обвинительный приговор



Дело № 1-2-12 Приговор Именем Российской Федерации

Село Идринское 13 января 2012 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

В.М. Царев

с участием прокурора Идринской районной прокуратуры Д.А. Швыдкого

подсудимого В.В. Кузнецова

защитника М.А. Берняцкого представившего удостоверение № 71 и ордер № 139

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевших Л.Е. Слизких и Н.В. Бердюгиной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, проживающего <адрес>2, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом по ст. 146 ч. 2 п. А,Б,В,Д, ст. 102 п. А,Е,Н УК РФ к 14 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, не отбытый срок 4 года 7 месяцев 5 дней.

Осужден 14 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 46 железнодорожного района г. Красноярска по ст. 30 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 30 марта 2011 года условно досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Кузнецов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года, Кузнецов В.В. около 16 часов находясь около усадьбы дома, расположенной по адресу: <адрес>1 решил угнать принадлежащий Слизких Л.Е. автомобиль УАЗ 330399.С этой целью проник на территорию усадьбы слизких, сел на водительское кресло стоящего во дворе автомобиля, который был не заперт. Без разрешения владельца, с помощь ключа зажигания запустил двигатель выжал педаль сцепления, включил скорость в коробке передач, тем самым привел автомобиль в движение выехал со двора усадьбы и стал двигаться на указанном автомобиле по дороге в сторону п. Октябрьский Идринского района. Через некоторое время автомобиль под управлением Кузнецова В.В. был остановлен и задержан сотрудниками ДПС.

Кроме того, 02 сентября 2011 года в 14 часов Кузнецов В.В. находясь около здания Идринской ЦРБ, расположенного по адресу <адрес> увидел стоящий около стены здания ЦРБ велосипед и решил его похитить. Реализуя свой умысел на хищение, Кузнецов подошел к велосипеду, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних граждан, тайно совершил хищение велосипеда марки «Форвард» принадлежащий Бердюгиной Н.В. стоимостью 4700 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кузнецов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. заявил, что предъявленное ему обвинение по ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Санкция ч. ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов дела следует, что обвинение с которым согласился подсудимый обасновано.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого Кузнецова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел, общественную опасность и степень тяжести совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести и являются умышленными, влияние назначаемого наказание на его исправление, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, кроме того, суд учитывает полное признание вины, раскаяние и признает это обстоятельством, смягчающим наказание, наличие в действиях подсудимого обстоятельства отягчающего наказание- рецидив преступлений, считает необходимым назначить наказание в пределах санкций статей уголовного закона по которым инкриминированы его деяния.

Кузнецов В.В. совершил два преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного предыдущим приговором.

В соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Преступления совершенные Кузнецовым В.В. в период условно-досрочного освобождения являются небольшой и средней тяжести. Учитывая, что после условно досрочного освобождения, через непродолжительное время Кузнецов вновь совершил два преступления одно небольшой, второе средней тяжести, то есть не встал на путь исправления, а продолжает заниматься преступной деятельностью, условно досрочное освобождение по мнению суда подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Приговорил:

Признать Кузнецов В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Кузнецов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Условно досрочное освобождение Кузнецову В.В. от отбытия наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 46 железнодорожного района г. Краноярска от 14 декабря 2007 года отменить.

В соответствии со ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 46 железнодорожного района г. Красноярска от 14 декабря 2007 года и окончательно назначить Кузнецову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кузнецову В.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, содержать в УП 288/ Т г. Минусинска.

Срок наказания Кузнецову В.В.. исчислять с 13 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу автомобиль, велосипед передать потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий В.М. Царев