обвинительный приговор



                                                                                  Дело № 1-66-11

                                                                                 

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское                                                            24 ноября 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев

с участием государственного обвинителя прокурора Идринской районной прокуратуры И.В. Шрамова

подсудимого И.И. Русина

защитника Е.Н. Барабанова, предоставившего удостоверение № 48 и ордер № 353

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русин И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в <адрес>2, не имеющего судимостей.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Русин И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года около 13 часов Русин И.И.., находясь в <адрес>, с целью собрать дикорастущие растения конопли для последующего изготовления из них наркотических средств для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах от усадьбы своего дома, где реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств, нарвал частей растений дикорастущей конопли, принес на свою усадьбу расположенную в Сю <адрес>2 где часть растений хранил в чердачном помещении надворной постройки, а часть, замочив, в стеклянной банке в растворителе, отжал в металлическую чашку, после чего выпарив данную жидкость, полученное вещество смешал с табаком и употребил путем курения. Части растений конопли и банка с жидкостью темного цвета были у него изъяты в ходе осмотра места происшествия и направлены на судебно-химическую экспертизу.

    Проведенной химической экспертизой за № 1301 от 30 сентября 2011 года установлено, что изъятые с места происшествия части растений являются наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенной массой 160 грамм, что согласно перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для квалификации преступлений, предусмотренных статьями 228, 228.1, и 229 УК РФ утвержденного постановлением Правительства РФ, от 07.07.2011 года № 540 является особо крупным размером.

Вещество из стеклянной банки, является наркотическим средством-гашишным маслом, массой 1,27 грамм, что является крупным размером

Подсудимый Русин И.И.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Русин И.И. заявил, что предъявленное ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ ему понятно с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого И.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, является умышленным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, полное признание им своей вины, раскаяние, что суд признает в качества обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие в его действиях обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Русин И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Русин И.И. не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Русин И.И. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства марихуану, гашишное масло, части пластиковых бутылок, металлическую чашку, металлический предмет цилиндрической формы, стеклянную банку, тампоны со смывами с рук, контрольный марлевый тампон, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

           

Председательствующий                                  В.М. Царев