№ 1-33/2011 Власовы



Приговор

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года       г.Игарка

Игарский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи ФИО13 с участием государственного обвинителя в лице прокурора <адрес> ФИО8, защитника ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых ФИО3, ФИО4, потерпевшего ФИО10, при секретаре ФИО6, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,     уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, улица ФИО5, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего на содержании несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул.ФИО5 <адрес>,. гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего на содержании несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ст.158 ч.2 п.Г УК РФ.

Установил:

ФИО3 и ФИО4 по предварительному сговору группой лиц совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час.до 21 час.30 мин., более точное время не установлено, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО3 и ФИО4 действуя совместно и согласованно подошли к мотоциклу марки »государственный номер регион, расположенному в 8 метрах в западном направлении от <адрес>, принадлежащий ФИО10, стоимостью 20000 рублей, отключили скорость и укатили мотоцикл в сторону леса.

            Кроме этого, ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час.до 07 часов, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, по адресу <адрес> при следующих обстоятельствах:

Находясь в квартире ранее малознакомого ФИО2и воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, тайно из кармана куртки, одетой на ФИО14 похитил имущество на сумму 5200 рублей, а именно:

Деньги в сумме 4000 рублей, сотовый телефон «Билайн », стоимостью 1200 рублей, барсетку, не представляющую материальной ценности, два разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя потерпевшего, охотничье-рыболовный билет на имя потерпевшего, судовой билет на имя потерпевшего, удостоверение стропальщика на имя потерпевшего, пропуск на имя потерпевшего, медицинскую книжку на имя потерпевшего, военный билет на имя потерпевшего, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган на имя потерпевшего, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда на имя потерпевшего, удостоверение об окончании курса обучения по профессии стропальщика на имя потерпевшего, удостоверение о проведение проверки знаний пожарной безопасности на имя потерпевшего, сертификат о профилактических прививках на имя потерпевшего, авиабилет на рейс <адрес> на имя потерпевшего.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 5200 рублей.

ФИО3 совершил преступление предусмотренное ч.2 п.А ст.166 УК РФ- неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения /угон/,совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ФИО4 совершил преступление предусмотренное ч.2 п.А ст.166 УК РФ- неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения /угон/,совершенное группой лиц по предварительному сговору и преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п.Г УК РФ- кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО4 вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с адвокатом.

          Потерпевшие ФИО10и ФИО2 поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Просят строго их не наказывать.

           ФИО4 исковые требования ФИО2 о взыскании 4200 рублей полностью признает.

По ходатайству ФИО3 и ФИО4 с cогласия государственного обвинителя, потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме, наказание предусмотрено до десяти лет лишения свободы, суд назначает наказание по правилам ст. 316 ч.2 УПК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного

Согласно ст. 60 ч.1 УК РФ лицу признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступного деяния, к которым относит совокупность смягчающих обстоятельств, как-то: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимых, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. Подсудимые принесли извинения потерпевшим. Причиненный ущерб не является значительным.

Суд также учитывает, что подсудимые активно способствовали раскрытию преступления, с этим необходимо согласиться, поскольку они не предпринимали попытки уклониться от ответственности, в период следствия и в судебном заседании дали показания с признанием вины. Потерпевшему ФИО2,- ФИО4, возвращена сумма денег в размере 1000 рублей. Потерпевшему ФИО10 мотоцикл возвращен, претензий не имеет.

Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ следует признать обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства ФИО3 и ФИО4 характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности ФИО4 не привлекался, ФИО3 привлекался в 2011 году к административной ответственности два раза по ст.6.10 КоАП РФ, на учете в отделении полиции не состоят, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете ФИО1 больницы не состоят.

Суд учитывает, что совершенное преступление ФИО3 относится к категории тяжких преступлений. ФИО4 совершенные преступления относятся к категории тяжкого преступления и преступлению средней тяжести. В соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом общественной значимости совершенного преступления, поскольку такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновных.

           Исковые требования ФИО2 о взыскании 4200 рублей с ФИО4 последним признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного встать на учет в УИИ- <адрес>, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ- <адрес>, не менять без согласия УИИ- <адрес> место своего жительства.

       Контроль за осужденным возложить на УИИ- <адрес>.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО3. не подлежат.

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ с ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание : по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ- один год лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ- один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год два месяца.

Обязать осужденного встать на учет в УИИ- <адрес>, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ- <адрес>, не менять без согласия УИИ <адрес> место своего жительства.

       Контроль за осужденным возложить на УИИ- <адрес>.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 4200 руб. \руб.Четыре тысячи двести/.

          Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО4 не подлежат.

Вещественные доказательства-барсетка, два разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, охотничье-рыболовный билет, судовой билет, личная медицинская книжка, военный билет, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, удостоверение об окончании курса обучения по профессии стропальщик, пропуск на Ванкорский производственный участок, удостоверение стропальщика, удостоверение о проведении проверки знаний пожарной безопасности, сертификат о профилактических прививках, использованный авиабилет на рейс <адрес>, денежная купюра достоинством 1000 рублей, картонная коробка из под телефона «ФИО11 », договор об оказании услуг связи- оставить потерпевшему ФИО2.

Вещественные доказательства- мотоцикл марки» госномер регион, три каски, огнетушитель- оставить потерпевшему ФИО10.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    ФИО12