обвинительный приговор



подлинник                                                               Дело № 1-68-11

                                                                 

ПриговорИменем Российской Федерации

Село Идринское                                                       05 декабря 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

В.М. Царев

с участием прокурора Идринской районной прокуратуры И.В. Шрамова

подсудимого В.Ф. Кроттер

защитника Е.А. Барабанова, представившего удостоверение № 48 и ордер № 354

при секретаре Е.В. Чушняковой

а также потерпевшего А.В. Робуш

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кроттер В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, проживающего <адрес>1, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснотуранским районным судом по п. В ч. 2 ст. 158, п. А. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе 20 января 2010 года по ст. 119 ч. 1, ст.115 ч. 2 к 1 году лишения свободы. Условное осуждение по приговору от 01 сентября 2009 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Идринским районным судом 19 марта 2010 года по п. Б ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи от 20 января 2010 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе 02 ноября 2010 года по п. А ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Идринского районного суда от 19 марта 2010 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 25 ноября 2010 года условно досрочно, не отбытый срок 1 год 10 месяцев 8 дней.

Идринским районным судом 05 апреля 2011 года по п. В ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто полностью.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Кроттер В.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года, Кроттер В.Ф., около 18 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в 2 километрах от <адрес> края, воспользовавшись тем, что Робуш А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, решил угнать принадлежащий Робушу автомобиль «Москвич»-412, чтобы покататься. С этой целью сел на водительское кресло автомобиля, который был не заперт без разрешения владельца, выжал педаль сцепления, выключил скорость в коробке передач, тем самым привел автомобиль в движение и стал двигаться на указанном автомобиле по склону горы. При неоднократной попытке запустить двигатель автомобиля без ключа зажигания в ходе движения не сработала тормозная система автомобиля, после чего Кроттер выпрыгнул из данного автомобиля, который продолжал движение и остановился лишь после того как наехал на препятствие, растущее дерево.

Кроме того, около 19 часов 29 июля 2011 года Кроттер В.Ф после того, как угнанный им автомобиль Москвич- 412 принадлежащий Робуш А.В. остановился наехав на препятствие, решил совершить хищение автомагнитолы находящейся в салоне данного автомобиля. Реализуя свой умысел на хищение, Кроттер вновь подошел к автомобилю, проник в салон автомобиля и тайно похитил находящуюся там автомагнитолу марки «GALGELL» принадлежащую Робуш А.В. стоимостью 2400 рублей причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кроттер В.Ф. вину свою, согласно предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании.

Из показаний следует, что он действительно 29 июля 2011 года около 19 часов совершили угон автомобиля «Москвич-412» принадлежащий Робуш А.В. а также похитил из указанного автомобиля автомагнитолу

Кроме собственного признания подсудимым своей вины его вина в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшего Робуш А.В., который в судебном заседании пояснил, что 29 июля 2011 года он не далеко от <адрес> употреблял спиртное вместе с Кротер В.Ф, Маниным Е.В. и Солодянниковым А.С. Он приехал туда на личном автомобиле «Москвич-412». После того как выпил спиртного уснул на земле. Когда проснулся не обнаружил своего автомобиля и стал его искать. По следам по примятой траве он нашел автомобиль в овраге, который уперся в дерево и имел механические повреждения. Он обнаружил, что с автомобиля пропала автомагнитола которую он оценивает в 2400 рублей. В последствии он узнал, что угнал автомобиль и похитил автомагитолу Кроттер. Какого либо разрешения на управление автомобилем и что либо брать из салона автомобиля он Кроттер не давал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Манин Е.В. в судебном заседании пояснил, что 29 июля 2011 года он Кроттер, Робуш и Содлодянников распивали спиртное на горе «Лютиково», не далеко от <адрес>. Туда они приехали на автомобиле «Москвич-412» принадлежащий Робушу. После употребления спиртного Робуш уснул, а Кроттер сел за руль автомобиля Робуша и проехал под гору метров 15, затем автомобиль остановился. После этого он зашел в лес и некоторое время там находился. Когда вышел из леса увидел, что автомобиль катится под гору на большой скорости, а Кроттер стоял на земле. Кроттер подошел к нему, они еще выпили спиртного и пошли домой. Проходя мимо автомобиля Робуш, Кроттер залез в салон и похитил из него автомагнитолу.

Свидетель Солодянников А.С. в судебном заседании пояснил, что он со знакомыми Кроттер, Робуш и Маниным 29 июля 2011 года не далеко от <адрес> распивали спиртное, куда приехали на автомобиле Москвич Робуша. От спиртного он опьянел и уснул. Когда проснулся Робуш стал его спрашивать где автомобиль, Кроттера и Манина не было. Они вместе пошли искать автомобиль и нашли его в лесном массиве не далеко от места где распивали спиртное. Робуш стал осматривать салон и обнаружил, что исчезла автомагнитола.

Вина подсудимого, кроме того, подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности в ходе которого в 2 километрах от <адрес> был обнаружен автомобиль «Москвич-412» с механическими повреждениями который был изъят с места происшествия. (16-20).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого на усадьбе жилого дома в <адрес>1 была обнаружена и изъята автомагнитола марки GALGELL принадлежащая Робуш А.В. (л.д.23-26).

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Кроттер В.Ф. всей совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств доказана полностью, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел, общественную опасность и степень тяжести совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести и являются умышленными, влияние назначаемого наказание на его исправление, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, но как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, кроме того, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет. Добровольное возмещение материального ущерба, что является обстоятельством смягчающим наказание, наличие в действиях подсудимого обстоятельства отягчающего наказание- рецидив преступлений, считает необходимым назначить наказание в пределах санкций статей уголовного закона по которым инкриминированы его деяния.

Кроттер совершил два преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного предыдущим приговором, а также являясь условно осужденным в течение испытательного срока.

В соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Преступления совершенные Кроттер В.Ф. в период условно-досрочного освобождения и в период испытательного срока при условном освобождении являются небольшой и средней тяжести. Учитывая, что после условно досрочного освобождения, Кротерр судом уже сохранялось условно-досрочное освобождение и наказание за совершенное преступление было назначено условно с испытательным сроком, он вновь совершил два преступления одно небольшой, второе средней тяжести, то есть не встал на путь исправления, а продолжает заниматься преступной деятельностью, условно досрочное освобождение от отбытия наказания и условное осуждение по мнению суда подлежат отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

Приговорил:

Признать Кроттер В.Ф. виновным в совершении преступленияпредусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказаниев виде 2 лет лишения свободы.

Признать Кроттер В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Условно досрочное освобождение Кроттер В.Ф. от отбытия наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе от 02 ноября 2010 года отменить.

Условное осуждение по приговору Идринского районного суда от 05 апреля 2011 года Кротер В.Ф. отменить.

В соответствии со ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 33 в Идриском районе от 02 ноября 2010 года и частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Идринского районного суда от 05 апреля 2011 года и окончательно назначить Кроттер В.Ф. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кроттер В.Ф. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, содержать в УП 288/ Т г. Минусинска.

Срок наказания Кроттер В.Ф. исчислять с 05 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу автомобиль, автомагнитолу передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                              В.М. Царев