обвинительный приговор



Дело № 1- 64 -10

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское 28 ноября 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края Н. Г. Куракулова

с участием государственного обвинителя прокурора Идринского района И. В. Шрамова

подсудимого М. А. Левкина

защитника

Барабанова Е. Н. предоставившего удостоверение № 48 и ордер № 351 от 09 сентября 2011 года

при секретаре С. В. Мясниковой

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого О. А. Левкиной, потерпевшего Поздеева А. М.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Левкин М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> утро <адрес> гражданина РФ образование 8 классов проживающего <адрес> учащегося 9 класса Стахановской МКОУ «Стахановская СОШ»

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ

Установил:

Левкин М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011 года около 22 часов 30 минут, несовершеннолетний (ДД.ММ.ГГГГ р.) Левкин М.А., находясь около усадьбы дома, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на хищение аккумуляторной батареи, через воротную калитку перелез на усадьбу дома, где, убедившись в отсутствии посторонних граждан и собственника, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыв капот у стоящего под навесом на усадьбе дома автомобиля ВАЗ 2101 регистрационный знак С 263 РТ 24, сняв аккумуляторные клеммы, тайно похитил аккумуляторную батарею марки АКБ-62А, принадлежащую Поздеев А.М., стоимостью 1200 рублей, причинив при этом материальный ущерб Поздеев А.М. на вышеуказанную сумму.

После совершения кражи Левкин М.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании: подсудимый Левкин М.А. вину свою, согласно предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ признал полностью.

От дачи показаний в судебном заседании подсудимый отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший Поздеев А.М. в судебном заседании пояснил, что имеет в собственности автомобиль, который стоит у него на усадьбе под навесом. Усадьба огорожена забором, калитка запирается изнутри на металлическую щеколду, открыть калитку снаружи невозможно.

Сейчас он дату точно не помнит, утром он вышел во двор, обратил внимание, что, дверь автомобиля приоткрыта, он поднял капот и увидел, что кто-то похитил аккумуляторную батарею, с оценкой 1200 рублей похищенной батареи он согласен, в настоящее время ему аккумуляторную батарею вернули.

Свидетель Круглов В.В., допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя, пояснил, что 30 августа 2011 года, они вместе он, Левкин М.А. и Вольф В.В., пошли на поворот <адрес>, на перекрестке они сидели, разговаривали. Около 22 часов он и Вольф В.В. пошли искать коров, Левкин М.А. попросил, чтобы они его подождали, а сам пошел дальше за огород Золотайкиной. Где-то в 22 часа 45 минут Левкин М.А. вернулся обратно и принес аккумулятор, на вопрос где он взял аккумулятор, Левкин М.А. не сообщил.

Когда он пришел домой, то поставил аккумулятор на мотоцикл «Урал», ранее за аккумулятор, он обещал Левкин М.А. мотоцикл «Восход», который Левкин М.А. забрал 31 августа 2011 года около 13 часов. Потом подъехали сотрудники полиции и обнаружили в боковом прицепе мотоцикла «Урал» аккумулятор, который он добровольно выдал.

Свидетель Вольф В.В., допрошенный в присутствии законного представителя, пояснил, что дату он сейчас не помнит, они вместе он, Левкин М.А. и Круглов В.В., пошли на поворот <адрес>, на перекрестке они сидели, разговаривали. Около 22 часов он и Круглов В.В. пошли искать коров, Левкин М.А. попросил, чтобы они его подождали, пока он сходит за аккумулятором к Поздеев А.М.. Через некоторое время Левкин М.А. вернулся обратно и принес аккумулятор. Круглов В.В. забрал аккумулятор, и они разошлись по домам. На следующий день утром Левкин М.А. забрал в его присутствии мотоцикл «Восход», который раньше Круглов В.В. обещал ему, за рабочую аккумуляторную батарею.

Из показаний Левкин М.А. оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что ранее Круглов В.В. говорил ему, что может обменять мотоцикл «Восход» на рабочую аккумуляторную батарею. 30 августа Круглов В.В. сказал ему, что аккумуляторную батарею можно взять у Поздеев А.М.. После этого разговора у него возник умысел на хищение аккумуляторной батареи. Вечером он, Круглов В.В. и Вольф В.В. находились на <адрес> в <адрес>. Он попросил парней подождать его, сам пошел к усадьбе Поздеев А.М., перелез через воротную калитку в ограду дома, в ограде под навесом он увидел легковой автомобиль, поднял капот, снял клеммы с аккумуляторной батареи, взял ее на руки и через калитку, прошел в палисад, через штакетник поставил аккумулятор на лавочку, стоящую около палисада, перелез через штакетное ограждение на улицу. Взял аккумулятор и пошел к парням, где отдал аккумулятор Круглов В.В., потом все разошлись по домам. На следующий день он забрал у Круглов В.В. мотоцикл «Восход» (л. д.97-43).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на автомобиле ВАЗ 2101, находящемся на усадьбе дома по адресу <адрес> отсутствует аккумуляторная батарея (л. д. 14,15). К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица (л. д.17-18) и схема осмотра места происшествия (л. д. 16).

Протоколом осмотра места происшествия от 31 августа 2011 года установлено, что из усадьбы Болсунова В.А., расположенной по адресу <адрес> Круглов В.В. добровольно выдал аккумуляторную батарею, которая находилась в боковом прицепе мотоцикла «Урал» (л. д.19, 20). К протоколу осмотра прилагается фототаблица (л. д. 21, 22)

По заключению амбулаторной комплексной судебно-психиатрической комиссии экспертов № 757 от 27 октября 2011 года Левкин М.А. каким либо психическим заболеванием не страдает В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный последовательный целенаправленный характер, с полностью сохраненным адекватным речевым контактом и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Левкин М.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (л. д. 87-89).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей по делу, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему, вина подсудимого в судебном заседании доказана полностью.

Действия Левкин М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд в соответствии со ст. 61 п. Б УК РФ считает смягчающим наказание Левкин М.А. обстоятельством несовершеннолетний возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учел полное признание им своей вины, несовершеннолетний возраст Левкин М.А., удовлетворительные характеристики (л. д. 109, 110, 112), отсутствие претензий у потерпевшего, мнение потерпевшего и считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы деяния Левкин М.А.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Левкин М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.

Вещественное доказательство аккумуляторную батарею, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд.

Председательствующий Н. Г. Куракулова