обвинительный приговор



Дело № 1-61-11

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское 15 ноября 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

Н. Г. Куракулова

с участием государственного обвинителя прокурора Идринского района И. В. Шрамова

подсудимого Попова В. Е.

защитника М. А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71, ордер № 133 от 16 августа 2011 года

при секретаре Н. П. Журавлевой

а также потерпевшей Т. В. Костюковой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> края гражданина РФ образование среднее проживающего <адрес> работающего сторожем в Идринском газовом участке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

Установил:

Попов В.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года, около 18 часов 30 минут, Попов В.Е., нарушая п.п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения (далее ПДД), находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 33 от 03 марта 2010 года, управлял личным легковым автомобилем иностранного производства «Тайота Камри» регистрационный знак Р 816 РА 24 на автодороге Идринское – Минусинск с сухим асфальтовым покрытием при хорошей видимости от села <адрес> в сторону <адрес>.

Двигаясь со скоростью 150 км/час, тем самым, нарушая п. 10.3 ПДД, Попов В.Е. на 2 км вышеуказанной автодороги, подъезжая к левому повороту дороги, на расстоянии 600 метров от западной окраины <адрес>, игнорируя предупреждающий знак 1.11.2 «Опасный поворот», в нарушение п. 10.1 ПДД, мер к снижению скорости не принял, в результате чего, утратив контроль за движением автомобиля на повороте, допустил съезд на правую обочину с последующим съездом с насыпи дороги и опрокидыванием автомобиля.

В результате опрокидывания автомобиля пассажир автомобиля Двойнев А.В., которого Попов В.Е. в нарушение п. 2.1.2 ПДД перевозил не пристегнутым ремнем безопасности, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 180/157-11 от 20 сентября 2011 года, произведенной в Краснотуранском отделении КГБУЗ «ККБСМЭ», при экспертизе трупа Двойнев А.В. обнаружены повреждения в виде тупой сочетанной травмы, выразившейся:

А) травмой головы, сопровождавшейся субарахноидальными кровоизлияниями на выпуклой поверхности лобных и теменно-затылочных долей обеих полушарий мозга, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы лобно-теменных областей.

Б) травмой груди и живота, сопровождавшейся разрывами реберно-хрящевых сочленений 1-2 ребер слева, поперечными, прямыми переломами 4-го, 6-го ребер справа по передней подмышечной линии, поперечными прямыми 1-2 ребер справа косо от средней ключичной линии до передней подмышечной линии, разрывом правой доли печени, кровоизлияниями в корни обеих легких, в области ворот обеих почек, в области средостения, в проекции 6-7 шейных и 1-го грудного позвонков с распространением на правую боковую поверхность шеи и до лопаточных линий справа и слева, кровоподтеком в проекции 4-10 ребер справа от передней до задней подмышечной линии, ссадинами на передней поверхности брюшной стенки справа, в проекции 4-10 ребер справа от передней до задней подмышечной линии, на правой боковой поверхности брюшной стенки с распространением на крыло подвздошной кости.

В) травмой нижних конечностей, сопровождающейся ушибленной раной на левой голени, ссадинами на левой голени, на правом бедре.

Обнаруженная травма, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008 г. пункты 6.1.16, 6.2, 6.2.1, 6.2.10 отнесена к категориям, характеризующим вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как, тяжкий вред здоровью.

Смерть Двойнев А.В. наступила от тупой сочетанной травмы, сопровождающейся субарахноидальными кровоизлияниями в обои полушария мозга, разрывом печени, переломами ребер, разрывами реберно-хрящевых сочленении, со сдавлением груди, живота и правой боковой поверхности шеи между твердыми тупыми предметами с изгнанием содержимого желудка и заполнением им просвета дыхательных путей, что привело к механической асфиксии, осложнившейся травматическим шоком, расстройствами дыхания, крово и лимфообращения, выразившихся отеком.

Подсудимый Попов В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый пояснил суду, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая Костюковой Т.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Попов В.Е. соблюдены.

Действия Попов В.Е. суд квалифицирует, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения повлекшее по неосторожности смерть человека по ст. 264 ч. 4 УК РФ

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 п. И УК РФ, суд считает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. 141).

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учел личность подсудимого, положительные характеристики (л. д. 147,148, 153), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, первую судимость, мнение потерпевшей, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Попов В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения Попов В.Е., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда, срок наказания Попову В. Е. исчислять с 15 ноября 2011 года. Содержать под стражей в УП 288/Т г. Минусинска.

Вещественные доказательства по делу: легковой автомобиль Тайота Камри регистрационный знак Р 816 РА 24 и документы на легковой автомобиль Тайота Камри регистрационный знак Р 816 РА 24 СТС и страховой полис передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Н. Г. Куракулова