1-33/12 Истомин ст.111



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2012 года           гор.Игарка

Игарский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи ФИО8 С участием государственного обвинителя в лице пом.прокурора <адрес> ФИО2,; Подсудимого ФИО1; Защитника в лице адвоката <адрес> филиала Кр ККА ФИО7, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Потерпевших ФИО5.Е. и ФИО6, при секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Урож.<адрес>, гр-на РФ, военнообязанный, холост, детей нет,

Образование среднее, не работает, проживает <адрес>, <адрес>, <адрес>

Судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам

лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

В совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, ст.112 ч.1 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО5.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено в <адрес>, по адресу <адрес> при следующих обстоятельствах:

Между ФИО1 и его сожительницей ФИО5 возникла словесная ссора в ходе которой у ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО5 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней. ФИО1, находясь в помещении кухни, ножом нанес ФИО5 один удар в левую часть грудной клетки сзади причинив последней телесные повреждения в виде одной колото-резанной раны грудной клетки сзади слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, с гемопневмотораксом слева, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

С полученными телесными повреждениями ФИО5 доставлена и госпитализирована в хирургическое отделение муниципального бюджетного учреждения здравоохранения “<адрес>”.

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме этого, ФИО1 причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья гр. ФИО6.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, по адресу <адрес>, при следующих обстоятельства:

Между ФИО1 и ФИО6, возникла словесная ссора, в ходе которой у ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО6, возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью последнему. Находясь в помещении зальной комнаты, удерживая в руке деревянный брусок, ФИО1 нанес ФИО6 деревянным бруском многочисленные удары по различным частям тела, нанес более трех раз, после чего, самостоятельно прекратил свои преступные действия.

В результате действий ФИО1, ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов диафизов левой локтевой и левой лучевой костей, которые вызывают временное нарушение функций организма продолжительностью более 21 дня, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; закрытой черепно- мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, кровоподтеком и ссадиной в области правого глаза и ссадиной на волосистой части головы в теменной области справа, множественные кровоподтеки и ссадины на передней брюшной стенке, на спине, на кистях и предплечьях, в паховой области, на половом члене, на мошонке, на левом бедре и в области левого коленного сустава, которые вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью.     

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

ФИО1 вину признал полностью, поддержал в судебном заседании свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

           По ходатайству ФИО1 с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, наказание предусмотрено до десяти лет лишения свободы, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ст.316 ч.2 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания ФИО1, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступного деяния, к которым относит совокупность смягчающих обстоятельств, как-то: чистосердечное и искреннее раскаяние ФИО1, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, высказавших просьбу не лишать ФИО1 свободы,, а также признания вины, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу. Суд учитывает-, что именно, поведение ФИО5 послужило поводом к ссоре с подсудимым; что в дальнейшем ФИО1 в материальном порядке загладил перед ней причиненный вред, они после случившегося сразу помирились и до настоящего времени между ними добрые отношения.

Судом учитывается, что ссору с ФИО1 спровоцировал ФИО6, кроме этого ФИО1 сам прекратил наносить удары последнему и, что между ними продолжают оставаться дружеские отношения..

Суд учитывает, что в судебном заседании ФИО1 извинился перед потерпевшими.

    ФИО1 активно способствовал раскрытию преступлений, с этим необходимо согласиться, поскольку он не предпринимал попытки уклониться от ответственности, в период следствия и в судебном заседании вину полностью признал, написал явку с повинной, для потерпевшей ФИО5 вызвал скорую помощь для оказания медицинской помощи.

Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ следует признать обстоятельствами, смягчающими наказание.

    По месту жительства, ФИО1 характеризуется удовлетворительно, по характеру вспыльчив, агрессивен, склонен к совершению правонарушений и преступлений, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

    Совершенные ФИО1 преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Ранее ФИО1 был судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, данное преступление совершено в годичный срок после освобождения. Указанные обстоятельства указывают на то, что ФИО1 не предпринимает попыток к своему исправлению, в соответствии с изложенным, суд считает, что достижение целей наказания, обеспечивающее его эффективность, исправление и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты только назначением наказания, связанного с лишением свободы.

            В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

            Вещественные доказательства- два деревянных бруска, четыре ножа, кофту, майку, женскую куртку, вязанную шапку - уничтожить.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и ст.112 ч.1 УК РФ и назначить наказание

По ст.111 ч.1 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы

По ст.112 ч.1 УК РФ- один год лишения свободы

          В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить ФИО1- заключения под стражей с содержанием в СИЗО <адрес>.

          Вещественные доказательства- два деревянных бруска, четыре ножа, кофту, майку, женскую куртку, вязанную шапку - уничтожить.

           Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденным с соблюдением ст.317 УПК РФ, остальными участниками со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              ФИО10