Дело № 1-59-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Идринское 19 октября 2011 года Идринский районный суд в составе: председательствующего Политыкиной Т.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Идринского района Шрамова И.В., подсудимого: Гришин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, не состоящего в браке, не имеющего детей на иждивении, работающего пастухом в ЗАО «Телекское», проживающего по адресу: <адрес>2 <адрес>, ранее судимого: осужден 10 апреля 2007 года Идринским районным судом по п. «А» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; осужден 09 июня 2008 года Идринским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 166, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 10.04.2007 года, к общему сроку наказания 2 года 2 месяца лишения свободы; освобожден 06 августа 2009 года Енисейским районным судом Красноярского края условно досрочно не отбытый срок наказания 1 год 3 дня. защитника Берняцкого М.А., представившего удостоверение № 71 от 10.01.03 года и ордер № 139 от 07 сентября 2011 года и ордер № 140 от 09 сентября 2011 года, при секретаре Чушняковой Е.В., с участием потерпевшего: Загорца Алексея Леонтьевича, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришин Н.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришин Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Гришин Н.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью личного употребления, пришел на участок местности, примыкающий с северной стороны к усадьбе <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, собрал свежие и сухие части листьев и стеблей растений дикорастущей конопли, которые принес на усадьбу своей квартиры, по адресу: <адрес>, где в дальнейшем их хранил, откуда они были изъяты в ходе осмотре места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. Так, с усадьбы квартиры Гришин Н.Н. по адресу: <адрес> были изъяты: части растений светло-коричневого цвета находящиеся в обрезанной нижней части пластиковой бутылки зеленого цвета, части растений светло-коричневого цвета, находящиеся в обрезанной нижней части пластиковой бутылки коричневого цвета. Изъятые части растений находящиеся в обрезанных нижних частях пластиковых бутылок были упакованы в картонную коробку, которая была опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, иных участвующих в осмотре лиц, оттиском круглой печати № ЭКЦ ГУВД по <адрес>. Изъятые вещества и предметы были направлены на химическую судебную экспертизу в Минусинский МРО ЭКЦ МВД России ГУ по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Минусинского МРО ЭКЦ МВД России ГУ по <адрес>, представленное на исследование вещество является наркотически средством - марихуаной массой 157 г, (в обрезанной нижней части пластиковой бутылки коричневого цвета - 81 г, в обрезанной нижней части пластиковой бутылки зеленого цвета - 76 г), что согласно перечня крупных и особо крупных размеров наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденным Постановлением Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Гришин Н.Н., находясь на <адрес>, увидев автомобиль ВАЗ-210990 регистрационный знак Х 569 УС RUS 24, который после дорожно-транспортного происшествия стоял у обочины, через дорогу от дома, расположенного по адресу: <адрес>, с возникшим умыслом на кражу автомобильной магнитолы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверцу проник в салон вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ЗАГОРЦА А.Л., откуда тайно похитил автомагнитолу иностранного производства марки “MYSTERY MMD- 566U (V4K04)” стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ЗАГОРЦА А.Л., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, который для ЗАГОРЦА А.Л. является значительным. Похищенную автомобильную магнитолу Гришин Н.Н. перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда она была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Гришин Н.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, объем, предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с обвинением, поддерживает, поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шрамов И.В., защитник Берняцкий М.А., потерпевший Загорец А.Л. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин Н.Н., является обоснованным; подтверждается собранными по делу доказательствами; что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы; суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. При этом, суд признает Гришин Н.Н. виновными в совершении инкриминируемых ему преступлений и, квалифицирует действия Гришин Н.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гришин Н.Н. суд находит признание им своей вины, раскаяние в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гришин Н.Н., суд считает наличие опасного рецидива преступлений (п.А ч. 1 ст.63 УК РФ) (л.д.173, 175-180, 181-182). Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание положения главы 40 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящегося к категории средней тяжести и тяжким; смягчающие обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние; данные о личности подсудимого (л.д. 168-172), из которых следует, что Гришин Н.Н. характеризуются удовлетворительно по месту жительства и службой УУМ ОВД по <адрес> (л.д.192, 193) и положительно – по месту работы (л.д.197). Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы (л.д.169, 191; 197); на учете в Идринской ЦРБ у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.188, 189). Кроме того, суд принимает во внимание отягчающее обстоятельство (согласно ст.18 и ст. 63 УК РФ) наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, так как подсудимый имеет непогашенные судимости (л.д. 173, 175-180, 181-182), в том числе, непогашенную судимость за тяжкое преступление, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 175-180). Суд также учитывает то обстоятельства, что иск не был заявлен, и мнение по делу потерпевшего, который просил назначить наказание в пределах санкции статьи, условно. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном применении к Гришин Н.Н. условного осуждения (ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гришин Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. Признать Гришин Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Гришин Н.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и определить Гришин Н.Н. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гришин Н.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно осужденного Гришин Н.Н. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации в дни, устанавливаемые УИИ. Меру пресечения Гришин Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: автомагнитолу марки “MYSTERY MMD- 566U (V4K04)” – вернуть по принадлежности потерпевшему; наркотическое вещество растительного происхождения марихуану общей массой 157 гр., упакованную в картонную коробку, алюминиевую чашку, две обрезанных части пластиковых бутылок вставленных друг в друга, металлический предмет, вставленный в верхнюю часть бутылки, отрезки материи, упакованные в полиэтиленовый пакет, марлевый тампон со смывом с правой и левой рук гр. Гришин Н.Н., упакованный в бумажный конверт, контрольный марлевый тампон на смывы с рук гр. Гришин Н.Н., упакованный в бумажный конверт – уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Т. В. Политыкина Копия верна. Судья: