№ 1-3/12 от 20.01.2012г. по обвинению ... по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                                                    

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года                                                                                                                                  город Игарка

               Игарский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи ФИО8

с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката <адрес> филиала КрККП ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебных заседаний ФИО2,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, судимого <адрес> городским судом:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 33 п. «Д» ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 2 дня;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «А» ч. 2 ст. 116, п. «А» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> условно-досрочно на срок 5 месяцев 4 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут при следующих обстоятельствах.

ФИО1, проезжая на автомобиле по <адрес> и находясь в районе здания поликлиники <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ФИО4 ФИО1 попросил водителя автомобиля ФИО3 остановиться, так как решил узнать у ФИО4 об их общем знакомом. После того как ФИО3 остановил автомобиль ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к ФИО4, с которым завел разговор. В ходе разговора между ФИО1 и ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышлено нанес ФИО4 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, нанеся 2 и более удара.

В результате преступных действий ФИО1 ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом левой височной кости, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в том числе порядок обжалования приговора, он осознает.

Потерпевший ФИО4 возражений против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения не заявлял.

По ходатайству ФИО1 с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Согласно принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса РФ.

Справедливость - категория, не позволяющая пренебрегать интересами граждан. Соответственно, при назначении наказания суд учитывает интересы не только виновного, но и потерпевшего.

На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные относящиеся к личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд руководствуется объективной оценкой совершенного преступления и принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания ФИО1, суд учитывает обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступного деяния, к которым относит совокупность смягчающих обстоятельств, как-то: полное признание им вины в совершенном преступлении, отсутствие претензий личного характера у потерпевшего и вредных последствий по делу.

Указанные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

ФИО1 обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной о совершенном им в отношении ФИО4 преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. С этим необходимо согласиться, так как ФИО1 не предпринимал попытки уклониться от ответственности: как в период следствия, так и в судебном заседании вину полностью признал, в ходе следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Указанные обстоятельства в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Поводом для совершения ФИО1 преступления явилось аморальное поведение потерпевшего ФИО4, который на вопрос подсудимого стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Своим поведением ФИО4 нарушил моральные нормы и правила поведения в обществе, что спровоцировало совершение преступления.

Указанное обстоятельство в соответствии с п. «З» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, так как ФИО1 ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость за которое на день совершения им данного преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

ФИО1 не возместил материальный ущерб, причиненный преступлением.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах МБУЗ «Игарская ГБ», уголовно-исполнительной инспекции не состоит, не работает. Жалоб и заявлений в ОП ОМВД России по <адрес> в отношении подсудимого не поступало.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, совокупность наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что данное преступление совершено ФИО1 при наличии непогашенной и не снятой в установленном порядке судимости за тяжкое преступление по предыдущему приговору суда, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения ФИО1 условной меры наказания.

При совокупности наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, с учетом общественной значимости и опасности совершенного преступления достижение целей наказания, закрепленных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении ФИО1 могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования, ФИО1 признал полностью. Суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме в сумме 14.391 руб. 54 коп., поскольку расходы на лечение потерпевшего ФИО4 лечебное учреждение понесло в результате преступных действий подсудимого.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать ФИО1 в СИЗО <адрес>.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск прокурора <адрес>, заявленный в интересах <адрес> краевого фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес> краевого фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 14.391 рубль 54 копеек (руб. четырнадцать тысяч триста девяносто один коп. 54), затраченные на оплату медицинской помощи потерпевшему ФИО4

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через Игарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и защите своих интересов с помощью адвоката, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                              ФИО9