Приговор Село Идринское 19 декабря 2011 года Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев с участием государственного обвинителя И.В. Шрамова подсудимого Н.А. Григорьева защитника М.А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71, ордер № 171 при секретаре Н.И. Кудрявцевой а также потерпевшего В.В. Нестерова рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя Зайцевой В.П., проживающего в <адрес>2, ранее судимого Идринским районным судом 29 января 2008 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 16 апреля 2010, не отбытый срок 9 месяцев 14 дней. Осужден мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе 09 августа 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением не отбытой части по приговору Идринского районного суда от 29 января 2008 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы Осужден 17 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе по ч. 1 ст. 139 УК РФ в соответствии с ч. 1 п. Г ст. 71 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи от 09 августа 2010 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 01 июля 2011 года условно досрочно на не отбытый срок 2 месяца 18 дней. Наказание отбыто полностью. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Григорьев Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 13 октября 2011 года Григорьев Н.А. около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> около магазина «Гастроном», расположенного по <адрес>, с целю хищения спиртного из данного магазина, используя лежащие на дороге камни разбил стекло в оконном проеме магазина, проник в торговое помещение магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Нестеров В.В., откуда тайно похитил бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2 литра стоимостью 85 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей. Своими действиями Григорьев Н.А. причинил потерпевшему Нестеров В.В. материальный ущерб на общую сумму 885 рублей. Подсудимый Григорьев Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Григорьев Н.А. заявил, что предъявленное обвинение по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого Григорьев Н.А. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и является умышленным. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, не большой ущерб имущественного ущерба. наличие обстоятельств смягчающих наказании, предусмотренных п. К ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба п. И ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Григорьев Н.А., дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время место, способ, мотив совершения преступления. Суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 признает смягчающим вину обстоятельством полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимым. Суд учитывает наличие в действиях подсудимого обстоятельства отягчающего наказание рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения повторных преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание, виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой инкриминированы его деяния без назначения дополнительного наказания и приходит к выводу о возможности исправления Григорьев Н.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ Суд, Приговорил: Григорьев Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать условно осужденного Григорьев Н.А. не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения Григорьев Н.А. подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства по делу, денежные купюры по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему, отпечаток пальца пустую пластиковую бутылку уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий В.М. Царев