обвинительный приговор



Дело № 1- 62- 11ПриговорИменем Российской Федерации

Село Идринское 15 ноября 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

Н. Г. Куракулова

с участием государственного обвинителя прокурора Идринского района И. В. Шрамова

подсудимого А. Ф. Никулина

защитника М. А. Берняцкого, предоставившего удостоверение № , ордер № 169 от 12 октября 2011 года

при секретаре Н. П. Журавлевой

а также

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никулин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> гражданина РФ образование начальное, пенсионера проживающего <адрес>

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

Установил:

Никулин А.Ф. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Никулин А.Ф. у себя дома по адресу <адрес> края изготовил спирт домашней выработки (самогон) для употребления его в пищевых целях. ДД.ММ.ГГГГ на свой день рождения часть самогона израсходовал.

В период со 02 августа по 19 августа 2011 года остатки самогона в количестве 660 см3, Никулин А.Ф. хранил у себя в доме с целью сбыта.

19 августа 2011 года около 15 час 30 мин. в ходе проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу <адрес> края у Никулин А.Ф., Мед.шко П.Л. была приобретена спиртосодержащая жидкость для употребления в пищевых целях. Никулин А.Ф., не имея специального разрешения на занятие продажей спиртосодержащей жидкости, с целью сбыта и получения выгоды, в виде денежных средств в сумме 100 рублей, сбыл Мед.шко П.Л. 1.3 литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью 660 см3 для употребления в пищевых целях. Сбытая им, спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № 1528 от 05 октября 2011 года является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта: 34.9%об, содержит: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол), фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила 200.0 мг/дм3, 250 мг/дм32680.0 мг/дм3 соответственно. Данная жидкость является спиртосодержащей изготовленной на основе спирта домашней выработкм (самогон). В соответствии с САН ПИН 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, т. е. к веществам высоко опасным.

Согласно изменениям № 1 от 01.07.2006 г. к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ) массовая концентрация сложных эфиров (Этилацетата) не должна превышать 13 мг/дм3

Согласно изменениям № 1 от 01.07.2006 г. к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ) в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый массовая концентрация которого не должна превышать 6 мг/дм3.

Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 Предельно допустимые концентрации ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 г.) и САН ПИН 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т. е. к опасным веществам.

Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата, и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Подсудимый Никулин А.Ф. заявил ходатайство, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Никулин А.Ф. пояснил, что обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке

Подсудимый пояснил суду, что указанное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, разъяснения судом положений главы 40 УПК РФ, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Никулин А.Ф. соблюдены.

Действия Никулин А.Ф. суд квалифицирует, как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 п. И УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д.4).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, Никулин А.Ф. не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому Никулин А.Ф., суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, раскаяние, удовлетворительные характеристики (л. д. 89, 96), полное признание своей вины, явку с повинной, считает возможным назначить наказание, условно в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Никулин А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 05 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 05 месяцев.

Обязать условно осужденного Никулин А.Ф., не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две бутылки емкостью 1.3 литра и 1.5 литров - уничтожить, денежную купюру оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Идринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н. Г. Куракулова