обвинительный приговор



                                                                        Дело № 1-5-12

                                                                        

                                                      Приговор                  

Именем Российской Федерации

Село Идринское                                                   25 января 2012 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев

с участием государственного обвинителя И.В. Шрамова

подсудимого И.А. Линдт

защитника М.А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71, ордер № 197

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевшего В.И. Рябоволова

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Линдт И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>2, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                       Установил:

Линдт И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.     

      07 октября 2011 года около 00 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения за оградой своего дома расположенного в <адрес> края на почве личных неприязненных отношений возникших во время ссоры с Рябоволовым В.И., умышленно схватил последнего за одежду уронил его на землю, при этом нанес удар локтем в область живота, причинив Рябоволову В.И. телесные повреждения в виде тупой травмы живота- разрыва тонкой кишки, гематомы брызжейки тонкого кишечника, большого сальника, осложнившейся геморрагическим шоком 1 степени, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Линдт И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Линдт И.А. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого Линдт И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких и является умышленным. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, наличие обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренное п. И ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Линдт И.А., дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время место, способ, мотив совершения преступления. Суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 признает смягчающим вину обстоятельством полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимым. Суд учитывает также отсутствие в действиях подсудимого обстоятельства отягчающего наказание, и мнение потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения повторных преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание, виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой инкриминированы его деяния и приходит к выводу о возможности исправления Линдт И.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

Рассматривая вопрос о возмещении материального вреда суд приходит к следующему. В материалах дела имеется гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого Линдт И.А. в пользу Красноярского краевого Фонда Обязательного страхования 11887 рублей 65 копеек, средств потраченных на лечение потерпевшего.

Подсудимый исковые требования прокурора признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельства заявленный к подсудимому гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Суд,

Приговорил:

Линдт И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Линдт И.А. не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Линдт И.А. подписку о невыезде отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Линдт И.А. в пользу Красноярского краевого Фонда Обязательного Медицинского Страхования 11887 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                В.М. Царев