Дело № 1-10/2012 г.Ештокин ст. 158 УК РФ



                                                                               

Приговор

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года                                                                                       г.Игарка                                                                         

Игарский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи ФИО12., с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> ФИО10, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО11, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

урож. <адрес> края, гражданина РФ, холостого,

не работает, не военнообязанный, образование не полное среднее,

проживает <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: п. “а” части 3 статьи 158 УК РФ, п.“а” ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. “а” ч. 3 ст.158 УК РФ, п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ более точное дата и время следствием не установлено в <адрес>, ФИО1, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная о том, что в <адрес>, собственник отсутствует, подошел к входной двери сбил палкой навесной замок и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО3, а именно печенье двойное с шоколадной прослойкой массой 0,5 килограмма, стоимостью 200 рублей за один килограмм. Причинив потерпевшей ущерб на сумму 100 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено ФИО1 в <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и входная дверь не заперта, незаконно проник в <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО4, причинив материальный ущерб на сумму 410 рублей, а именно: упаковку замороженных котлет полуфабрикат в фирменной упаковке массой 500 граммов, стоимостью 120 рублей; банку рыбных консервов “Скумбрия”, массой нетто 250 г, стоимостью 40 рублей; банку «Тушенки свиной» массой нетто 330 г, стоимостью 50 рублей; вакуумную упаковку сосисок “Охотничьи”, массой 500 граммов, стоимостью 400 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 200 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено в <адрес>, ФИО1, пришел к дому по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная о том, что в доме собственник отсутствует, подошел к окну кухни дома выставил часть стекла и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в дом откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО5, причинив материальный ущерб на сумму 20 тысяч рублей, а именно: Ноутбук “Асус” с серийным номером 94N0АS142807164, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 20 тысяч рублей; Компьютерную мышь “Альтеч” с регулирующим устройством по длине провода, не представляющую материальной ценности, а также гражданину ФИО6 ущерб на сумму 2 тысячи 746 рублей, а именно, стеклянную банку емкостью 750 миллилитров с маринованными огурцами «7 соток», общей стоимостью 50 рублей, стеклянную банку емкостью 2 литра с хреном, стоимостью за один литр 500 рублей, всего на сумму 1000 рублей, сама банка материальной ценности не представляет; стеклянную банку емкостью 1,5 литра с медом, стоимостью за один литр 1000 рублей, всего на сумму 1500 рублей, сама банка материальной ценности не представляет; половину булки белого хлеба, стоимостью 30 рублей за одну булку, всего на сумму 10 рублей; половину батона колбасы “Армавирская”, массой 500 грамм, стоимостью за один килограмм 300 рублей, всего на сумму 150 рублей; куриное яйцо в количестве 8 штук, стоимостью 4 рубля 50 копеек за одно яйцо, на общую сумму 36 рублей.

        С похищенным имуществом ФИО1, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает в <адрес>, достоверно зная о том, что в <адрес> собственник отсутствует, подошел к одному из окон дома Разбил стекло оконного проема и через образовавшееся пространство незаконно проник в дом и тайно похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО7 причинив материальный ущерб на сумму 6 тысяч 705 рублей, являющийся для потерпевшей значительным, а именно: мясо свинины массой 9 килограмм, стоимостью 360 рублей за один килограмм, на общую сумму 3 тысячи 240 рублей; мясо говядины массой 6 килограмм, стоимостью 390 рублей за один килограмм, общую сумму 2 тысячи 340 рублей; рыбу “Омуль” в количестве 6 экземпляров, всего массой 3 килограмма, стоимостью 200 рублей за один килограмм, на общую сумму 600 рублей; куриные окорока в количестве 3 штук, всего массой 1,5 килограмма, стоимостью 200 рублей за один килограмм, на общую сумму 300 рублей; рыбу “Ряпушка” в количестве 15 экземпляров, всего массой 1,5 килограмма, стоимостью 150 рублей за один килограмм, на общую сумму 225 рублей; мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом ФИО1, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

         С согласия государственного обвинителя, потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной, а обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

По факту кражи имущества у ФИО3, действия ФИО1 суд квалифицирует по п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи имущества у ФИО4 действия ФИО1 суд квалифицирует по п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи имущества у ФИО5 и ФИО6 действия ФИО1 суд квалифицирует по п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи имущества у ФИО7 действия ФИО1 суд квалифицирует по п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, наказание предусмотрено до десяти лет лишения свободы, суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.2 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания суд учитывает обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступного деяния, к которым относит совокупность смягчающих обстоятельств, как-то: раскаяние осужденного, мнение потерпевших, не настаивавшего на строгом наказании, а также признания своей вины, молодой возраст подсудимого, ранее не судим, отсутствие тяжких последствий по делу. Суд учитывает, что потерпевшим ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 причинен ущерб не являющийся значительным. Потерпевшей ФИО13 возвращены мясо и рыба, претензий не имеет. Ноутбук «Асус» с зарядным устройством, компьютерная мышь «Альтеч» возвращены потерпевшему ФИО5.. Гражданские иски по делу не заявлены.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает явки с повинной, а также то, что ФИО1 активно способствовал раскрытию преступления, с этим необходимо согласиться, поскольку он не предпринимал попытки уклониться от ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что социальная справедливость, исправление ФИО1, а также предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнута с применением ст.73 УК РФ, что соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренном п. “а” части 3 статьи 158 УК РФ, п.“а” ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. “а” ч. 3 ст.158 УК РФ, п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ

и назначить наказание

по п. “а” части 3 статьи 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы

по п. “а” части 3 статьи 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы

по п. “а” части 3 статьи 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы

по п. “а” части 3 статьи 158 УК -один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

         В период испытательного срока обязать ФИО1 один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ-56 <адрес>, не менять без согласия органов внутренних дел места жительства.

        Контроль за поведением ФИО1 возложить на УИИ- 56 <адрес>.

        Меру пресечения ФИО1 изменить. Освободить из-под стражи в зале судебных заседаний.                     

        До вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде.           

        Вещественные доказательства - продукты питания оставить потерпевшей ФИО8, ноутбук «Асус» с зарядным устройством, компьютерная мышь «Альтеч» - оставить потерпевшему ФИО5

        Вещественные доказательства ножовку по металлу 2 шт., металлические пассатижи, металлический гаечный ключ, металлический навесной замок, металлический ключ к замку, хранящиеся в камере хранения ОП ОМВД России по <адрес> в упакованном и опечатанном виде - уничтожить.

        Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденным с соблюдением ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                                               ФИО14а