вынесен обвинительный приговор



                                                                                  Дело № 1-6-11

                                                                                 

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское                                                            23 января 2012 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев

с участием государственного обвинителя прокурора Идринской районной прокуратуры И.В. Шрамова

подсудимого А.А. Тульцева

защитника М.А.. Берняцкого, предоставившего удостоверение № 71 и ордер № 197

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тульцева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Тульцев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2011 года около 18 часов Тульцев А.А.., находясь в <адрес>, с целью собрать дикорастущие растения конопли для последующего изготовления из них наркотических средств для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный в 30 метрах от усадьбы своего дома, где реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств, нарвал частей растений дикорастущей конопли, принес на свою усадьбу расположенную в <адрес> где часть растений хранил помещении надворной постройки, а часть, на печи в доме. 01 декабря 2011 года указанные части растений конопли были у него изъяты в ходе осмотра усадьбы и жилища и направлены на судебно-химическую экспертизу.

    Проведенной химической экспертизой за № 1611 от 19 декабря 2011 года установлено, что изъятые у Тульцева части растений являются наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенной массой 211 грамм, что согласно перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для квалификации преступлений, предусмотренных статьями 228, 228.1, и 229 УК РФ утвержденного постановлением Правительства РФ, от 07.07.2011 года № 540 является особо крупным размером.

Подсудимый Тульцев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Тульцев А.А. заявил, что предъявленное ему обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ ему понятно с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого Тульцева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, является умышленным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, полное признание им своей вины, раскаяние, что суд признает в качества обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие в его действиях обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тульцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Тульцева А.А. не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Русину И.И. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства марихуану, полиэтиленовые пакеты, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

           

Председательствующий                                  В.М. Царев