обвинительный приговор



подлинник                                                                         Дело № 1-73-11

                                                                        

                                                                        

Приговор Именем Российской Федерации

Село Идринское                                                   19 декабря 2011 года

Идринский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего В.М. Царева

с участием государственного обвинителя И.В. Шрамова

подсудимого В.В. Кононова

защитника М.А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71, ордер № 170

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевшей В.А. Гоненко

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не работающего, не состоящего в браке, проживающего с. ФИО1 <адрес>, осужден Идринским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Осужден 02 августа 2007 года мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе по ч. ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть по приговору Идринского районного суда от 16 января 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освобожден 23 декабря 2008 года условно досрочно на 1год 7 месяцев 10 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года, около 15 часов ФИО2 находясь в доме ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> д. Мензот <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушел из своего дома тайно похитил находящиеся в указанном доме Телевизор FUNAI стоимостью 3500 рублей и DVD проигрыватель стоимостью 3800 рублей принадлежащие ФИО6 Своими действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что предъявленное ему обвинение по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Санкция п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует поп. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и является умышленным, влияние назначенного наказания на его исправление, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, кроме того, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние, наличие смягчающего вину обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, наличие в действиях подсудимого обстоятельства отягчающего наказание- рецидив преступлений, мнение потерпевшей о мере наказания и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи уголовного закона по которому инкриминированы деяния, без дополнительного наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного ФИО2 не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу телевизор, DVD проигрыватель, пульт дистанционного управления и акустическую колонку по вступлению приговора в законную силу, предать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд в кассационном порядке подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                              В.М. Царев