вынесен обвинительный приговор



                                                             Дело № 1-74-11

                                                                                                                                             

                                                              

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское                                          27 декабря 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

Н. Г. Куракулова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Идринского района Д. А. Швыдкого

подсудимого Н. В. Ващенко

защитника Е. Н. Барабанова предоставившего удостоверение № 48, ордер № 359 от 31 октября 2011 года

при секретаре Е. В. Чушняковой

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

вАЩЕНКО н.в. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> гражданина РФ образование среднее проживающего <адрес> не работающего

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Ващенко Н. В. совершил пять эпизодов кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06 октября 2011 года, около 01 час. 00 мин. Ващенко Н. В., находясь в <адрес>, имея умысел на кражу продуктов питания из магазина «Березка», расположенного по адресу <адрес>, пришел к магазину, предварительно взятым с собой ломом, сорвал с входных дверей два навесных замка, проник в торговый зал магазина, принадлежащего ИП Побеляновой М. П., откуда тайно похитил один блок сигарет «Тройка» стоимостью 220 рублей, две банки сгущенного молока стоимостью 36 рублей за банку, пачку чая «Канди» стоимостью 41 рубль, две булки хлеба стоимостью 14.5 рублей за одну булку, одну палку колбасы стоимостью 237 рублей, принадлежащие Побеляновой М. П., причинив материальный ущерб Побеляновой М. П. на сумму 599 рублей.

19 октября 2011 года, около 01 часа Ващенко Н. В., находясь в <адрес>, имея умысел на кражу товароматериальных ценностей, путем повреждения двух навесных замков предварительно взятым с собой ломом, проник в помещение магазина «Березка» принадлежащего ИП Побеляновой М. П., расположенного по адресу <адрес>.

Из магазина вАЩЕНКО н.в. тайно похитил: 4 куриные ножки общим весом 1.220 кг по цене 110 рублей за 1 кг, на сумму 134,2 рубля, одну палку колбасы «Отдельная» весом 910 гр. по цене 141 руб. за 1 кг на сумму 128.3 руб., 10 куриных яиц по цене 4 руб. за штуку на сумму 40 руб., две булки хлеба по цене 14.5 руб. за одну булку на сумму 29 рублей, лук репчатый весом 1.6 кг, по цене 20 руб. за 1 кг, на сумму 32 руб., 8 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон» по цене 6.5 руб. за пачку на сумму 52 руб., две банки тушеной говядины производства «Мавр» по цене 81 руб. за 1 банку на сумму 162 руб., две банки тушеной говядины «Курганского мясокомбината» по цене 51 руб. за 1 банку на сумму 102 руб., банку тушеной говядины «Богатырская» по цене 61 руб., банку тушеной свинины «Богатырская» по цене 62.5 руб. две банки сгущенного молока по цене 36 руб. за банку, на сумму 72 руб. баллончик газа для зажигалок по цене 42 руб., две пачки сигарет «Бонд» по цене 28 руб. за пачку на сумму 56 руб., 10 пачек сигарет «Тройка» по цене 22 руб. за пачку на сумму 220 рублей, зажигалку стоимостью 10 руб., 1 кг риса стоимостью 40 рублей, 800 гр. гороха стоимостью 20 руб., пачку чая «Канди» стоимостью 20 руб., принадлежащие Побеляновой М. П., причинив Побеляновой материальный ущерб на сумму 1334 рубля.

26 октября 2011 года около 01 часа Ващенко Н. В. имея умысел на кражу продуктов питания из летней кухни, расположенной на усадьбе дома Побелянова В. В. по адресу <адрес>, через дощатое ограждение проник на усадьбу, найденной палкой сорвал на входной двери навесной замок, проник в помещение летней кухни и гаража откуда тайно похитил свиное сало 4 кг по цене 140 руб. за 1 кг, автомобильную монтировку стоимостью 200 руб., принадлежащие Побелянову В. В., причинив материальный ущерб на сумму 760 руб.     

28 октября 2011 года около 23 час. Ващенко Н. В. находясь в <адрес>, имея умысел на кражу продуктов из магазина «Лилия», принадлежащего ИП Медведевой Т. А., пришел к магазину, расположенному по адресу <адрес> края, принесенной с собой монтировкой сорвал с входных дверей магазина навесной замок, проник в торговый зал.

Из магазина Ващенко Н. В. тайно похитил: 3 пачки лапши быстрого приготовления «Ролтон» по цене 8.5 руб. за пачку на сумму 25.5 руб., 2 пачки лапши быстрого приготовления «Биг-Бон» стоимостью 13 рублей за пачку на сумму 26 руб., 2 пачки чипсов «Лейс» по цене 16 руб. за пачку на сумму 32 руб. 1 кг лука репчатого стоимостью 20 руб., пачку сухих сливок «Сопье-Каримо» стоимостью 68 руб., две пачки чая «Канди» стоимостью 20 рублей, на сумму 40 руб., 200 гр. колбасы «Домашняя» стоимостью 195 руб. за 1 кг на сумму 39 руб., один куриный окорок 700 гр, стоимостью 105 руб. за 1 кг на сумму 73.5 руб., 2 банки консервов «Сардинелла» стоимостью 32 за 1 банку на сумму 64 руб. 1 банку каши перловой со свининой по цене 28 руб., 1 банку сгущенного молока стоимостью 48 руб., шоколадный батончик «Сникерс» стоимостью 23 руб., 1бутылку газированной воды «Саяны» стоимостью 24 руб., причинив своими действиями Медведевой материальный ущерб на сумму 511 руб.

    29 октября 2011 года около 01 часа Ващенко Н. В. имея умысел на хищение продуктов питания из столовой, принадлежащей ИП Побеляновой М. П., расположенной по адресу <адрес> края, пришел к столовой, монтировкой сорвал с входной двери навесной замок. Из помещения столовой Ващенко похитил 10 кг муки по цене 10 руб. за 1 кг, причинив материальный ущерб Побеляновой М. П. на сумму 100 рублей.

     

       Подсудимый Ващенко Н. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину свою признает по всем пяти эпизодам, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый пояснил суду, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевшие Побелянова М. П., Побелянов В. В. и Медведева Т. А. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ, о чем представили в суд письменные заявления.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Ващенко Н. В. соблюдены.

        Действия Ващенко Н. В. суд квалифицирует по пяти эпизодам, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

      

      Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

     Проведенной судебно-психиатрической экспертизой от 08 ноября 2011 года № 773 установлено, что Ващенко Н. В, обнаруживает признаки резидуально-остаточной шубообразной шизофрении (длительная, стойкая терапевтическая ремиссия) с умеренным эмоционально-волевым дефектом (F 20.0).

    В периоды времени, относящиеся к моментам совершения правонарушений, в которых обвиняется подэкспертный, он не обнаруживал каких-либо психических расстройств ( в том числе временных), которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, осознавать значение своих противоправных действий.

     При этом его действия носили обдуманный, последовательный целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий.

Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный Ващенко Н. В. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (л. д.214-216).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

    

     Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учел личность подсудимого отрицательные характеристики (л. д. 258, 259), полное признание вины, совершение за короткий период времени пяти эпизодов квалифицированных краж, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статью, по которой квалифицированы его деяния.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным вАЩЕНКО н.в. в совершении преступления, предусмотренного п. Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ по пяти эпизодам и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждый эпизод.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, без ограничения свободы, срок наказания Ващенко Н. В. исчислять с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения Ващенко Н. В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю содержание под стражей в УП 288/Т г. Минусинска.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                       Н. Г. Куракулова