обвинительный приговор



Дело № 1- 67-11

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское 25 ноября 2011 года

Судья Идринского районного суда В.М. Царев

с участием государственного обвинителя И.В. Шрамова

подсудимого Ю.Н. Замниус

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Н.Л. Селезневой

защитника Е.Н. Барабанова предоставившего удостоверение № 48 и ордер № 356

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевшего С.К. Пискунова,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Замниус Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего 7 классов образование, учащегося 8 класса Романовской общеобразовательной школы, проживающего в <адрес>1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ

Установил:

Замниус Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года, около 11 часов Замниус Ю.Н. находясь в <адрес> с целью хищения денежных средств, через незапертое окно проник в квартиру Пискунова С.К., расположенную по адресу <адрес>2, откуда из кошелька, находящегося на верхней полке кухонного гарнитура тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащих Пискунову С.К., причинив потерпевшему материальный ущерб на данную сумму.

Допрошенный в судебном заседании Замниус Ю.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью от дачи показаний отказался.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе допроса в качестве обвиняемого в период предварительного следствия. Из данных показаний следует, что Замниус Ю.Н. действительно 08 августа 2011 года незаконно через окно проник в квартиру Пискунова С.К., откуда тайно из кошелька находящегося на кухонном гарнитуре похитил 3000 рублей (л.д. 104-106).

Кроме собственного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями, потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший Пискунов С.К. допрошенный в судебном заседании пояснил, что 08 августа 2011 года он утром вместе с семьей уехал на покос. Вечером по возвращению с покоса обнаружил, что из кошелька, который лежал на кухонном гарнитуре исчезли деньги в сумме 3000 рублей.

Свидетель Петричко О.Н. допрошенная в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине «Каскад». В августе 2011 года в магазин пришел несовершеннолетний Замниус Ю.Н. и приобрел продукты питания. Кроме того Замниус приобрел еще и спортивные брюки за 550 рублей. Она поинтересовалась откуда у него деньги, на что мальчик ответил, что нарвал и сдал грибы.

Виновность подсудимого, кроме того подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от 11 октября 2011 года, из которого следует, что у обвиняемого в результате выемки были изъяты спортивные брюки, которые он приобрел на похищенные у потерпевшего деньги (82-84).

Допросив подсудимого, потерпевшего свидетелей, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, Суд считает, что вина подсудимого Замниус Ю.Н. в совершении преступления в судебном заседании доказана полностью.

Суд квалифицирует действия Замниус Ю.Н. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учел степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, которое является тяжким и является умышленным, влияние назначаемого наказание на исправлении подсудимого, личность подсудимого воспитывающегося в малообеспеченной многодетной семье, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей в прошлом, несовершеннолетний возраст, что является обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей по которым инкриминированы его деяния, без дополнительных наказаний, но условно в силу ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Замниус Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Замниус Ю.Н.. не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства.

Мера пресечения не избиралась

Гражданский иск не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу спортивные брюки передать подсудимому, четыре отрезка дактилопленки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд.

Председательствующий В.М. Царев.