1-28/12 Новикова ст. 105 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года           гор.Игарка

Игарский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи ФИО24., С участием государственного обвинителя в лице прокурора <адрес> ФИО4; Подсудимой ФИО2; Защитника в лице адвоката Игарского филиала Кр ККА ФИО5, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Урож.<адрес>, гр-ки РФ, образование

Средне-специальное, не замужем, иждивенцев нет, пенсионер,

<данные изъяты> не работает, не военнообязанная, ранее не судима,

Проживает <адрес>, <адрес> <адрес>

В совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

Установил:

              ФИО2 совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

                Преступление совершено в период времени с минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) в квартире по адресу: <адрес>. при следующих обстоятельствах:

                  ФИО2 совместно с ФИО1, находясь в спальной комнате квартиры, распивали спиртные напитки. Между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора в ходе которой, ФИО2 взяла со стола нож и умышленно нанесла один удар в область грудной клетки слева ФИО1, где располагаются жизненно важные органы человека.

Своими действиями ФИО2 причинила ФИО1 телесное повреждение в виде одиночного колото-резанного ранения грудной клетки боковой поверхности слева в 9-м межреберье, проникающее в левую плевральную полость с повреждением реберной плевры (1), нижней доли левого легкого (2), сердечной сорочки (1) и левого желудочка сердца (1); левосторонний гематорокс (1700 мл), гемоперикардиум (230 мл) которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку, данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти.

В 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений ФИО1 скончался в хирургическом отделение <адрес>

ФИО2 вину полностью признала и пояснила, что она проживала совместно с ФИО1. ФИО22 не работал, жили на ее пенсию. Она не ходит, он часто не убирал после нее, оскорблял и бил ее. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, она вместе с ФИО1 и ФИО7 распивала спиртное у себя в комнате. Когда распивали спиртные напитки, то рядом с ней на диване сидел ФИО1, который находился с правой стороны. Она была сильно выпившая. На столе был кухонный нож. Когда распивали спиртное, то она стала предъявлять претензии ФИО1, по поводу того, что он нигде не работает, живет на её пенсию, она не хочет его больше содержать. ФИО1 стал говорить, что никуда не уйдет, что она ему «надоела» и нанес ей удар кулаком по лицу. Она была зла на ФИО1 и решила его попугать, взяла со стола кухонный нож правой рукой и нанесла ФИО1 удар лезвием ножа в область грудной клетки слева. После удара она бросила нож на пол и увидела, что у ФИО1 в области груди слева на футболке стала появляться кровь, ФИО1 схватился рукой за грудь. Она поняла, что причинила ФИО1 ножевое ранение, однако, убивать ФИО1 не хотела. ФИО7 вызвала скорую помощь и милицию. ФИО1 был живой, вначале сидел на диване, а потом наклонился и лег на диван. Она сидела на диване и ждала приезда скорой помощи, так как передвигаться не могла. Приехала скорая помощь и увезла ФИО1 в больницу, через некоторое время она узнала, что ФИО1 умер. Понимает, что нанесла удар лезвием ножа ФИО1 в жизненно важную область, в грудную клетку слева, попала в сердце, от чего ФИО1 и умер. Свою вину признает полностью, переживет и раскаивается в содеянном. Вместе с ФИО22 прожили 16 лет.

Потерпевший ФИО8 пояснил, что с отцом- ФИО1 он длительное время не общался. Какие были отношения у отца с ФИО2 ему неизвестно. Об обстоятельствах убийства отца ему ничего не известно. /л.д.33-34/        

Свидетель ФИО7 пояснила, чтоона проживает с ФИО9, в <адрес>. Квартира является трехкомнатной она и ФИО9 проживают в двух комнатах, а в одной комнате проживает ФИО2 с ФИО1 У ФИО2 была травма бедра, в связи с чем, последняя не могла передвигаться самостоятельно, ФИО1 осуществлял за ней уход. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры оскорблял и бил ФИО2, но она в полицию с заявлениями не обращалась

ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы, она и ФИО1 сходили в магазин приобрели одну бутылку водки и вернулись в квартиру, где она, ФИО1 и ФИО2 стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт, из-за того, что ФИО1 не работает и живет за счет ФИО10, которая кормит его. Она не видела когда ФИО23 нанесла удар ФИО22, т.к. выходила из комнаты. Когда зашла в комнату увидела, что у ФИО1 в области грудной клетки слева кровь и поняла, что ФИО2 причинила ФИО1 повреждение. ФИО1 сидел на диване никуда не двигался, ничего не говорил. Она побежала в соседнюю квартиру к ФИО11 и вызвала по телефону скорую помощь и сотрудников полиции. Когда она пришла снова в квартиру, то ФИО1 лежал на диване, был живой, глаза закрыты. Затем приехала скорая помощь и сразу же увезла ФИО1 в больницу. В последующем она узнала, что ФИО1 умер в больнице.

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в дежурной части отделения полиции ОМВД России по <адрес>. В 07 часов 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ФИО13 получил сообщение, что в квартире по адресу: <адрес> гражданину причинено ножевое ранение. Прибыв на место происшествия установил, что в данной квартире проживает ФИО2 с сожителем ФИО1 Когда он зашел в квартиру, то увидел, что в комнате находилась ФИО2 и ФИО7, которые были в нетрезвом состоянии. На деревянном диване с левой стороны лежал на спине ФИО1, футболка у него была приподнята, с левой стороны груди была рану, с которой сочилась кровь. Лежащий на диване ФИО1 был живой, так как стонал, однако, ничего не говорил, глаза у него были закрыты. С правой стороны дивана сидела пьяная ФИО2, курила и сообщила, что она ударила ножом в левый бок ФИО1, так как они поссорились из-за её пенсии.

Свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в ОСМП. В 07 часов 30 минут поступил вызов о ножевом ранении ФИО1, проживающему по адресу <адрес>. Когда она прибыла в квартиру, то обнаружила, что ФИО1 был живой, лежал на диване, в области грудной клетки слева была колото-резанная рана, на футболке подтеки крови. На диване сидела ФИО2, которая была в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра ФИО1 она срочно госпитализировала его в больницу. Через некоторое время стало известно, что ФИО1 скончался в хирургическом отделении.

Свидетель ФИО15 пояснила, что она работает диспетчером скорой медицинской помощи в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут в скорую помощь поступило сообщение о ножевом ранении ФИО1, проживающему по адресу; <адрес>. На вызов выехала фельдшер скорой помощи ФИО14, которая доставила в больницу ФИО1. ФИО1 был живой,     в области грудной клетки слева была колото-резанная рана. Последний был доставлен в хирургическое отделение. Несмотря на оказываемую помощь, через некоторое время ФИО1 скончался. Она сообщила в полицию о том, что ФИО1 скончался в больнице.        /л.д.44-46/

Свидетель ФИО11 пояснила, что по соседству с ней проживают ФИО2 и ФИО1, которые систематически злоупотребляют спиртными напитками, между ними возникают скандалы. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришла ФИО7 которая сообщила, что ФИО2 причинила ФИО1 ножевое ранение и попросила вызвать скорую помощь и полицию. /л.д.47-49/

Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы дежурной части отделения полиции. В 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного получил сообщение, что в квартире по адресу: <адрес> гражданину причинено ножевое ранение. Прибыв в <адрес> увидел, что в комнате находится ФИО2, которая сообщила, что во время распития спиртного у нее с ФИО1 произошла ссора, она взяла со стола нож и ударила ФИО1 в область груди слева. В квартире находился нож, на лезвии имелись пятна бурого цвета. В последующем он узнал, что ФИО1 скончался от полученного повреждения в больнице. ДД.ММ.ГГГГ в больнице он изъял футболку, в которой находился ФИО1         /л.д.50-52/

Свидетель ФИО9 пояснил, что проживает с ФИО17, в <адрес>. ФИО1 и ФИО2 проживали в другой комнате квартиры. ФИО2 имела травму бедра, не могла самостоятельно передвигаться, ФИО1 осуществлял за ней уход, помогал по хозяйству. Были случаи, когда ФИО22 бил ФИО2. Со слов ФИО7 ему известно, что ФИО2 во время конфликта с ФИО1 взяла со стола нож и нанесла один удар ножом в область груди ФИО1, которого госпитализировали в городскую больницу, где он умер.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде одиночного колото-резанного ранения грудной клетки боковой поверхности слева в 9-м межреберье, проникающее в левую плевральную полость с повреждением реберной плевры (1), нижней доли левого легкого (2), сердечной сорочки (1) и левого желудочка сердца (1); левосторонний гематорокс (1700 мл), гемоперикардиум (230 мл) которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку, данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти.

Данное колото-резаное ранение причинено прижизненно и незадолго до наступления смерти, причинено в результате одного удара плоским колюще-режущим орудием (предметом), каковым мог быть нож, максимальная ширина его погруженной части была не менее 1,7 см, длина клинка не менее 10 см в сочетании с отсутствием вокруг раны следов воздействия рукоятки, направление удара было слева направо и снизу в верх (при условии правильного вертикального положения тела).

В момент нанесения ранения пострадавший был обращен левой боковой поверхностью туловища к травмирующему орудию, взаимное расположение пострадавшего и нападавшего могло быть любым, за исключением того, при котором травмируемая область была недоступна воздействию.

В момент причинения повреждений пострадавший мог оказывать сопротивление

нападавшему.

После причинения подобного ранения пострадавший может передвигаться в течении короткого промежутка времени, исчисляемого минутами (десятками минут).

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут.

Заболеваний, которые могли повлиять на наступление смертельного исхода, не установлено.

В крови потерпевшего ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4, 7 промилле, что по аналогии с живыми лицами расценивается как алкогольное опьянение тяжелой степени./л.д.61-67/

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, соскобе с пола, покрывале изъятых ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия по адресу: <адрес>, футболке потерпевшего ФИО1изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО16 обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 и не могла произойти от подозреваемой ФИО2/л.д.81-89/

          Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, относится к колюще-режущим предметам, холодным оружием не является /л.д.96-98/

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указывает на то, что у ФИО2 повреждений или следов от них на теле не обнаружено./ л.д.73-76/

        Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в комнате <адрес>, посередине комнаты деревянный диван, перед которым стоит журнальный столик, на котором расположена остатки пищи. На холодильнике находиться кухонный нож со следами бурого цвета похожими на кровь, на диване лежит покрывало со следами бурого цвета похожими на кровь, на полу перед диваном обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия из комнаты изъят нож, покрывало и соскоб пятна бурого цвета похожего на кровь. /л.д.14-24/

Протокол осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ указывает на то, что с участием судебно-медицинского эксперта ФИО18 осмотрен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп без одежды, на левой половине грудной клетки под марлевой салфеткой ушитая рана. /л.д.25-29/

Поакту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ из хирургического отделения <адрес> изъята футболка принадлежащая потерпевшему ФИО1 /л.д.12/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО16 изъята футболка, в которой находился ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.102-103/ Футболка принадлежащая ФИО1 изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО16 осмотрена, о чем составлен протокол осмотра. /л.д.106-108/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела: покрывало, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; соскоб вещества бурого цвета с пола, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; футболка с рисунком, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО16; кровь на марле и контроль марли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебно - медицинского исследования трупа ФИО1; кожный лоскут с раны, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебно - медицинского исследования трупа ФИО1; образец крови на марли и контроль марли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемой ФИО2 /л.д.109-110/

Рапортами оперативного дежурного отделения полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ о поступлении телефонного сообщения о том, что в <адрес> причинено ножевое ранение ФИО1 /л.д.7/, рапортом оперативного дежурного отделения полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении телефонного сообщения от фельдшера <адрес> ФИО15, о том, что в хирургическом отделении скончался ФИО1, в результате ножевого ранения. /л.д.8/, рапортом старшего следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> из отделения полиции Отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что ФИО2 причинила ФИО1 колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, в результате чего, последний скончался /л.д.5/.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1по фактам побоев ФИО2 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.5 ч.1 ст. 24 УК РФ./л.д.194-195/           

Все изложенные доказательства, представленные по делу стороной обвинения, как по своему содержанию, так и по способу их получения стороной защиты не оспорены.

Оснований для оговора подсудимой не установлено, данные протоколов осмотров, каких-либо сомнений в компетентности составителей документов не вызывают.

Все доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, действовавшего на момент совершения процессуальных действий. Поэтому суд в силу ст.4 УПК РФ признает исследованные по делу доказательства допустимыми для обоснования приговора.

Объяснения подсудимой суд признает правдивыми и также придает им доказательственное значение, поскольку они нашли объективное подтверждение в совокупности с другими доказательствами.

Выводы экспертов не оспорены и в своей обоснованности сомнений у суда не вызывают.

Представленные в совокупности доказательства, доказывают вину ФИО2 в совершении убийства ФИО1 и детализируют обстоятельства, при которых совершено преступление.

Суд признает, что рассмотренными доказательствами вина подсудимой в совершении преступления доказана. На этом основании ФИО2. подлежит уголовной ответственности за совершенные действия на общих условиях, определенных ст. 19 УК РФ

           В соответствии с выясненными обстоятельствами действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

             Согласно ст.60 ч.1 УК РФ, лицу признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

           Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о назначении наказания, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает данные о личности виновной, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

                 На следствии ФИО2 дала подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, на следствии и в судебном заседании вину признала полностью, не предпринимала попытки уклониться от ответственности, в содеянном искренне раскаялась, сожалеет о случившемся. Суд учитывает противоправное поведение потерпевшего. Ранее ФИО2 не судима, на диспансерном учете у врача нарколога <адрес> и на диспансерном учете в психиатрическом кабинете <адрес> не состоит. Суд в должной мере учитывает характеристику на ФИО2,согласно которой, последняя, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является Ветераном труда <адрес>.

Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими ответственность.

При назначении наказания, суд учитывает, что ФИО2 в марте 2012 г. исполнилось 60 лет, а также то, что у нее выявлены нарушения статодинамической функции с ограничением жизнедеятельности, в соответствии с чем, установлена инвалидность второй группы, является инвалидом колясочником, в настоящее время проживает в социальном приюте. Совершенное ФИО23 преступление относится к категории особо тяжкого преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что часть первая статьи 64 УК Российской Федерации предусматривает возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части данного Кодекса в случаях, если судом установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Согласно части второй статьи 64 УК Российской Федерации исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Обстоятельства дела, данные о личности виновной, смягчающие ее ответственность обстоятельства, дают суду основания для признания данных обстоятельств в своей совокупности исключительными и считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст.64 УК РФ. Применение ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 соответствует конституционным началам справедливости и гуманности.

             Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

           Право человека на жизнь имеет важнейшее значение и приоритет над другими правами. Противоправное действие ФИО2 привели к смерти потерпевшего, что представляет собой повышенную опасность совершенного преступления.

           С учетом всех обстоятельств исследованных в судебном заседании, с учетом отношений сложившихся между ФИО2 и ФИО22 суд считает, что наказание ФИО2 связанное с изоляцией от общества, с применением ст.64 УК РФ, будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства покрывало, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>; соскоб вещества бурого цвета с пола, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; футболка с рисунком, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО16; кровь на марле и контроль марли изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебно - медицинского исследования трупа ФИО1; кожный лоскут с раны, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебно - медицинского исследования трупа ФИО1; образец крови на марли и марля контроль изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемой ФИО2- в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения ФИО2 изменить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>. ФИО2 взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: покрывало, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; соскоб вещества бурого цвета с пола, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; футболка с рисунком, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО16; кровь на марле и контроль марли изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебно - медицинского исследования трупа ФИО1; кожный лоскут с раны, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебно - медицинского исследования трупа ФИО1; образец крови на марли и марля контроль изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемой ФИО2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток по провозглашении, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии, подачей жалобы или представления через Игарский городской суд.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       ФИО25