Приговор Село Идринское 18 ноября 2011 года Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев с участием государственного обвинителя И.В. Шрамова подсудимого Н.А. Овчинникова защитника М.А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71, ордер № 141 при секретаре Н.И. Кудрявцевой а также потерпевшего Сетишева В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчинников Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> Яр, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, пенсионера, проживающего в <адрес>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Овчинников Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Овчинников Н.А. около 17 часов, находясь в <адрес> на кухне своего дома, расположенного по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с Сетишев В.И. взял со стола столовый нож и умышленно нанес данным ножом несколько ударов по различным частям тела причинив телесные повреждения в виде одного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением плевры, долей левого легкого, диафрагмы относящегося к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни человека, а также ран на передней поверхности грудной клетки слева между 2-3 ребрами, по передней подмышечной линии, в проекции третьего ребра слева по окологрудной линии, в проекции пятого ребра по задней подмышечной линии в проекции седьмого ребра слева по средней подмышечной линии, в проекции межреберья между 9-10 ребрами, левой боковой поверхности брюшной стенки по задней и передней подмышечной линии, между окологрудинной и средней ключичной линиями, на передней поверхности брюшной стенки в 4,5 и 9 сантиметрах от пупка, в проекции 4 ребра, в верхней трети левого плеча, в лобной области справа, на левой щеке, на левом бедре, которые относятся к категории легкого вреда здоровью. Подсудимый Овчинников Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Овчинников Н.А. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого Овчинников Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого и является умышленным. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, возраст подсудимого, который является пенсионером по старости, отсутствие судимостей в прошлом, наличие обстоятельств смягчающих наказании, предусмотренных п. К ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Овчинников Н.А., дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время место, способ, мотив совершения преступления. Суд также в соответствии с ч. 2 ст. 61 признает смягчающим вину обстоятельством полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимым. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который просил суд назначить наказание подсудимому условно поскольку он не имеет к нему никаких претензий, отсутствия в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание. При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения повторных преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание, виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой инкриминированы его деяния и приходит к выводу о возможности исправления Овчинников Н.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным. Рассматривая вопрос о возмещении материального ущерба, суд приходит к следующему. К подсудимому заявлен гражданский иск прокурором Идринского района в интересах Красноярского краевого Фонда Обязательного Медицинского Страхования на сумму 9973 рублей 83 копейки потраченных на лечение потерпевшего. Подсудимый Овчинников Н.А. с указанными исковыми требованиями согласился в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ Суд, Приговорил: Овчинников Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать условно осужденного Овчинников Н.А.. не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения Овчинников Н.А. подписку о невыезде отменить. Гражданский иск в уголовном деле удовлетворить. Взыскать с Овчинников Н.А. в пользу Красноярского краевого Фонда Обязательного Медицинского страхования 9973 рубля 73 копейки Вещественные доказательства по делу, куртку комуфлированного цвета, свитер, складной нож по вступлению приговора в законную силу передать подсудимому, куртку и спортивные штаны передать потерпевшему, столовый нож и марлевые тампоны уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий В.М. Царев