№ 1-6/12 от 15.02.2012г. по обвинению ... и ... по п.а ч.2 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                                                    

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                                                                                                                         город Игарка

               Игарский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи ФИО10

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника - адвоката Игарского филиала Кр.ККА ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

при секретаре судебных заседаний ФИО4,

а также представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 до 08 часов при следующих обстоятельствах.

ФИО1 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись на угон, неправомерное завладение без цели хищения, автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер , принадлежащего администрации <адрес>, подошли к указанному автомобилю, стоящему в 10 метрах в северном направлении от подъезда <адрес> <адрес>. ФИО1 через незапертую дверь со стороны водителя, а ФИО2 через незапертую дверь со стороны пассажира сели в автомобиль. ФИО1 включил передачу автомобиля, у которого двигатель уже работал, и вместе с ФИО2 осуществил движение до проезжей части между домами №<адрес> и <адрес>, заехав в сугроб.

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в том числе порядок обжалования приговора, он осознает.

Подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении также признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в том числе порядок обжалования приговора, он осознает.

          

Представитель потерпевшей ФИО5 возражений против заявленного подсудимыми ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения не заявлял. Просит ФИО1 и ФИО2 строго не наказывать.

По ходатайствам ФИО1 и ФИО2 с согласия защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшей ФИО5 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд назначает ФИО1 и ФИО2 наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Согласно принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного

           В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные, относящиеся к личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд руководствуется объективной оценкой совершенного преступления и принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания ФИО1, суд учитывает обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступного деяния, к которым относит совокупность смягчающих обстоятельств, как-то: раскаяние подсудимого, признание им вины в совершенном преступлении, мнение представителя потерпевшей, который не настаивает на строгом наказании, отсутствие вредных последствий по делу, извинения, принесенные подсудимым в судебном заседании представителю потерпевшей.     

Указанные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации следует признать обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

ФИО1 активно способствовал расследованию преступления. С этим необходимо согласиться, так как ФИО1 не предпринимал попытки уклониться от ответственности за содеянное: как в период следствия, так и в судебном заседании вину полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением.

Указанное обстоятельство в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса российской Федерации отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не работает.

Обсуждая вопрос о мере наказания ФИО2, суд учитывает обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступного деяния, к которым относит совокупность смягчающих обстоятельств, как-то: раскаяние подсудимого, признание им вины в совершенном преступлении, мнение представителя потерпевшей, который не настаивает на строгом наказании, отсутствие вредных последствий по делу, извинения, принесенные подсудимым в судебном заседании представителю потерпевшей.     

Указанные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации следует признать обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2

ФИО2 активно способствовал расследованию преступления. С этим необходимо согласиться, так как ФИО2 не предпринимал попытки уклониться от ответственности за содеянное: как в период следствия, так и в судебном заседании вину полностью признал, согласился с предъявленным обвинением.

Указанное обстоятельство в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не работает.

Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

С учетом личности подсудимых, семейного положения, отсутствия постоянного места работы и дохода, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания поставит ФИО1 и ФИО2 в затруднительное материальное положение, поскольку доход от выполнения ими разовых, периодических работ, не позволит исполнить наказание в виде штрафа, назначенного судом в том размере, который будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.     

При совокупности таких обстоятельств, с учетом общественной значимости и опасности совершенного преступления достижение целей наказания, закрепленных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемых и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении ФИО1 и ФИО2 могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновных.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии ч. 3 ст. 81 УПК РФ: автомобиль «<данные изъяты>» госномер , находящийся в <данные изъяты>» под сохранной распиской у ФИО6, оставить потерпевшей; иные документы: выписку из реестра муниципальной собственности муниципального образования <адрес>, копию технического паспорта транспортного средства <адрес>, копию приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ, копию путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, хранить в деле.

          Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть отнесены на счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: являться на регистрационные отметки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Контроль за поведением ФИО1 в период испытательного срока возложить на УИИ .

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, по вступлении приговора в законную силу отменить.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: являться на регистрационные отметки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Контроль за поведением ФИО2 в период испытательного срока возложить на УИИ .

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: автомобиль «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, находящийся в <данные изъяты>» под сохранной распиской у ФИО6, оставить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу; иные документы: выписку из реестра муниципальной собственности муниципального образования <адрес>, копию технического паспорта транспортного средства <адрес>, копию приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ, копию путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, хранить в деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения подачей жалобы или представления через Игарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и защите своих интересов с помощью адвоката, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                                                  ФИО13а