вынесен приговор



Дело № 1- 72- 11 Приговор Именем Российской Федерации

Село Идринское 29 декабря 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

Н. Г. Куракулова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Идринского района Д. А. Швыдкого

подсудимого В. В. Левченко

защитника Е. Н. Барабанова, предоставившего удостоверение № 48, ордер № 360 от 14 ноября 2011 года

при секретаре С. В. Мясниковой

а также

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> гражданина РФ образование среднее специальное, неработающего проживающего <адрес>

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Левченко В. В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 октября 2011 года около 01 часа, Левченко В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денежных средств из магазина «Яна», пришел к данному магазину, расположенному по адресу с Идринское <адрес> края, где, проделав, найденным в ограде магазина ломом, проем в потолочном перекрытии, проник в торговый зал магазина.

Откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2716,5 рублей, две бутылки водки «Пшеничная» емкостью по 1 литру, стоимостью 225 рублей за одну бутылку, две бутылки водки «Выбор» емкостью по 0.5 литра, стоимостью 130.5 рублей за одну бутылку, одну бутылку водки «Простая» емкостью 0.5 литра стоимостью 172.5 рублей, принадлежащие ООО «Ариадна», причинив материальный ущерб ООО «Ариадна» на сумму 3600 рублей.

После кражи Левченко В. В. распорядился денежными средствами и товароматериальными ценностями по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Левченко В. В. пояснил, что обвинение по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке

Подсудимый пояснил суду, что указанное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, разъяснения судом положений главы 40 УПК РФ, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевший по делу в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л. д. 176).

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Левченко В. В. соблюдены.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 18 ноября 2011 года № 803 установлено, что Левченко В. В. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки зависимости от алкоголя средней стадии (F 10.2).

В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом с окружающими, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Правонарушение, в котором обвиняется подэкспертный, совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения.

Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера Левченко В. В. не нуждается. По своему психическому состоянию Левченко В. В. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании (л. д.151, 152).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия Левченко В. В. суд квалифицирует, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 п. И УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д.55).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, Левченко В. В. не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому Левченко В. В., суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого (л. д. 165, 170), раскаяние, полное признание своей вины, явку с повинной, считает возможным назначить наказание, условно в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Левченко В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

Обязать условно осужденного Левченко В. В., не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Идринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н. Г. Куракулова