не было. Свидетелей ФИО30, ФИО11, ФИО31, которые показали, что видели как из окна квартиры ФИО6 вылетают бутылки вина, потом из окна вылез ФИО3, ФИО19, которому сам ФИО1 рассказал о том, что его поймали за кражу вина из квартиры коммерсанта.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, потерпевший ФИО6 и свидетели неприязненных отношений друг к другу не испытывали. Основания, по которым потерпевший и свидетели дают показания, изобличающие его в совершении кражи имущества ФИО6, ФИО1 привести не смог.

Показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО30, ФИО11, ФИО31, ФИО19 суд признает достоверными и считает возможным положить их в обоснование приговора.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь из леса, видел, как из форточки его окна вылазит ФИО3, которого он узнал по одежде. Не видел, чтобы ФИО1 что-нибудь выкидывал из форточки, в руках у него также ничего не видел, не видел, чтобы после того, как ФИО1 вылез из окна, он что-нибудь поднимал с земли. Сразу же дома увидел, что отсутствует бутылка вина и деньги в сумме 115 рублей мелочью. Позднее обнаружил отсутствие в квартире комплекта постельного белья, хозяйственного мыла, туалетной воды. Не отрицает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в его квартиру несколько раз проникали неизвестные ему лица, предполагает, что это были ФИО35.

Из показаний свидетеля ФИО32 в судебном заседании следует, что он со слов ФИО2 знает, что в квартиру ФИО2 несколько раз залазили. Украли вино, деньги, постельное белье. Последний раз залез ФИО35 через форточку и украл вино.

Свидетель ФИО25 суду показал, что при проведении первоначальных проверочных мероприятий по сообщению ФИО2 в ходе беседы ФИО1 рассказал, что из квартиры ФИО26 украл только бутылку вина и мелочь.

Подсудимый ФИО1 как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования не отрицал, что из квартиры ФИО2 забрал только бутылку вина.

Доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимым кроме вина и денежных средств из квартиры ФИО2 были похищены и другие вещи, стороной обвинения не представлено.

В силу ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

При таких обстоятельствах, объем предъявленного ФИО1 обвинения в части похищенного имущества у ФИО2 подлежит уменьшению: из похищенного имущества подлежит исключению комплект постельного белья, 10 кусков хозяйственного мыла и флакон туалетной воды, поскольку вывод стороны обвинения о совершении кражи этого имущества подсудимым именно ДД.ММ.ГГГГ не подтвержден материалами дела и в судебном заседании, носит предположительный характер.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного ФИО1 обвинения в краже имущества из квартиры ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба», поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что три фонарика на общую сумму 1.300 рублей потерпевшим были обнаружены в другой квартире. Потерпевший ФИО8 показал, что фактический ущерб от кражи в сумме 7.108 рублей 50 копеек с учетом его дохода значительным не является.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного ФИО1, по эпизоду кражи имущества у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба».

Показания подсудимого ФИО1 по обстоятельствам краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами очных ставок. Эти показания подсудимого суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, считая, что таким образом подсудимый пытается избежать уголовного наказания за совершенные деяния.

Показания подсудимого ФИО1 по обстоятельствам совершения им краж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает достоверными, придает им доказательственное значение, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО7, свидетелей, материалами уголовного дела.

Суд признает, что рассмотренными доказательствами вина подсудимогов совершении преступлений доказана.

На этом основании ФИО1 подлежит уголовной ответственности за совершенные действия на общих условиях, определенных ст.ст. 19, 20 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по:

- п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества из квартиры ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ);

- п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества из квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ);

-     п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайноехищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества из квартиры ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ);

-      п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества из квартиры ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного

           В соответствии с частями 1, 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные, относящиеся к личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При решении вопроса о назначении ФИО1 наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, исследованные в судебном заседании, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступных деяний, к которым относит совокупность смягчающих обстоятельств, как-то: полное признание вины в совершении краж имущества из квартир ФИО8 и ФИО7, мнение потерпевших ФИО6 и ФИО8, не настаивавших на строгом наказании для виновного, наличие постоянного места жительства, извинения, которые ФИО1 принес потерпевшим в судебном заседании, отсутствие вредных последствий по делу.

Указанные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО1 активно способствовал расследованию преступления, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ, поскольку о не предпринимал попытки уклониться от ответственности: как в период следствия, так и в судебном заседании вину в совершении указанной кражи полностью признал, дал подробные и последовательные показания по обстоятельствам совершения преступления. Это обстоятельство в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1 по эпизоду кражи из квартиры ФИО7

В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

ФИО1 к административной ответственности не привлекался (т.д. 2, л.т. 68).

По месту жительства сотрудниками органов внутренних дел характеризуется удовлетворительно, длительное время нигде не работает, в качестве безработного в службе занятости по месту жительства не зарегистрирован (т.д. 2, л.т. 69, 70), соседями характеризуется положительно.

Совокупность таких обстоятельств, как: совершение ряда тяжких умышленных преступлений в короткий промежуток времени, отсутствие работы и каких-либо источников дохода, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, за совершение которых подсудимый осужден ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом, позволяет суду прийти к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения новых преступлений в отношении ФИО1 могут быть достигнуты только путем изоляции его от общества, поскольку такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного.

ФИО1 освобожден от отбывания наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда, условно-досрочно на срок 04 месяца 01 день. В период не отбытой части наказания: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому в силу п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и оставшаяся часть наказания в виде лишения свободы сроком на 04 месяца 01 день подлежит исполнению. При таких обстоятельствах, наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ. Наказание в виде исправительных работ подсудимый не отбывал, не отбытый срок исправительных работ составляет 6 месяцев. Окончательное наказание подсудимому должно быть определено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений. При определении сроков наказаний при сложении наказаний суд руководствуется п. «Г» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях ФИО1 имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкие преступления при наличии не погашенной и не снятой судимости за тяжкое преступление по предыдущему приговору суда (п. «А» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации), ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по настоящему приговору должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению частично в сумме 115 рублей, поскольку ущерб потерпевшему причинен преступными действиями подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: пустая бутылка из-под вина «Монастырское подворье», металлический прут, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; бутылку вина «Монастырское подворье», находящуюся на хранении в камере хранения ОП ОМВД России по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО6; органайзер черного цвета, электрочайник «Скарлетт», стеклянную банку, аудиомагнитофон «Филипс», плед пестрой расцветки, плед из ткани коричневого цвета, рыбу омуль весом 2 кг, селедку в количестве 15 штук, пакет майонеза «Провансаль» объемом 250 мл, банку масла сливочного «Моя семья» объемом 500 мл, 1 кг. Крупы перловой, 1 кг сахара-песка, трехлитровую банку на половину наполненную смородиной, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, оставить потерпевшему; три пластиковых бутылки средства для ванн «Трояр», флакон шампуня «Лондиаль», флакон одеколона «Шипр», 13 пар варежек, фотоальбом, 17 очков солнечных, часы наручные женские в количестве 8 штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по:

- п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ;

- п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ);

- п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ);

- п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение ФИО1 от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда на 04 месяца 01 день отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда и назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка в <адрес> и окончательное наказание ФИО1 определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать ФИО35 в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с даты оглашения приговора.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 115 рублей (руб. сто пятнадцать).

В соответствии с ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Россисйкой Федерации вещественные доказательства: пустую бутылку из-под вина «Монастырское подворье», металлический прут, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бутылку вина «Монастырское подворье», находящуюся на хранении в камере хранения ОП ОМВД России по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу; органайзер черного цвета, электрочайник «Скарлетт», стеклянную банку, аудиомагнитофон «Филипс», плед пестрой расцветки, плед из ткани коричневого цвета, рыбу омуль весом 2 кг, селедку в количестве 15 штук, пакет майонеза «Провансаль» объемом 250 мл, банку масла сливочного «Моя семья» объемом 500 мл, 1 к<адрес> перловой, 1 кг сахара-песка, трехлитровую банку на половину наполненную смородиной, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, оставить ФИО8 по вступлении приговора в законную силу; три пластиковых бутылки средства для ванн «Трояр», флакон шампуня «Лондиаль», флакон одеколона «Шипр», 13 пар варежек, фотоальбом, 17 очков солнечных, часы наручные женские в количестве 8 штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить ФИО7 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Игарский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и защите своих интересов с помощью адвоката.

Председательствующий                                                                                                                ФИО48а