№1-39/2011 Суханов - ст.111 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года        г.Игарка

Игарский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Исаковой И.В., с участием государственного обвинителя в лице прокурора <адрес> ФИО5, защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО2, потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женат, несовершеннолетних детей не имеет, не работает, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 43 минут, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, в <адрес>, <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, находясь в зальной комнате квартиры, нанес ФИО1 кухонным ножом один удар в грудную клетку с правой стороны.

Своими действиями ФИО2 причинил ФИО1 телесные повреждения, в виде одной колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, сопровождавшаяся травматическим гемотораксом справа, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека.

           ФИО2совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

В судебном заседанииФИО2 вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей, просит не лишать его свободы.

Потерпевшая ФИО1 также ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, претензий к ФИО2 не имеет, просит ФИО2 не лишать свободы, намерена проживать с ним в дальнейшем, он для нее является опорой, помощником. Совместно прожили десять лет, она винит себя, что явилась инициатором ссоры с ФИО2.В.. Просит учесть, что у ФИО2 больное сердце, болят суставы. У нее вредных последствий от действий ФИО2 не имеется. Просит учесть, что после случившегося ФИО2 был крайне расстроен, испугался за ее жизнь, сам вызвал сотрудников милиции и скорой помощи.

По ходатайству подсудимого, адвоката, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу наказание предусмотрено до десяти лет лишения свободы, суд назначает ФИО2 наказание по правилам ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 60 ч.1 УК РФ, лицу признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Справедливость - категория, которая не позволяет при своем осуществлении пренебречь интересами граждан, соответственно, при назначении наказания суд учитывает интересы не только преступника, но и потерпевшего.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер степень общественной опасности преступления, данные относящиеся к личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При решении вопроса о назначении наказания ФИО2, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступного деяния, к которым относит совокупность смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 следует признать активное способствование раскрытию преступления, с этим необходимо согласиться, поскольку он не предпринимал попытки уклониться от ответственности, в период следствия и в судебном заседании вину полностью признал.

          Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает -раскаяние, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Суд учитывает, что инициатором ссоры явилась потерпевшая, а также то, что ФИО2 после случившегося в целях оказания медицинской помощи потерпевшей вызвал скорую помощь и сотрудников милиции.      

На учете в УИИ <адрес>, в психиатрическом и наркологическом кабинетах <адрес> ФИО2 не состоит.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности привлекался ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ. Жалоб и замечаний в ОП <адрес> не поступало.

Из медицинской карты ФИО2 следует, что последний имеет жалобы на жгучую загрудинную боль и ему выставлен диагноз ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, кроме этого, имеет диагноз остеомилит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

ФИО2 совершено преступление отнесенное законом к категории тяжкого преступления.

При указанных обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, обеспечивающее его эффективность, исправление и предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости (ст.73 УК РФ, с учетом общественной значимости и опасности совершенного преступления, так как такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного. Суд учитывая мнение потерпевшей считает, что интересы потерпевшей нарушены не будут.

При решении вопроса о взыскании с осужденного средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, суд располагает документом, выданным медицинским учреждением, о времени нахождения потерпевшей на стационарном лечении и расходах, понесенных больницей в связи с ее лечением считает, что гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с ФИО2 виновного в причинении вреда здоровью потерпевшей, в пользу <адрес> <адрес> суммы ущерба 15 986 руб. 00 копеек, затраченные на оплату медицинской помощи потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства - наволочка и пододеяльник, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, в соответствии с положениями п.6 ч.3. ст.81 УПК РФ - оставить потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

           ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без согласия УИИ- <адрес>, являться на регистрации в УИИ- <адрес> один раз в месяц.

Контроль за поведением ФИО2 - возложить на УИИ- <адрес>.

           Взыскать с ФИО2 в пользу <адрес> ущерб в сумме15 986 руб. 00 копеек в счет средств затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей ФИО1.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО2 -заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде. Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - наволочка и пододеяльник, оставить потерпевшей ФИО1, в соответствии с положениями ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     ФИО8