№ 1-32/11 от 07.10.2011г. по обвинению ... по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                                                    

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                                                                                                                                     город Игарка

               Игарский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи ФИО10

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Игарки ФИО8,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Игарского филиала Кр.ККА ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебных заседаний ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> стропальщиком, не военнообязанного, проживающего в гор. Игарка по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в гор. Игарке ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут при следующих обстоятельствах.

ФИО1 с целью совершения открытого хищения чужого имущества зашел в торговый зал магазина <данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: Красноярский край, Туруханский район, гор. Игарка, <адрес> <адрес>. В присутствии продавца ФИО3, рабочей магазина ФИО4, покупателя ФИО5 ФИО1 открыто похитил одну бутылку пива «Голд» емкостью 1,5 литра стоимостью 90 рублей, с которой с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил <данные изъяты> ущерб на сумму 90 рублей 00 копеек, который для <данные изъяты> значительным не является.

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УКРФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в том числе порядок обжалования приговора, он осознает.

Представитель потерпевшего ФИО6 возражений против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения не заявляла.

По ходатайству ФИО1 с согласия защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО6 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Согласно принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса РФ.

На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные относящиеся к личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд руководствуется объективной оценкой совершенного преступления и принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания ФИО1, суд учитывает обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступного деяния, к которым относит совокупность смягчающих обстоятельств, как-то: раскаяние подсудимого, признание им вины в совершенном преступлении, отсутствие претензий личного характера у представителя потерпевшей и вредных последствий по делу.

Указанные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. С этим необходимо согласиться, так как ФИО1 не предпринимал попытки уклониться от ответственности за содеянное, как в период дознания, так и в судебном заседании вину полностью признал. Имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением.

Указанные обстоятельства в соответствии с п.п. «Г», «И». «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений, так как ФИО1 ранее судим за совершение тяжких преступлений, судимости за которые на день совершения им данного преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

При совокупности наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, с учетом общественной значимости и опасности совершенного преступления достижение целей наказания, закрепленных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении ФИО1 могут быть достигнуты путем назначения уголовного наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО6 требует предоставления дополнительных расчетов и доказательств, для чего необходимо отложение судебного разбирательства, поэтому суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ: контрольно-кассовая машина ЭКР 2102 К , находящаяся под сохранной распиской у представителя потерпевшей ФИО6, подлежит передаче представителю потерпевшего.

          Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть отнесены на счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в УИИ в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрационные отметки один раз в месяц в указанный специализированный орган, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 в период испытательного срока возложить на УИИ .

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: контрольно-кассовую машину ЭКР 2102 К , находящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшей ФИО6, оставить представителю потерпевшего по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения подачей жалобы или представления через Игарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и защите своих интересов с помощью адвоката, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                                                                   О.В. Безрукова