обвинительный приговор



Дело № 1-58-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Идринское 25 октября 2011 года

Идринский районный суд в составе:

председательствующего Политыкиной Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Идринского района Шрамова И.В.,

подсудимого: Никуляк Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей на иждивении, неработающего, проживающего фактически по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: пер. Тихий, 11-6 <адрес> края, ранее судимого:

25.04.2003 г. городским судом г. Уссурийска Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

11.05.2005 г. освобожден условно – досрочно постановлением городского суда г. Уссурийска Приморского края, не отбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 12 дней;

08.12.2006 г. районным судом Уссурийского района Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 79, 70 УК РФ, присоединен приговор от 25.04.2003 г. общий срок наказания 3 года лишения свободы;

29.03.2007 г. городским судом г. Уссурийска Приморского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от 08.12.2006 г. общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы;

11.04.2009 г. освобожден условно – досрочно постановлением городского суда г. Уссурийска Приморского края, не отбытый срок наказания 10 месяцев 23 дня;

защитника Барабанова Е.Н., представившего удостоверение № 48 от 10.01.03 года и ордер № 342 от 05 августа 2011 года,

при секретаре Чушняковой Е.В.,

с участием потерпевших: Рябоволова И.Н., Елфимов В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никуляк Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никуляк Д.В. совершил две кражи (то есть тайное хищение чужого имущества), совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Никуляк Д.В. по устной договоренности согласился взять для распиловки на пиломатериал 50 бревен деревьев породы лиственница, общим объемом 22 кубических метра у Рябоволова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ Никуляк Д.В. получил от Рябоволова И.Н. 50 бревен деревьев породы лиственница для распиловки на пиломатериал. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Никуляк Д.В. на пилораме “Алтай-900”, принадлежащей его отцу Никуляк В.П., расположенной по адресу: <адрес>, произвел распиловку лиственных бревен на брус, а также на обрезной и не обрезной тес, который хранил по месту распиловки. За выполненную работу Никуляк Д.В. получил от Рябоволова И.Н. денежные средства в сумме 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Никуляк Д.В., находясь на территории пилорамы, по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на кражу пиломатериала, принадлежащего Рябоволова И.Н., тайно похитил и сбыл, принадлежащий Рябоволова И.Н. лиственный брус неустановленным лицам в количестве двадцати штук, размерами 15х15 см, длиной 630 см, общим объемом 2,835 кубических метра, по цене 4800 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 13608 рублей, а также тес необрезной толщиной 2,5 см, длиной 630 см, общим объемом 4 кубических метра, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 15200 рублей, тес обрезной толщиной 2,5 см, длиной 630 см, общим объемом 1 кубический метр, по цене 4800 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 4800 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Никуляк Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут тайно похитил и сбыл Муъхортов И.В. лиственный брус, принадлежащий Рябоволова И.Н. в количестве шести штук размерами 15х15 см., длиной 630 см. общим объемом 0,8505 кубических метра, по цене 4800 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 4082 рубля 40 копеек, а также Керн А.К. лиственный брус в количестве четырех штук размерами 15х15 см, длиной 630 см, общим объемом 0,567 кубических метра, по цене 4800 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 2721 рублей 60 копеек и лиственный брус в количестве двух штук размерами 15х18 см, длиной 630 см, общим объемом 0,3402 кубических метра, по цене 4800 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 1632 рубля 96 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Никуляк Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил и сбыл Дорофеева З.К., принадлежащий Рябоволова И.Н. лиственный брус в количестве восьми штук, размерами 15х15 см, длиной 630 см, общим объемом 1,134 кубических метра, по цене 4800 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 5443 рубля 20 копеек.

Таким образом, Никуляк Д.В. причинил Рябоволова И.Н. материальный ущерб на общую сумму 47488 рублей 16 копеек, который для Рябоволова И.Н. является значительным.

Полученными деньгами от продажи пиломатериала, принадлежащего Рябоволова И.Н., Никуляк Д.В. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Никуляк Д.В., находясь на веранде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, получив разрешение Елфимов В.Ю. съездить, на принадлежащем тому автомобиле марки ВАЗ-2106, регистрационный номер Т213ХУ RUS 24 в <адрес>, с целью приобретения спиртного приехал в <адрес>, где приобрел спиртное. После этого вернулся в <адрес> и, не отдавая ключи от автомобиля Елфимов В.Ю., продолжил распивать спиртное с последним. Затем, Никуляк Д.В., воспользовавшись тем, что Елфимов В.Ю. уснул сел, в принадлежащий последнему, автомобиль марки ВАЗ-2106 регистрационный номер Т 213 ХУ 24 и стал передвигаться на нем по селам <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. После чего оставил данный автомобиль в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у Никуляк Д.В. возник умысел на тайное хищение автомобиля марки ВАЗ-2106, регистрационный номер Т213ХУ RUS 24, принадлежащего Елфимов В.Ю. Реализуя свой преступный умысел, Никуляк Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, распорядился автомобилем Елфимов В.Ю. по собственному усмотрению, сбыв его Игнатьеву А.Ю. за 8000 рублей, причинив тем самым Елфимов В.Ю. материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который для Елфимов В.Ю. является значительным.

Подсудимый Никуляк Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, признал полностью.

От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Никуляк Д.В. отказался в соответствии со ст. 47 УПК РФ, пояснив, что давал правдивые показания на следствии, с которыми согласен в настоящее время.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Никуляк Д.В. из которых следует, что он свою вину, согласно предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. “В” ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении в июне 2011 года кражи пиломатериала, принадлежащего Рябоволова И.Н. и в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи автомобиля марки ВАЗ-2106 регистрационный знак Т 213 ХУ RUS 24, принадлежащего Елфимов В.Ю., признал, и пояснил, что, примерно, около двух лет он проживает в <адрес>. Ранее он проживал в <адрес> края, где в настоящее время и прописан. В <адрес> он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж и мошенничества. В ходе расследования уголовных дел ему проводили психиатрические экспертизы.

У его отца Никуляк В.П. в собственности имеется пилорама «Алтай-900», которая расположенна по адресу: <адрес>. На данной пилораме он занимается распиловкой леса, который принимает у населения <адрес>. Объявление о том, что он занимается распиловкой леса, он подавал в газету, где указывал свой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Рябоволова И.Н., который попросил его осуществить распиловку лиственных бревен. Он согласился. Они договорились, что Рябоволова И.Н. привезет ему лиственные бревна в количестве 50 штук для распиловки на доски и брус. Договорились они об этом с Рябоволова И.Н. устно, договор не заключали, каких-либо бумаг на их договоренность не подписывали, при разговоре кроме его и Рябоволова И.Н. больше никого не было. Они договорились, что за работу Рябоволова И.Н. ему заплатит 10000 рублей. Он обещал Рябоволова И.Н., закончить работу к новому 2011 году, то есть к концу 2010 года. Они договорились, что брус он ему распилит размером 15х15 см., горбыль, они договорились, что он будет оставлять себе, тес обрезной и не обрезной он должен был отдать Рябоволова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, Рябоволова И.Н. на тракторе ему привез лиственные бревна, в количестве 50 штук для распиловки на пиломатериал. Данные бревна они разгрузили на пилораме. Он замерил объем привезенных бревен, который составил 22 кубических метра, бревна были разного диаметра от 12 до 30 см. Он сказал Рябоволова И.Н., что при замере объема у него получилось 22 кубических метра, он ему ответил, что так и должно быть по его замерам получилось тоже самое. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приступил к работе, во время работы у него на пилораме лопнула ленточная пила и ему необходимо было приобрести новую, но денег не было и он решил позвонить Рябоволова И.Н. и попросить у него денег на ремонт пилорамы, данные деньги пошли бы в счет работы по распиловке леса на пиломатериал, за которую ему Рябоволова И.Н. должен был заплатить 10000 рублей. О размере оплаты они также договаривались устно. Он позвонил Рябоволова И.Н. и сказал, что ему необходимы деньги для покупки запчастей для пилорамы Рябоволова И.Н. привез ему деньги в сумме 2000 рублей. Через некоторое время ему вновь понадобились деньги для ремонта пилорамы, необходимо было приобрести подшипники и другие запчасти, он вновь позвонил Рябоволова И.Н., и сказал ему об этом, Рябоволова И.Н. привез ему деньги в сумме 6000 рублей, деньги он передавал ему сам. Они с Рябоволова И.Н. договорились о том, что данные деньги пойдут в счет работы по распиловке леса на пиломатериал, остальные деньги в сумме 2000 рублей, они договорились, что Рябоволова И.Н. ему заплатит после того как он полностью выполнит работу. После того как он приступил к работе по распиловке леса, принадлежащего Рябоволова И.Н., к нему обратилась женщина по имени Ольга, фамилии и адрес, где она проживает, он не знает. Женщина попросила распилить ей сосновые бревна на брус. Он согласился. После того как ему привезли сосновые бревна он приступил к работе, распиловку леса, принадлежащего Рябоволова И.Н. он прекратил в связи с тем, что женщине нужен был срочно брус, а с Рябоволова И.Н. они договорились, что работу он выполнит к концу 2010 года, а также потому, что сосновые бревна лучше распиливались, чем лиственные, поэтому пока бы он распиливал бревна, принадлежащие Рябоволова И.Н., это заняло бы у него много времени. Распилив сосновые бревна на брус, он отдал заказ женщине и приступил к распиловке леса, принадлежащего Рябоволова И.Н. С ноября 2010 года по июнь 2011 года, кроме женщины по имени Ольга, ему какой-либо лес никто не привозил. Кроме лиственного леса, принадлежащего Рябоволова И.Н., у него другого лиственного леса не было. Закончить работу к концу 2010 года он не смог, так как пилорама постоянно приходила в не рабочее состояние. 1 или ДД.ММ.ГГГГ он почти закончил распиловку бревен принадлежащих Рябоволова И.Н. распилил он 48 бревен на брус и доски, 2 бревна были не распилены. Во время распиловки леса выполнять работу ему помогали Мошкин В.В. Виктор и Мошкин В.В. Александр, которые проживают по <адрес>, номер дома, он не помнит. За работу он им иногда давал деньги, иногда они совместно с ним распивали спиртное, на деньги полученные от продажи пиломатериала, принадлежащего Рябоволова И.Н. О том, кому принадлежал пиломатериал и что он его продает без разрешения Рябоволова И.Н. Мошкин В.В. не знали, он им об этом не говорил, продавал пиломатериал он один без них. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он находился на пилораме к нему подъехали на автомобиле «КАМАЗ» двое мужчин, которые спросили сможет ли он продать им лиственный брус, в это время у него возник умысел похитить и продать пиломатериал, принадлежащий Рябоволова И.Н., так как ему нужны были деньги. Мужчинам он пояснил, что сможет продать им пиломатериал. Данных мужчин он видел первый раз как их фамилии и имена он не знает, они ему не говорили, сказали только, что они приехали из <адрес>. Мужчины были русские, на вид около 50 лет, один был с бородой, были одеты в камуфлированную форму зеленого цвета. Приезжали на грузовом автомобиле марки «КАМАЗ» зеленого цвета, регистрационный знак он не смотрел и не запоминал, по имени друг друга они не называли, номера своих телефонов ему не говорили. Он продал мужчинам лиственный брус в количестве 20 штук, размерами 15х15 см., длиной 630 см по цене 5000 рублей за один кубический метр, тес, не обрезной 4 кубических метра толщиной 2,5 см, длиной 630 см по цене 3000 рублей за один кубический метр и тес обрезной в количестве одного кубического метра толщиной 2,5 см., длиной 630 см по цене 3000 рублей за один кубический метр, за все ему мужчины заплатили 27500 рублей. Больше данных мужчин он не видел. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, ему на стационарный телефон позвонил мужчина, который спросил, продает ли он лиственный брус, он пояснил, что продает. Около 10 часов к нему на пилораму приехали двое мужчин жители <адрес>, в тот момент он их не знал, позже он узнал, что это были Керн А.К. и Муъхортов И.В., им он продал лиственный брус в количестве 12 штук, за брус они ему заплатили 7500 рублей. Им он о том, что брус ему не принадлежит, ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в гости к своему знакомому Петрова В. Евгению, который проживает по адресу: <адрес>. По дороге к Петрова Е.Е. он заехал в магазин «Татьяна», где приобрел десять бутылок водки емкостью 1 литр каждая, сигареты, минеральную воду, сок, колбасу и другие продукты питания, расплачивался он деньгами, которые получил от продажи пиломатериала, принадлежащего Рябоволова И.Н. В доме у Петрова Е.Е. он совместно со знакомыми Водясов А.О., Донец К.Р., Елфимов В.Ю. распивали спиртное. После того как у них закончилось спиртное, они решили еще купить спиртного, но денег ни у кого не было. В это время он вспомнил, что его знакомый Дорофеев С.В. говорил ему ранее, что его матери Дорофеева З.К. необходим лиственный брус, он решил продать брус Дорофеева З.К. получить за это деньги и купить спиртного. Он совместно с Водясов А.О. на автомобиле Елфимов В.Ю. поехали в <адрес>, где, приехав на пилораму, они погрузили лиственный брус в количестве 8 штук в грузовой автомобиль марки «Кантер», принадлежащей его отцу Никуляк В.П. Дорофеев С.В. говорил, что такое количества бруса необходимо его матери. Этот брус они увезли к Дорофеева З.К., проживающей по адресу <адрес>. За брус Дорофеева З.К. заплатила ему 5000 рублей. Брус Дорофеева З.К. он продал ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов. О том, что данный брус ему не принадлежит, он Дорофеева З.К. не говорил. Водясов А.О. о том, что он продает чужой брус, он также не говорил. После чего они поехали в магазин «Маяк», где он купил ящик водки, пиво и продукты питания. Затем они поехали в <адрес>, где у Петрова В. вновь продолжили распивать спиртное. Умысел на кражу пиломатериала, принадлежащего Рябоволова И.Н., у него был единый. На пилораме, после того как он продал пиломатериал, у него остались два бревна, брус в количестве 8 штук и тес обрезной и необрезной, а также горбыль. Обрезного теса он продал только 1 кубический метр, 15 штук находилось на территории пилорамы, остальную часть обрезного теса он испилил и истопил в печи, какое именно количества теса сжег, он пояснить не может. После того, как Рябоволова И.Н. написал заявление в ОВД по <адрес> о том, что он похитил и незаконно продал принадлежащий Рябоволова И.Н. пиломатериал, сотрудники милиции изъяли и передали Рябоволова И.Н. брус, бревна и тес, находящийся около пилорамы. Разрешения продавать пиломатериал он у Рябоволова И.Н. не спрашивал, продавал без его разрешения. Кражу пиломатериала он совершал умышленно, зная, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Он понимал, что лишает собственника его имущества, так как разрешения на то, чтобы продать пиломатериал Рябоволова И.Н. ему не давал. В содеянном раскаивается, вину признает частично, так как не согласен с суммой материального ущерба, который ему вменяют, он считает, что ущерб должен быть посчитан исходя из стоимости одного кубического метра круглого леса породы лиственница, а не из стоимости пиломатериала.

Примерно, с 10-ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов он решил съездить в гости к своему знакомому Петрова В. Евгению, который проживает по адресу <адрес>. Он позвонил в диспетчерскую такси «Удача» и вызвал такси к своему дому. Через несколько минут подъехал автомобиль марки ВАЗ-2106 белого цвета водителем, которого был Елфимов В.Ю. Вадим. Он сказал Елфимов В.Ю., чтобы тот отвез его в <адрес> и назвал ему адрес, куда ему нужно было уехать. По дороге в <адрес> он попросил Елфимов В.Ю. заехать в магазин «Татьяна», где он приобрел десять бутылок водки емкостью 1 литр каждая, сигареты, минеральную воду, сок, колбасу и другие продукты питания, какие именно он сейчас не помнит, после чего они поехали в <адрес>. По дороге в ходе разговора Елфимов В.Ю. сказал, что хочет расслабиться, так как устал на работе. Он предложил Елфимов В.Ю. остаться вместе с ним у Петрова Е.Е. Елфимову В.Е. согласился. По приезду в <адрес> они оставили автомобиль Елфимов В.Ю. около ворот дома Петрова Е.Е., Елфимов В.Ю. взял ключи с собой, которые положил в карман своих брюк, двери автомобиля на замки не закрывал. Из машины они взяли спиртное и продукты питания, и зашли в ограду квартиры Петрову Е.У. Петрова Е.Е. находился Донец К.Р. Кирилл, они распивали спиртное. Он, Елфимов В.Ю., Донец К.Р. и Петрова Е.Е. стали распивать спиртное, которое он привез с собой. Спиртное они распивали на веранде квартиры Петров Е.В. ходе распития спиртного в гости к Петрова Е.Е. пришел Водясов А.О., который также присоединился к ним. В первом часу дня у них закончилось спиртное. Они решили еще приобрести спиртного, но денег ни у кого не было. Тогда он решил съездить на пилораму, принадлежащую его отцу Никуляк В.П., расположенную по адресу <адрес>, чтобы там взять брус или доски и увезти их заказчику и получить за это деньги, на которые приобрести спиртного. Он предложил Елфимов В.Ю. съездить на пилораму на автомобиле Елфимов В.Ю., но тот отказался, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Тогда он попросил у Елфимов В.Ю. машину, чтобы самому съездить на пилораму, продать доски, заехать в магазин и купить спиртного. Елфимов В.Ю. сначала отказался, но он ему объяснил, что съездит, купит спиртного и привезет девчонок. Елфимов В.Ю. согласился и дал ему ключи от автомобиля. В то время когда он спрашивал разрешения взять автомобиль, на веранде находился Петрова Е.Е., где в это время находились Донец К.Р. и Водясов А.О. он не помнит. Видел ли Петрова Е.Е. как Елфимов В.Ю. передавал ему ключи от автомобиля, он не знает. После этого они еще немного выпили спиртного и Елфимов В.Ю., сильно опьянев, пошел спать. Через некоторое время ушел спать Донец К.Р.. Он, Петрова Е.Е. и Водясов А.О. находились на веранде. Затем Петрова Е.Е. зашел в квартиру. Он предложил Водясов А.О. съездить с ним на АЗС в <адрес>. При этом, пояснил, что Елфимов В.Ю. ему разрешил взять его автомобиль. В это время пришел Машуков А.В.. Он, Водясов А.О. и Машуков А.В. сидели на веранде разговаривали. В ходе разговора они позвали Машуков А.В. с собой в <адрес>, но тот отказался и пошел домой, а они поехали в <адрес>. Автомобилем управлял он. При управлении автомобилем он находился в состоянии алкогольного опьянения, водительского удостоверения у него не было, у него водительского удостоверения нет совсем, об этом Елфимов В.Ю. он не говорил. По дороге в <адрес> он сказал Водясов А.О., что нужно заехать на пилораму, принадлежащую его отцу, где необходимо погрузить брус и увезти заказчику. Приехав в <адрес> они поехали на АЗС, где он залил в бак 15 литров бензина марки АИ-92. Затем они поехали на пилораму, где в грузовой автомобиль марки «Кантер», принадлежащий его отцу Никуляк В.П. они погрузили брус в количестве 8 штук, который увезли Дорофеева З.К., проживающей по адресу <адрес>. Брус он продал за 5000 рублей. После чего они поехали в магазин «Маяк», где он купил ящик водки, пиво и продукты питания. Затем они поехали в <адрес>, где у Петрова В. вновь продолжили распивать спиртное. Елфимов В.Ю. также распивал с ними спиртное, но находился в сильном алкогольном опьянении. Ключи от автомобиля Елфимов В.Ю. он не отдал, оставил их себе, по какой причине он оставил ключи у себя он пояснить не может, просто оставил и все. В ходе распития спиртного Елфимов В.Ю. сильно опьянел и ушел в дом спать, уходил ли спать Водясов А.О., он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В начале 16 часов Донец К.Р. ему пояснил, что из <адрес> на маршрутном такси едут его знакомые девчонки, которых нужно встретить на автостанции. Он решил съездить на автомобиле, принадлежащем Елфимов В.Ю. на автостанцию встретить знакомых Донец К.Р. Разрешения взять автомобиль у Елфимов В.Ю. он не спрашивал, так как подумал, что если он разрешил взять автомобиль первый раз, то разрешит взять и второй раз. Он сказал Петрова Е.Е., что они поехали в <адрес> встретить девчонок, также пояснил, что Елфимов В.Ю. разрешил ему взять свой автомобиль. После чего он и Донец К.Р. поехали на автостанцию <адрес>, где встретили двух знакомых девушек Донец К.С. автостанции не заезжая в <адрес> они поехали в <адрес>, чтобы покупаться на речке. По пути в магазине <адрес> он приобрел спиртное. На речке они распили спиртное, затем Донец К.Р. предложил съездить в <адрес> к знакомым. Он согласился. Находясь на речке, он потерял ключи от автомобиля, поэтому повредил замок зажигания в автомобиле. Он снял крышку замка зажигания и путем поворота замка зажигания завел двигатель автомобиля. Из <адрес> они поехали к знакомому Донец К.Р. по имени Алексей. Фамилии Алексея и адрес где тот проживает, он не помнит. В доме у Алексея они стали распивать спиртное. Ночевали в этот день они все у Алексея. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они вновь стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Донец К.Р. предложил съездить на речку покупаться. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и сильно хотел спать, он отдал ключи от машины Донец К.Р., а сам лег спать. Когда он проснулся, то все уже находились дома. Он вышел за ограду и увидел, что на автомобиле отсутствует глушитель, мухоотбойник оторван от крышки капота и переломан пополам, все это находилось в багажнике, также была погнута тяга. Он стал ругаться на Донец К.Р., что тот не умеет ездить, что разбил автомобиль. Спиртное у Алексея они распивали в течение двух дней, то есть 17 и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Донец К.Р. и знакомые девушки Оксана и Олеся поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они попали на концерт группы «Пилигрим». В <адрес>, возле клуба, они распивали спиртное. В этот день они все ночевали в доме у дедушки парня, с которым познакомились на концерте, как зовут парня, он не помнит. Парень своего дедушку отправил ночевать в дом к матери, а они остались в доме нового знакомого. В доме они также распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они также все распивали спиртное в доме у дедушки парня вместе с парнем в течении всего дня, ночевали они также в доме парня. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов к дому где они находились на автомобиле подъехал Елфимов В.Ю. со своей женой. Он вышел к Елфимов В.Ю. Елфимову В.Е. стал ему предъявлять претензии по поводу того, что автомобиль весь разбит, что он не давал ему разрешения ездить по селам <адрес>. Он пояснил, что ранее, то есть, когда они употребляли спиртное в доме у Петрова Е.Е., он предложил Елфимов В.Ю. продать ему автомобиль за 25000 рублей, и Елфимов В.Ю. ему пояснил, «давай деньги и забирай автомобиль». Но на тот момент у него с собой не было денег, и он Елфимов В.Ю. ничего за автомобиль не отдавал, то есть автомобиль у Елфимов В.Ю. он не приобрел. В это время из автомобиля вышла жена Елфимов В.Ю. и спросила, где документы на автомобиль, которые находились в машине. Он пояснил, что документы на автомобиль у него и сразу же отдал эти документы жене Елфимов В.Ю.. Также он сказал Елфимов В.Ю., что, отремонтировав автомобиль, пригонит его Елфимов В.Ю. Елфимов В.Ю. на его предложение согласился. После чего Елфимов В.Ю. с женой уехали. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи он, Донец К.Р. и знакомые девушки Донец К.Р. поехали в <адрес>. Доехав до поворота <адрес> он высадил Донец К.Р., который пошел к себе домой, а они с девчонками приехали к его знакомому Мошкин В.В. Виктору, который проживает по адресу: <адрес>. Он спросил разрешения у Мошкин В.В. Виктора, поставить автомобиль в ограду. Мошкин В.В. разрешил, при этом он пояснил Мошкин В.В., что данный автомобиль принадлежит ему, что он его недавно купил. Ночевал он в машине вместе с девчонками. На следующий день в утреннее время девчонки уехали на автостанцию, так как им нужно было уезжать в город. В течении трех-четырех дней они с Мошкин В.В. Виктором распивали спиртное. Автомобиль все это время находился в ограде Виктора. В течение двух дней Елфимов В.Ю. периодически звонил ему на сотовый телефон и интересовался, когда он ему вернет автомобиль. Он говорил Елфимов В.Ю., что автомобиль отогнал на СТО в <адрес>, что, как отремонтирует сразу же вернет автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ, после того как у них с Мошкин В.В. Виктором закончилось спиртное, и не было денег, чтобы еще купить спиртного, он, находясь за оградой дома Мошкин В.В., увидел, что по <адрес> идет Игнатьев А.О. Он пошел на встречу Игнатьев А.О., хотел занять у того денег. Игнатьев А.О. он встретил в <адрес> не далеко от дома, расположенного по адресу <адрес>. По времени это было около 16 часов 30 минут. В это время у него возник умысел похитить и продать автомобиль, принадлежащий Елфимов В.Ю., в это время он находился в состоянии алкогольного опьянения. Елфимов В.Ю. ему разрешения продавать автомобиль не давал, он у Елфимов В.Ю. об этом даже и не спрашивал. Он предложил Игнатьев А.О. купить у него автомобиль. При этом он пояснил Игнатьев А.О., что данный автомобиль забрал за долги у одного человека. Игнатьев А.О. поинтересовался, не краденный ли автомобиль. Он Игнатьев А.О. еще раз пояснил, что автомобиль не краденный. Игнатьев А.О. поинтересовался, где документы на автомобиль, он ответил, что документов у него нет, что документы сгорели еще у прежнего хозяина. Он заверил Игнатьев А.О., что проблем у него с автомобилем никаких не будет. Игнатьев А.О. сказал, что подумает. Около 17 часов Игнатьев А.О. пришел к дому Мошкин В.В. Виктора, где он находился и сказал, что купить у него автомобиль, деньги отдаст он, а автомобиль необходимо будет ему отогнать в <адрес> его дядьке Безъязкова А.А. Александру. Игнатьев А.О. назвал ему адрес, куда необходимо будет угнать автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа он на автомобиле поехал по данному адресу. Следом за ним в <адрес> приехал Игнатьев А.О. Он передал автомобиль дяде Игнатьев А.О.. После чего они с Игнатьев А.О. поехали в <адрес> к Мошкин В.В., где Игнатьев А.О. передал ему деньги в сумме 8000 рублей и сказал, что за данную сумму он приобретет у него автомобиль. Он согласился. Когда Игнатьев А.О. передавал ему деньги, они находились вдвоем. На полученные деньги он приобрел спиртное, которое вместе с Мошкин В.В. Виктором стал распивать в его доме. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Елфимов В.Ю. написал заявление в ОВД по <адрес>. Сотрудникам милиции он пояснил, что автомобиль продал. Возвращать автомобиль Елфимов В.Ю. не собирался, так как решил его продать, деньги за автомобиль он также Елфимов В.Ю. отдавать не собирался. Он понимал, что автомобиль ему не принадлежит, но все равно его продал, понимал, что лишает собственника его имущества. Из всех повреждений, которые были причинены автомобилю Елфимов В.Ю., им был поврежден только лишь замок зажигания. Он снял крышку замка зажигания, также им были потеряны ключи от автомобиля. Глушитель и мухоотбойник был поврежден Донец К.Р. Вмятины на левой передней двери и правом заднем крыле были еще до того как он уехал из <адрес>. На данном автомобиле, также отсутствовали очки передних фар с левой стороны, решетка с левой стороны, то есть автомобиль был поврежден при Елфимов В.Ю. или прежнем хозяине, у которого Елфимов В.Ю. приобрел автомобиль. Рулевая колонка автомобиля была повреждена. Панель приборов была отсоединена. В момент, когда он совершал кражу автомобиля, то осознавал, что лишает собственника его имущества. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Рябоволова И.Н. в судебном заседании показал, что он работает в такси «Луч», поэтому знал Никуляк Д.В., так как тот часто вызывал и ездил на такси. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с КГУ «Идринское лесничество». Ему был выделен участок леса площадью 0,2 га, общим объемом 25 кубических метра. Лесные насаждения располагались в лесах совхоза «Хабыкский» в 19 квартале выделе 3. На данном участке леса произрастали деревья породы осина, береза и лиственница. В марте 2010 года, точное число он не помнит, он совместно со своим знакомым Кочетков С.Н., который также взял себе лесоделяну для заготовки древесины, стали производить заготовку леса. Древесину они заготавливали не только в его лесоделяне и лесоделяне Кочетков С.Н., но и в лесоделянах жителей <адрес>, с которыми они в устной форме договорились о том, что они с Идринским лесничеством заключат договор купли-продажи лесных насаждений им отведут лесоделяны, а они будут пользоваться данными лесоделянами, им они будут привозить дрова. Договоренность между ними была добровольная. Во время заготовки древесины он решил построить гараж. Для этого ему был необходим лиственный брус. Он решил спилить лиственные деревья и распилить их на пиломатериал. Всего он решил распилить 50 лиственных бревен. После того как он заготовил лиственные бревна, он их отвез на усадьбу своего дома, где измерил размеры бревен. Диаметр бревен был от 20 см. до 50 см. Всего он насчитал 22 кубических метра. В середине ноября 2010 года он узнал, что житель <адрес> Никуляк Д.В. занимается распиловкой лиственных бревен. Он позвонил Никуляк Д.В. и договорился с ним о том, что он ему распилит лиственные бревна на брус и доски по цене 450 рублей за один кубический метр. Бревна должны были быть размерами 15х15 см. Тес обрезной и необрезной Никуляк Д.В. должен был отдать ему, а горбыль они договаривались, что он оставить себе. Какого-либо договора они с Никуляк Д.В. не заключали, договаривались они в устной форме, при их разговоре кроме него и Никуляк Д.В. никого больше не было. Он сказал Никуляк Д.В., что у него нет транспорта, чтобы привезти лес. Никуляк Д.В. пояснил, что у его отца есть грузовой автомобиль, на котором тот и увезет лес. На следующий день к нему домой приехали на грузовом автомобиле Никуляк Д.В. Виктор отец Никуляк Д.В. и Садовский Василий. Они загрузили в автомобиль бревна (кругляк) и за три рейса они вывезли все 50 бревен, за что он заплатил 3000 рублей. Бревна они разгрузили на территории пилорамы, принадлежащей Никуляк В.П., которая находиться по адресу <адрес>. Он сам на пилораму в этот день не ездил. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Никуляк Д.В. и сказал, что он измерил. привезенные бревна и насчитал, что всего 22 кубических метра. Он ответил Никуляк Д.В., что все правильно, что он посчитал также. Никуляк Д.В. ему сказал, что сделает распиловку бревна на брус и доски до нового 2011 года. Он согласился с этим. Через несколько дней после того, как он отдал лес Никуляк Д.В., он поехал на пилораму к Никуляк Д.В., чтобы посмотреть, как продвигается работа. Он видел, что на пилораме кроме его леса, находился лес породы сосна. Никуляк Д.В. занимался распиловкой данного леса, он поинтересовался у Никуляк Д.В., почему тот не пилит его лес. Никуляк Д.В. ему пояснил, что лиственные бревна очень трудно пилятся, что он закончит пилить сосновые деревья, отдаст пиломатериал заказчику и продолжит работу с его лесом. После этого он несколько раз приезжал на пилораму к Никуляк Д.В., смотрел, как тот занимается распиловкой его леса, кроме его леса у Никуляк Д.В. на пилораме не было больше вообще никакого леса, тем более, лиственного. Во время выполнения работы Никуляк Д.В. попросил у него деньги в сумме 2000 рублей на запчасти для пилорамы, он привез деньги и отдал их Никуляк Д.В. Деньги он ему передавал на пилораме, при этом там присутствовал рабочий Никуляк Д.В., фамилии и имени рабочего он не знает. Через несколько недель Никуляк Д.В. вновь позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что ему еще нужны деньги для ремонта пилорамы. Никуляк Д.В. сказал, что необходимо еще 6000 рублей, он согласился отдать ему деньги. Он вновь отвез деньги в сумме 6000 рублей Никуляк Д.В., деньги он передавал ему при своей жене, она находилась в автомобиле. Они с Никуляк Д.В. договорились, что данные деньги пойдут в счет выполненной работы, то есть за распиловку леса на пиломатериал. Оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей, они договорились, что он отдаст Никуляк Д.В. после окончания работы, то есть когда получит пиломатериал. Всего за работу он должен был заплатить Никуляк Д.В. 10000 рублей. Никуляк Д.В. ему вновь пообещал, что работу закончит к новому 2011 году. Позже он несколько раз приезжал на пилораму к Никуляк Д.В. и видел, что Никуляк Д.В. распиловкой не занимается. Никуляк Д.В. ему говорил, что сломалась пилорама, всегда откладывал работу, придумывал отговорки. В течение периода времени с ноября 2010 года по июнь 2011 года, пока Никуляк Д.В. занимался распиловкой его леса на пиломатериал, он периодически проезжал мимо пилорамы и видел, что кроме его леса на пилораме больше никакого леса не было. Когда он приезжал на пилораму, Никуляк Д.В. занимался распиловкой принадлежащего ему леса. В июне 2011 года Никуляк Д.В. ему по телефону сообщил, что можно будет забрать брус и доски, так как он уже заканчивает работу по распиловке бревен. Примерно, через неделю, когда он находился на работе, он проезжал мимо пилорамы Никуляк Д.В. и обнаружил, что ни его бревен, ни пиломатериала нет. Около пилорамы находилось только несколько лиственных досок и брусьев. Он поехал домой к Никуляк Д.В., который проживает по адресу: <адрес>, сожительница ему пояснила, что Никуляк Д.В. уже несколько дней пьет спиртное где-то в <адрес> и дома не появляется. Он решил обратиться в ОВД по <адрес>, так как не знал, где искать Никуляк Д.В. Там написал заявление о хищении принадлежащего ему леса. Продавать принадлежащий ему пиломатериал он Никуляк Д.В. не разрешал, сделал это Никуляк Д.В. без его разрешения. После того как он совместно с сотрудниками милиции нашли Никуляк Д.В. и сделали осмотр пилорамы, сотрудниками милиции было изъято: два лиственных бревна длиной 630 см., диаметром 30 см., лиственный брус в количестве 8 штук размерами 15х15 см., длиной 630 см., тес обрезной лиственный в количестве 15 штук длиной 630 см., размерами 15х2 см., тес не обрезной лиственный в количестве 27 штук размерами 20х2см., длиной 630 см., тес не обрезной лиственный в количестве 12 штук размерами 20х2 см., длиной 450 см., горбыль в количестве 8 штук длиной 630 см., толщиной 5 см.. Данный пиломатериал ему был передан сотрудниками милиции под сохранную расписку.

В настоящее время один кубический метр обрезного пиломатериала он оценивает в сумме 4800 рублей, один кубический метр не обрезного пиломатериала он оценивает в сумме 3800 рублей. В результате кражи пиломатериала ему был причинен ущерб на сумму 47488 рублей 16 копеек. Ущерб, причиненный ему в результате кражи пиломатериала, для него является значительным. Его ежемесячный доход составляет около 5000 рублей, другого дохода у его семьи нет, жена не работает, с ним также проживает его дочь, которая тоже не работает. Продавать пиломатериал он Никуляк Д.В. не разрешал.

Потерпевший Елфимов В.Ю. в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с сожительницей Чудогашева Л.А. Проживает он в съемной квартире, подсобного хозяйства не имеет. У него в личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ-2106, регистрационный знак Т213 ХУ 24, 1991 года выпуска. Данный автомобиль он приобрел в апреле 2010 года у Гейль Т.В. за 45000 рублей. Документы на автомобиль оформил на свое имя. На данном автомобиле он ранее работал в такси “Удача” в <адрес>. Никуляк Д.В. он знал, так как тот часто ездил на такси. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, диспетчер по рации передала, что необходимо приехать по адресу: <адрес>, откуда забрать пассажира и увезти его в <адрес>. Когда он приехал по данному адресу, из дома вышел Никуляк Д.В., который сказал, что ему нужно уехать в <адрес>. Он поехал по адресу, который ему назвал Никуляк Д.П. дороге они заехали в магазин “Татьяна”, где Никуляк Д.В. купил примерно десять бутылок водки, продукты питания. Из магазина они поехали в <адрес>. Приехали они к Петрова Е.Е., который проживает по адресу: <адрес>. По дороге он сказал Никуляк Д.В., что очень сильно устал от работы, так как несколько дней подряд находится на смене, что был бы не против отдохнуть. Никуляк Д.В. предложил ему остаться у Петрова Е.Е. и вместе с ними распить спиртное. Он согласился. Приехав к дому Петрова Е.Е., автомобиль он оставил около ворот квартиры, двери автомобиля на замки он не закрывал. Они взяли из автомобиля спиртное и пошли в квартиру Петрова Е.Е. Когда они зашли на веранду квартиры, в гостях у Петрова Е.Е. находился Донец К.Р., они распивали спиртное. Они также присоединились к ним, стали распивать спиртное, которое приобрел Никуляк Д.В. ходе распития спиртного к Петрова Е.Е. пришел Водясов А.О., который также с ними стал распивать спиртное. Во время распития спиртного, вечером, он сильно опьянел и лег спать, что происходило дальше, он очень плохо помнит, Донец К.Р. ему потом уже пояснял, что он иногда просыпался и выпивал с ними спиртное, но он этого не помнит. Спрашивал ли Никуляк Д.В. у него автомобиль, чтобы съездить купить спиртного или еще куда-то он также не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, что у них с Никуляк Д.В. был разговор, что тот купит у него, принадлежащий ему автомобиль за 25000 рублей, он также не помнит. Если бы даже у них и состоялся такой разговор, то он бы не согласился продать Никуляк Д.В. автомобиль, так как, во-первых, на данном автомобиле он работал в «такси», если не было бы автомобиля он тогда не смог бы работать, а во-вторых, автомобиль он приобретал за 45000 рублей, поэтому за 25000 рублей он бы машину никогда не продал. Кроме того, такие вопросы в состоянии алкогольного опьянения он никогда не решает. После того как он ушел спать, что происходило дальше, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся очень рано около 05 часов и в окно увидел, что автомобиля на месте нет. Он спросил, где его автомобиль. Кто-то ему пояснил, кто именно он не помнит, что на его автомобиле уехал Никуляк Д.В. Куда уехал Никуляк Д.В. никто не знал. Позже он узнал, что вместе с Никуляк Д.В. уехал Донец К.Р. Он подумал, что Никуляк Д.В. куда-то уехал по своим делам и скоро вернет автомобиль, хотя брать автомобиль Никуляк Д.В. он не разрешал. Затем он с Петрова Е.Е. стал распивать спиртное, которое употреблял в течение трех дней. В милицию он обращаться не стал, так как думал, что Никуляк Д.В. вернет, принадлежащий ему автомобиль, поскольку Никуляк Д.В. переодически ему звонил и говорил, что вернет автомобиль. Кроме того, он все эти дни распивал спиртное, и ему было не до машины (машина нашлась только через 10 дней). Потом домой к Петрова Е.Е. приехала его сожительница, и забрала его домой. Он пояснил сожительнице, что Никуляк Д.В. куда-то уехал на его автомобиле и в течение нескольких дней автомобиль не возвращает. Они решили самостоятельно найти Никуляк Д.В. Он узнал, что Никуляк Д.В. на его автомобиле видели в <адрес>. Они с сожительницей поехали в <адрес>, где люди пояснили, что Никуляк Д.В. действительно был в селе, но уехал в <адрес>. Они поехали в <адрес>. Проезжая по <адрес>, около ворот одного из домов, номер дома он не помнит, он увидел принадлежащий ему автомобиль. Они подъехали к данному дому. Из дома вышел Никуляк Д.В., который сказал: “О, Вадя приехал машину забирать”. Он стал ругаться на Никуляк Д.В., что тот взял машину без разрешения и уже несколько дней на ней ездит по селам района и не возвращает ему автомобиль. Также он стал предъявлять претензии по поводу того, что машина была не исправна, был вырван замок зажигания, глушитель был оторван, часть глушителя находилась в багажнике, аккумулятор был посажен, отсутствовали ключи. Никуляк Д.В. ему пояснил, что в <адрес> его остановили сотрудники милиции и забрали ключи. После чего Никуляк Д.В. ему пояснил, что автомобиль он ему продал за 25000 рублей. Он стал кричать на Никуляк Д.В., так как автомобиль он ему не продавал, деньги ему Никуляк Д.В. не отдавал. Никуляк Д.В. пообещал отремонтировать и вернуть автомобиль, сказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он может автомобиль забрать, что будет его ждать у себя дома. Он поверил ему, так как Никуляк Д.В. был трезвый. Он и сожительница уехали домой. На следующий день он поехал домой к Никуляк Д.В., но того дома не оказалось, также не было и автомобиля. Он стал звонить Никуляк Д.В. на сотовый телефон, но абонент был недоступен. На следующий день Никуляк Д.В. ему позвонил на сотовый телефон и сообщил, что автомобиль находиться на СТО в <адрес>, что его ремонтируют и как закончат ремонт он ему позвонит, чтобы он приехал и забрал свой автомобиль. Он спросил адрес СТО, чтобы приехать и забрать автомобиль, но Никуляк Д.В. адрес ему не сказал, он решил подождать, когда Никуляк Д.В. закончит ремонт автомобиля. После этого Никуляк Д.В. пропал, на звонки не отвечал и сам ему не звонил. Примерно, через три дня около 15 часов ему позвонил Никуляк Д.В. и сообщил, что его автомобиль отремонтировали, и что когда он на автомобиле возвращался в <адрес> его остановили сотрудники ДПС <адрес> и забрали автомобиль на штраф стоянку. Он позвонил в милицию <адрес> и поинтересовался, как ему можно забрать свой автомобиль, ему пояснили, что у них штраф стоянки нет, что его автомобиль они не забирали. Он стал звонить Никуляк Д.В., но тот на звонки не отвечал. Тогда он обратился в ОВД по <адрес>. В настоящее время автомобиль с учетом износа он оценивает в сумму 30000 рублей. Ущерб, причиненный в результате кражи автомобиля, является для него значительным, так как в настоящее время он нигде не работает, ранее он работал в «такси», но там он был устроен неофициально. Когда он работал в «такси», его ежемесячный доход составлял, примерно, 8000 рублей, из них 3500 рублей он платил за кредит, который брал для покупки данного автомобиля. Доход сожительницы составляет около 20000 рублей, она является индивидуальным предпринимателем. Подсобного хозяйства он не имеет. Продавать автомобиль Никуляк Д.В. он не разрешал, и автомобиль он Никуляк Д.В. не продавал. Из повреждений, которые имеются на принадлежащем ему автомобиле, ранее были уже вмятины на передней левой двери автомобиля, на правом заднем крыле, панель приборов управления была отсоединена, отсутствовали очки передних фар с левой стороны, решетка с левой стороны. По поводу данных повреждений претензий ни к кому не имеет. В настоящее время замок зажигания, который повредил Никуляк Д.В. и ключи от автомобиля, которые Никуляк Д.В. потерял он оценивает в общую сумму 250 рублей.

Свидетель Муъхортов И.В. в судебном заседании показал, что летом 2011 года ему для перестилки полов понадобился брус. От Керн А.К. Сергея он узнал о том, что житель <адрес> Никуляк Д.В. занимается реализацией пиломатериала. Он совместно с тестем поехали к Никуляк Д.В., который проживает по адресу <адрес>, с которым договорились о том, что тот продаст ему и тестю брус. Никуляк Д.В. им пояснил, что пиломатериал находиться на пилораме, расположенной по <адрес>. Они поехали на пилораму, где он приобрел брус лиственный в количестве шести штук, тесть также взял брус в количестве 6 штук. За брус Никуляк Д.В. они отдали деньги в сумме 7500 рублей. Данный брус они на своем транспорте, тракторе Т-25 с тележкой, принадлежащем тестю, совместно с последним привезли к себе домой, то есть сначала увезли брус на усадьбу тестя, затем, он свой брус привез на усадьбу своего дома. Когда он приобретал брус у Никуляк Д.В., время было около 10 часов. Позже к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что брус, который они приобрели с тестем, Никуляк Д.В. не принадлежал, что тот продал чужой брус без разрешения хозяина. О том, что брус ему не принадлежит, Никуляк Д.В. им не говорил. Он думал, что если Никуляк Д.В. занимается распиловкой бревен, значит пиломатериал принадлежит Никуляк Д.В. Если бы он знал, что Никуляк Д.В. продает чужой брус, он его приобретать не стал бы.

Свидетель Керн А.К. в судебном заседании пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точно дату он не помнит, ему для строительства гаража был необходим лиственный брус. Он узнал от племянника Керн С.Н., что Никуляк Д.В. занимается реализацией бруса. Брус также был необходим его зятю Муъхортов И.В. Он совместно с Муъхортов И.В. поехали на пилораму к Никуляк Д.В., расположенную по <адрес>, где он приобрел брус в количестве шести штук. Муъхортов И.В. также приобрел себе лиственный брус в количестве шести штук. Никуляк Д.В. он отдал деньги в сумме 7500 рублей за себя и Муъхортов И.В. Брус они доставляли на своем транспорте – тракторе Т-25 с тележкой. Когда он приобретал брус, на пилораме, кроме лиственного бруса никакого другого пиломатериала не было. Никуляк Д.В. на пилораме находился один, никаких рабочих не было. Позже от сотрудников милиции он узнал, что брус, который они приобрели у Никуляк Д.В., тому не принадлежит, что брус чужой, Никуляк Д.В. продал этот брус без разрешения хозяина. Когда он покупал брус, Никуляк Д.В. ему не говорил, что брус ему не принадлежит. Он думал если у Никуляк Д.В. имеется пилорама, значит брус принадлежит Никуляк Д.В. Если бы он знал, что брус чужой он бы его приобретать не стал.

Свидетель Керн Л.В. в судебном заседании показала, что в начале июня 2011 года им с мужем для строительства гаража понадобился лиственный брус. Муж узнал, что житель <адрес> Никуляк Д.В. занимается реализацией лиственного бруса. Брус также был нужен их зятю Муъхортов И.В. Муж совместно с Муъхортов И.В. поехали к Никуляк Д.В., где купили брус, зять купил себе брус в количестве шести штук и муж купил брус в количестве шести штук. Брус муж привозил на своем тракторе. Позже приехали сотрудники милиции от которых она узнала, что брус Никуляк Д.В. не принадлежит, что он продал им чужой брус без разрешения хозяина.

Свидетель Дорофеева З.К. в судебном заседании показала, что в начале июня 2011 года, ей для перекрытия погреба понадобился пиломатериал, а именно лиственный брус. От своего сына Дорофеев С.В. она узнала, что житель <адрес> Никуляк Д.В. занимается реализацией лиственного бруса. Она попросила сына договориться о покупке бруса. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно дату она не помнит, около 14 часов Никуляк Д.В. на грузовом автомобиле ей привез брус в количестве восьми штук. Брус был размерами 15х15 см., длиной 630 см. Она отдала Никуляк Д.В. деньги в сумме 5000 рублей. Брус Никуляк Д.В. привозил с молодым парнем. Данного парня она не знает. Позже к ней приехали сотрудники милиции, которые пояснили ей, что брус, который она приобрела, не принадлежит Никуляк Д.В., что данный брус чужой, и он продал ей брус без разрешения хозяина. Если бы она знала, что Никуляк Д.В. продает чужой брус, она бы его приобретать не стала.

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля Демина С.Г., из которых следует, что он работает в должности инженера лесопользования в КГУ «Идринское лесничество» в течение 4-5 лет, а вообще, в сфере лесопользования работает с 1983 года. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по <адрес> для участия в осмотре мест происшествия в качестве специалиста для определения пород деревьев и объемов древесины. Им были произведены замеры объема древесины при помощи рулетки, после чего согласно лесотаксационного справочника по таблице был произведен расчет объема древесины и причиненного ущерба. На сегодняшний день рыночная стоимость одного кубического метра дерева породы лиственница (кругляк) составляет 2000 рублей.

При осмотре места происшествия, а именно территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес> было установлено, что у пилорамы «Алтай-900», находящейся на данной территории находятся два бревна диаметром 30 см, длиной 630 см что в сумме составляют 1,04 кубических метров, рядом с бревнами находится штабель с лиственным брусом в количестве восьми штук размерами 15х15 см, длиной 630 см, в сумме составляет 1,134 кубических метра, тес обрезной в количестве 15 штук размерами 15х2 см, длиной 630 см, что составляет 0,2835 кубических метра, не обрезной тес в количестве 27 штук размерами 20х2 см, длиной 630 см, что составляет 0,6804 кубических метра, тес не обрезной в количестве 12 штук размерами 20х2 см, длиной 450 см, составляет 0,216 кубических метра, горбыль в количестве 8 штук длиной 630 см, толщиной 5 см, что составляет 0,504 кубических метра.

При осмотре места происшествия, а именно, приусадебного участка квартиры, расположенной по адресу: <адрес> находится лиственный брус в количестве шести штук длиной 630 см., брус в количестве четыре штук размерами 15х15 см, общим объемом 0,567 кубических метра, брус в количестве двух штук размерами 15х18 см, длиной 630 см, общим объемом 0,3402 кубических метра.

При осмотре места происшествия, а именно усадьбы квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, находится лиственный брус в количестве шести штук размерами 15х15 см, длиной 630 см, объем 0,8505 кубических метра.

При осмотре места происшествия, а именно, усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, находится брус лиственный в количестве восьми штук, размерами 15х15 см, длиной 630 см, объем 1,134 кубический метра.

При осмотре территории пилорамы по <адрес> установлено, что находящиеся там бревна лиственницы составляют 1,04 кубических метра. Для производства общего количества пиломатериала также находящегося у пилорамы объемом 2,8179 кубических метра необходимо 6,35 кубических метра лиственных бревен. Расчет производился следующим образом средний объем бревен 30 см по таблице получается 44.4 % общий выход пиломатериалов, то есть 2,8179 х 100% делим 44.4 = 6,35 куб/м.

Расчет производился согласно лесотаксационного справочника по таблице по 1 классу товарности. Объем высчитывался: умножалось длина на ширину и высоту, количество, например 0.15 х 0.15 х 6.3 х 4 = 0,567 куб/м. Общий объем круглого леса и объем пиломатериала, переведенного в круглый лес, находящегося у пилорамы, составляет 7,39 кубических метра, то есть 6,35 куб/м плюс 1,04 куб/м. Всего было 22 кубических метра. Следовательно, Никуляк Д.В. совершил хищение 14,61 кубических метра. Исходя из того, что стоимость древесины породы лиственница составляет 2000 рублей ущерб, причиненный Рябоволова И.Н. в результате хищения Никуляк Д.В. круглого леса составляет 29220 рублей (л.д.136-139 т.1, 124-126 т. 2).

Свидетель Кочетков С.Н. в судебном заседании показал, что в марте 2010 года он заключил договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с КГУ «Идринское лесничество». Ему был выделен участок леса площадью 0,2 га общим объемом 25 кубических метра. На данном участке леса произрастали деревья породы осина, береза и лиственница. Также лесобилет на заготовку древесины взял его знакомый Рябоволова И.Н. и еще несколько договоров на заготовку древесины заключили жители <адрес>, им также были отведены лесоделяны. В дальнейшем он совместно с Рябоволова И.Н. по устной договоренности стали пользоваться лесоделянами жителей, то есть заготавливать в их лесоделянах древесину. Жителям, которым принадлежали лесоделяны, они привозили дрова, договоренность с ними была добровольная. Во время заготовки древесины Рябоволова И.Н. сказал, что ему для строительства гаража необходим лиственный брус, и он заготовил 50 лиственных бревен, которые в дальнейшем отвез на пилораму к Никуляк Д.В., чтобы тот распилил бревна на пиломатериал. Позже он узнал от Рябоволова И.Н., что Никуляк Д.В. распилив брус на пиломатериал, продал его без разрешения Рябоволова И.Н.

Свидетель Мошкин В.В. в судебном заседании показал, что в январе 2011 года Никуляк Д.В. позвал его и его брата Мошкина А.В., который в настоящее время проживает в городе Красноярске, адрес, где проживает брат, а также номер его телефона, он не знает, помочь ему распилить лиственные бревна на брус. Они согласились. У Никуляк Д.В. они проработали около одного месяца, когда начались морозы, они перестали у него работать. На пилораме находился лиственный лес, они распиливали его на брус и доски. Кому принадлежал данный лес, он не знает, Никуляк Д.В. об этом им не говорил, что в дальнейшем хотел делать с лесом и брусом Никуляк Д.В., он также не знал. При нем Никуляк Д.В. брус никому не продавал. За работу Никуляк Д.В. заплатил ему немного денег, около 300 рублей, в основном они вместе распивали с Никуляк Д.В. спиртное. Кроме этого Никуляк Д.В. с ним ничем не рассчитывался.

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля Никуляк В.П., который пояснил, что в конце апреля 2010 году он приобрел пилораму «Алтай-900», данная пилорама располагается на территории дома его дочери по адресу: <адрес>. Его сын Никуляк Д.В. на данной пилораме занимается распиловкой леса, который принимает от жителей <адрес>. Он же сам на данной пилораме не работает. В конце мая начале июня 2011 года он поехал в гости к своей сестре, которая проживает в <адрес>. По возвращению домой он узнал о том, что сын Никуляк Д.В. взял у Рябоволова И.Н. лиственный лес для распиловки и по окончанию работы продал пиломатериал, принадлежащий Рябоволова И.Н. (л.д.152-153 том 1).

Свидетель Петров Е.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов к нему в гости пришел Донец К.В. с которым они стали распивать спиртное. Позже приехали Никуляк Д.В. и Елфимов В.Ю., которые с собой привезли спиртного и также стали распивать с ними спиртное. Спиртное они распивали на веранде его квартиры. Никуляк Д.В. и Елфимов В.Ю. приехали на автомобиле, принадлежащем Елфимов В.Ю. марки ВАЗ-2106 бежевого цвета. Позже к нему в гости пришел Водясов А.О., который также стал с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного Никуляк Д.В. спросил у Елфимов В.Ю. разрешения взять его автомобиль и съездить в <адрес> в магазин «Шанс», чтобы купить пива. Елфимов В.Ю. разрешил Никуляк Д.В. взять свой автомобиль, при этом Елфимов В.Ю. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего Елфимов В.Ю. и Донец К.Р. ушли в квартиру спать. Слышал ли еще кто-нибудь, как Елфимов В.Ю. разрешил Никуляк Д.В. взять свой автомобиль, он не знает. Передавал ли Елфимов Д. ключи от автомобиля, он не видел. Он посидел еще немного на веранде и тоже зашел в квартиру. Когда приходил Машуков А.В. он не видел. В <адрес> Никуляк Д.В. поехал совместно с Водясов А.О., а он лег спать. Примерно, через час или 1,5 часа вернулись Никуляк Д.В. и Водясов А.О. Он в это время уже не спал. Они стали распивать спиртное, в это время проснулся Елфимов В.Ю., который спросил у Никуляк Д.В., почему он так долго отсутствовал. Затем Елфимов В.Ю. вновь ушел спать, больше в этот день он не просыпался. Передавал ли по возвращению из <адрес> Никуляк Д.В. ключи от автомобиля Елфимов В.Ю. он не видел. Они все кроме Елфимов В.Ю. продолжили распивать спиртное. Выпив немного спиртного, Водясов А.О. тоже ушел спать. В ходе распития спиртного он вышел на улицу. Когда заходил на веранду, Никуляк Д.В. ему сказал, что он и Донец К.Р. поехали в <адрес>, чтобы встретить девушек, знакомых Донец К.Р. Он сказал, чтобы Никуляк Д.В. не брал автомобиль Елфимов В.Ю., на что тот ему ответил, что Елфимов В.Ю. ему разрешил взять автомобиль. Он сказал Никуляк: «Как он мог разрешить тебе взять автомобиль, если он спит». В это время он пошел в дом, чтобы спросить у Елфимов В.Ю. правда ли что тот разрешил взять автомобиль, но Елфимов В.Ю. спал. Когда он вышел на улицу, то Никуляк Д.В. и Донец К.Р. уже уехали. Больше в этот день они к нему не приезжали. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время проснулся Елфимов В.Ю. и, выйдя на улицу, не обнаружил своего автомобиля. Он ему пояснил, что на автомобиле уехал Никуляк Д.В. и Донец К.Р. Также сказал, что Никуляк Д.В. говорил ему, что взял автомобиль с разрешения Елфимов В.Ю., на что Елфимов В.Ю. ответил, что разрешения брать автомобиль не давал. Позже он узнал, что Никуляк Д.В. автомобиль Елфимов В.Ю. продал. В ходе распития спиртного при нем какого-либо разговора о том, что Елфимов В.Ю. продаст Никуляк Д.В. свой автомобиль, не было. Второй раз брать автомобиль Елфимов В.Ю. Никуляк Д.В. не разрешал, Никуляк Д.В. уехал без разрешения.

Свидетель Водясов А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он пошел в гости к своему знакомому Петрова В. Евгению, который проживает по адресу: <адрес>. В гостях у Петрова Е.Е. находились Донец К.Р., Никуляк Д.В. и Елфимов В.Ю., которые распивали спиртное. Он также стал с ними распивать спиртное. Спиртное они распивали на веранде квартиры Петров Е.В. ходе распития спиртного Никуляк Д.В. и Елфимов В.Ю. вели разговор об автомобиле, о чем именно они разговаривали, он не слышал. Выпив немного спиртного, Елфимов В.Ю. сильно опьянел и ушел спать в дом, позже спать ушел Донец К.Р. Петрова Е.Е. также зашел в квартиру, что Петрова В. там делал, он не знает. Он в квартиру не заходил. Он и Никуляк Д.В. находились на веранде. В это время Никуляк Д.В. зашел в квартиру. Выйдя из квартиры, Никуляк Д.В. предложил ему съездить на автомобиле Елфимов В.Ю. до АЗС, чтобы залить в бензобак бензин при этом Никуляк Д.В. показал ему ключи от автомобиля. Он, зная, что автомобиль Никуляк Д.В. не принадлежит, спросил у него, разрешил ли Елфимов В.Ю. ему ехать на автомобиле. Никуляк Д.В. ему ответил, что Елфимов В.Ю. разрешил ему взять свой автомобиль и съездить на АЗС. Он согласился поехать вместе с Никуляк Д.В.. В это время в дом к Петрова Е.Е. пришел Машуков А.В., которому они пояснили, что поедут в <адрес>. Они позвали с собой Машуков А.В., но тот отказался и пошел домой, а они поехали в <адрес>. Автомобилем управлял Никуляк Д.П. дороге Никуляк Д.В. ему сказал, что необходимо еще заехать на пилораму, принадлежащую его отцу, чтобы взять там брус и увезти их заказчику. Они, приехав в <адрес>, залили в бак бензин. Затем поехали на пилораму, где в грузовой автомобиль погрузили брус в количестве 8 штук. Никуляк Д.В. сказал водителю, куда необходимо увезти брус. После чего он и Никуляк Д.В. на автомобиле Елфимов В.Ю. поехали к дому заказчика, какой именно адрес заказчика, он не помнит. Когда они подъехали к дому, из дома вышли хозяева мужчина и женщина он и Никуляк Д.В. разгрузили брус, за который Никуляк Д.В. получил деньги в сумме 5000 рублей. После этого они заехали в магазин «Маяк», где Никуляк Д.В. на свои деньги купил примерно 11 бутылок пива емкость по 0,5 литра. Затем они поехали в <адрес> к Петрова Е.Е. Когда они приехали в <адрес> Донец К.Р., Петрова Е.Е. и Елфимов В.Ю. распивали спиртное. Елфимов В.Ю. находился в сильном алкогольном опьянении. Он и Никуляк Д.В., также стали с ними распивать спиртное. Отдавал ли Никуляк Д.В. ключи Елфимов В.Ю. от автомобиля, он не видел. В ходе распития спиртного он сильно опьянел и пошел в дом, где лег спать. Кто оставался на веранде он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При нем никакого разговора о том, что Никуляк Д.В. поедет на автомобиле Елфимов В.Ю. еще куда-то, не было. Разрешения взять автомобиль Никуляк Д.В. у Елфимов В.Ю. не спрашивал. Разговора о том, что Никуляк Д.В. купит автомобиль у Елфимов В.Ю., не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно время он не помнит, он проснулся и узнал о том, что Никуляк Д.В. совместно с Донец К.Р. уехали на автомобиле Елфимов В.Ю. При этом, Елфимов В.Ю. разрешения брать, принадлежащий ему автомобиль, не давал. Так ему пояснил сам Елфимов В.Ю. Позже он узнал, что Никуляк Д.В. продал автомобиль, принадлежащий Елфимов В.Ю. При нем разрешения брать автомобиль, а тем более продавать его Елфимов В.Ю. Никуляк Д.В. не давал.

Свидетель Машуков А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, время точно он не помнит, он пошел в гости к своему знакомому Петрова В. Евгению, который проживает по адресу <адрес>. Когда он подходил к дому, то увидел, что около ворот квартиры Петрова Е.Е. находится автомобиль марки ВАЗ-2106 белого цвета, принадлежащий Елфимов В.Ю. Когда он зашел на веранду квартиры там находились Водясов А.О. и Никуляк Д.В., больше на веранде никого не было. Он поговорил немного с Никуляк Д.В. и Водясовым А.В. ходе разговора они ему предложили съездить с ними в <адрес> на АЗС, но он отказался и пошел домой, а Никуляк Д.В. и Водясов А.О. поехали в <адрес> на автомобиле, принадлежащем Елфимов В.Ю. Разрешал ли Елфимов В.Ю. им взять автомобиль, он не знает. Он об этом у Никуляк Д.В. и Водясов А.О. не спрашивал. Кроме Никуляк Д.В. и Водясов А.О. он больше никого не видел, где находился Петрова Е.Е., он не знает. Больше в этот день он в квартиру Петрова Е.Е. не приходил. На следующий день он узнал, что Никуляк Д.В. без разрешения Елфимов В.Ю. уехал на его автомобиле, который в дальнейшем продал.

Свидетель Донец К.Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов он пошел к своему знакомому Петрова Е.Е., который проживает по адресу: <адрес>. Они стали распивать спиртное. Через некоторое время приехали Никуляк Д.В. и Елфимов В.Ю., которые привезли с собой спиртное. Приехали они на автомобиле Елфимов В.Ю. марки ВАЗ-2106 белого цвета. Они все вместе стали распивать спиртное. Позже пришел Водясов А.О., который также стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного Елфимов В.Ю. сильно опьянел и ушел спать в дом, через некоторое время он тоже пошел спать. После того как он проснулся Водясов А.О. ему сказал, что он совместно с Никуляк Д.В. на автомобиле Елфимов В.Ю. ездили в <адрес> на АЗС. Они вновь стали распивать спиртное, иногда просыпался Елфимов В.Ю., который также распивал с ними спиртное. В ходе распития спиртного Елфимов В.Ю. и Водясов А.О. вновь ушли спать. Ему на сотовый телефон позвонила его знакомая девушка Оксана, фамилии он ее не знает, и попросила, чтобы он встретил ее и ее подругу Алену на автостанции <адрес>. Они ехали из <адрес>. Он вспомнил, что Никуляк Д.В. ездил в <адрес> на автомобиле Елфимов В.Ю. и подумал, что Елфимов В.Ю. разрешил Никуляк Д.В. управлять его автомобилем, он попросил Никуляк Д.В. съездить в <адрес> встретить девушек. Елфимов В.Ю. в это время спал. Никуляк Д.В. согласился. В это время на веранду квартиры зашел Петрова Е.Е., которому они сказали, что поехали в <адрес> встречать знакомых девушек. После этого они поехали в <адрес>, где встретили девушек. Затем, не заезжая в <адрес>, они поехали в <адрес>, чтобы покупаться на речке. На речке Никуляк Д.В. потерял ключи от автомобиля. Из <адрес> они поехали в <адрес>, к парню по имени Алексей, знакомому девушек. Фамилии этого парня он не знает. В доме у Алексея они стали распивать спиртное, по какому адресу проживает Алексей, он не помнит. Ночевали они в этот день в доме у Алексея. На следующий день они вновь стали распивать спиртное. Во время распития спиртного они решили съездить на речку, но Никуляк Д.В. отказался их везти, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и пошел спать. Никуляк Д.В. разрешил ему взять автомобиль. Он и девушки поехали на речку. Он, возвращаясь, домой оторвал глушитель на автомобиле, который положил в багажник. Когда он приехал домой Никуляк Д.В. стал ругаться, что он оторвал глушитель. Также он увидел, что была погнута тяга. Когда и кто погнул тягу, он пояснить не может. Замок зажигания повредил Никуляк Д.В., когда они из <адрес> поехали в <адрес>, из-за того, что на речке потерял ключи. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точно время он не помнит, он, Никуляк Д.В. и девушки поехали в <адрес>. Они, приехав в <адрес>, попали на концерт группы «Пилигрим». Возле клуба они распивали спиртное. В этот день они все ночевали в доме у дедушки парня по имени Денис. Фамилии Дениса он не знает. Они с ним познакомились на концерте. Парень своего дедушку отправил ночевать в дом к матери, а они остались в доме Дениса. По какому адресу проживает Денис, он не помнит. В доме Дениса они также распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня в доме у Дениса они вновь продолжили все распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он проснулся, Никуляк Д.В. ему сказал, что приезжал Елфимов В.Ю. Зачем тот приезжал, он не знает, Никуляк Д.В. ему не говорил, он не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов он, Никуляк Д.В. и двое знакомых девушек поехали в <адрес>. Доехав до поворота <адрес> он вышел из машины и пошел домой, а Никуляк Д.В. и девушки поехали в <адрес>. Больше Никуляк Д.В. и девушек он не видел. Позже он узнал, что Никуляк Д.В. продал автомобиль, принадлежащий Елфимов В.Ю. без разрешения Елфимов В.Ю.. В ходе распития спиртного у Петрова Е.Е. он не слышал, чтобы Никуляк Д.В. спрашивал разрешения у Елфимов В.Ю. взять автомобиль.

Свидетель Чудогашева Л.А. в судебном заседании пояснила, что она сожительствует с Елфимовым В.У. последнего в личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ-2106 регистрационный знак Т 213 ХУ 24. Данный автомобиль Елфимов В.Ю. приобрел в апреле 2010 года за 45000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ в течение нескольких дней ее сожитель Елфимов В.Ю. не находился дома, употреблял спиртное в <адрес>. В <адрес> ее сожитель уехал на принадлежащем ему автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сожитель и сказал, что у него угнали автомобиль. Она поехала в <адрес> и забрала своего сожителя. Елфимов В.Ю. ей пояснил, что на его автомобиле, без его разрешения, уехал Никуляк Д.В., и несколько дней Никуляк Д.В. уже нет. Они решили самостоятельно найти свой автомобиль. Им сказали, что видели Никуляк Д.В. на автомобиле в <адрес>, приехав в <адрес> они узнали, что Никуляк Д.В. находиться в <адрес>. Они поехали в <адрес>. Проезжая по <адрес>, около ворот одного из домов, номер дома она не помнит, они увидели автомобиль Елфимов В.Ю.. Они подъехали к данному дому, из дома вышел Никуляк Д.В. Автомобиль был поврежден, глушитель был оторван и находился в багажнике, аккумулятор был посажен, отсутствовали ключи. Никуляк Д.В. сказал, что сегодня приедет на автомобиле в <адрес>, завтра угонит автомобиль на СТО, где его отремонтируют и ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов они могут автомобиль забрать, что он будет ждать Елфимов В.Ю. у себя дома. Они поверили Никуляк Д.В. и поехали домой. На следующий день Елфимов В.Ю. поехал домой к Никуляк Д.В., но того дома не оказалось, также не было и автомобиля. Сожитель Елфимов В.Ю. стал звонить Никуляк Д.В. на сотовый телефон, но абонент был недоступен. На следующий день Никуляк Д.В. позвонил на сотовый телефон Елфимов В.Ю. и сообщил, что автомобиль находиться на СТО в <адрес>, что автомобиль ремонтируют и, как закончат ремонт, он позвонит, чтобы Елфимов В.Ю. приехал и забрал свой автомобиль. После этого Никуляк Д.В. пропал, на звонки не отвечал и сам не звонил. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ее сожителю Елфимов В.Ю. позвонил Никуляк Д.В. и сообщил, что автомобиль отремонтировали. Также сообщил, что, когда он на автомобиле возвращался в <адрес>, его остановили сотрудники ДПС <адрес>, и забрали автомобиль на штраф стоянку. Они позвонили в милицию <адрес> и поинтересовались, когда можно забрать автомобиль, им пояснили, что у них штраф стоянки нет, что автомобиль не забирали. Елфимов В.Ю. стал звонить Никуляк Д.В., но тот на звонки не отвечал. Тогда сожитель обратился в ОВД по <адрес>. Позже она узнала, что Никуляк Д.В. продал автомобиль.

Свидетель Мошкин В.В. в судебном заседании показал, что в середине июня 2011 года, точно дату он не помнит, к нему домой на автомобиле марки ВАЗ-2106 бежевого цвета приехал Никуляк Д.В., который попросил поставить данный автомобиль к нему на усадьбу дома. При этом Никуляк Д.В. пояснил, что автомобиль сломался, что до своего дома он не доедет. Он разрешил Никуляк Д.В. поставить автомобиль к нему в ограду. Никуляк Д.В. ему сказал, что данный автомобиль принадлежит ему, что он его купил. У кого Никуляк Д.В. купил автомобиль, он не интересовался. В течение двух дней автомобиль находился на усадьбе его дома, потом Никуляк Д.В. продал его Игнатьеву А.Ю. О том, что автомобиль Никуляк Д.В. похитил, он не знал, Никуляк Д.В. ему об этом не говорил.

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля Игнатьеву А.Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно дату он не помнит, около 16 часов 30 минут, он возвращался домой. Когда он подходил к своему дому, к нему подошел Никуляк Д.В., который предложил ему купить автомобиль марки ВАЗ-2106. При этом Никуляк Д.В. ему пояснил, что данный автомобиль ему отдал мужчина за долги. Имени этого мужчины Никуляк Д.В. не называл. Никуляк Д.В. также сказал, что мужчина должен был ему деньги в сумме 8000 рублей и за это отдал автомобиль. Он спросил у Никуляк Д.В., где документы на автомобиль. Никуляк Д.В. ему пояснил, что документы сгорели при неизвестных ему обстоятельствах еще у прежнего хозяина автомобиля. Он несколько раз спросил у Никуляк Д.В., не краденный ли это автомобиль. Никуляк Д.В. его заверил, что автомобиль ему отдали добровольно за долги. На предложение Никуляк Д.В. он сразу не согласился, решил подумать о том, приобретать автомобиль или нет. В итоге он решил приобрести автомобиль, чтобы в дальнейшем его продать, так как у него в личном пользовании имеется автомобиль, а также потому что автомобиль, который ему предлагал купить Никуляк Д.В. был без документов. В это время он вспомнил, что у его дяди Безъязкова А.А. имеется автомобиль марки ВАЗ-2106. Он решил предложить Безъязкова А.А. купить у него автомобиль. Он позвонил Безъязкова А.А. и предложил купить автомобиль на запчасти, тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он пошел к Никуляк Д.В., который находился у Мошкин В.В. Виктора, проживающего по адресу <адрес> сказал ему, что согласен купить автомобиль. Он осмотрел автомобиль, который находился в ограде дома Мошкин В.В., автомобиль был бежевого цвета, регистрационный знак Т 213 ХУ 24, на автомобиле имелись многочисленные вмятины, был оторван глушитель, который находился в багажнике автомобиля. Никуляк Д.В. ему предложил купить автомобиль за 8000 рублей, он согласился. Он сказал Никуляк Д.В., что после того, как купит автомобиль, сразу же продаст его Безъязкова А.А. Они договорились, что вечером Никуляк Д.В. совместно с ним отгонит автомобиль к Безъязкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он на своем автомобиле поехал к Безъязкова А.А., который проживает в <адрес>. Следом за ним на автомобиле, который он согласился купить у Никуляк Д.В. ехал сам Никуляк Д.П. приезду они передали автомобиль Безъязкова А.А. За автомобиль Безъязкова А.А. ему заплатил 10000 рублей, 5000 рублей он должен был отдать ему позже. Безъязкова А.А. он пояснил, что автомобиль он купил у мужчины, фамилии он мужчины не называл. Безъязкова А.А. у него спросил, не краденный ли автомобиль, он ему ответил, что мужчине автомобиль отдали добровольно за долги, что автомобиль не краденный. Они договаривались о том, что он продаст ему автомобиль за 15000 рублей. Никуляк Д.В. он отдал деньги в сумме 8000 рублей, и они поехали в <адрес>. Позже от сотрудников милиции он узнал, что данный автомобиль Никуляк Д.В. никто за долги не отдавал, что Никуляк Д.В. без разрешения хозяина пользовался автомобилем и его продал. Никуляк Д.В. его заверил, что автомобиль получил за долги. Если бы он знал, что это неправда, он бы автомобиль приобретать не стал (л.д. 224-226 том 1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля Безъязкова А.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил племянник Игнатьеву А.Ю., который проживает в <адрес>, и предложил купить у него автомобиль марки ВАЗ-2106. Так как у него в личном пользовании имеется автомобиль аналогичной марки, он решил приобрести автомобиль на запчасти. Он спросил у Игнатьев А.О., откуда у него данный автомобиль. Тот ему пояснил, что автомобиль отдали за долги. Кому именно отдали автомобиль за долги Игнатьев А.О. или кому-либо еще он не уточнял. Также он спросил, имеются ли документы на данный автомобиль. Игнатьев А.О. ему пояснил, что прежний хозяин автомобиля сжег их в костре, по каким причинам это произошло, он не интересовался. По телефону они договорились, что автомобиль он приобретет у Игнатьев А.О. за 15000 рублей. Игнатьев А.О. ему сказал, что найдет водителя, который сможет пригнать автомобиль к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов к нему на своем автомобиле приехал Игнатьев А.О., позже, на автомобиле, который он решил купить у Игнатьев А.О., приехал какой-то мужчина. Этого мужчину он не знает, видел его в первый раз. За автомобиль он Игнатьев А.О. заплатил 10000 рублей. Они договорились, что остальные 5000 рублей он отдаст Игнатьев А.О. позже. После того как Игнатьев А.О. и мужчина уехали, он поставил автомобиль в ограду своего дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что автомобиль, который он купил у Игнатьев А.О. краденный. Данный автомобиль он добровольно выдал сотрудникам милиции. Если бы он знал, что автомобиль краденный, он бы его покупать не стал. Умысла на приобретение краденного имущества, у него не было. (л.д.230-231 том 1)

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Заявлением Рябоволова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Никуляк Д.В., который похитил, принадлежащий ему лес, привезенный для распиловки в количестве 50 бревен (22 м3) лиственницы (л.д. 25 т. 1). При этом, Рябоволова И.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия – территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес> Красноярского, с приложенной фототаблицей, в ходе которого, с прилегающей к пилораме территории, был изъят: лиственный брус в количестве восьми штук размерами 15х15 см, длиной 630 см, лиственные бревна в количестве двух штук, длиной 630 см, диаметром 30 см, лиственный тес обрезной в количестве 15 штук размерами 15х2 см, длиной 630 см, тес лиственный не обрезной в количестве 27 штук, размерами 20х2 см, длиной 630 см, тес лиственный не обрезной в количестве 12 штук, размерами 20х2 см, длиной 450 см, горбыль в количестве восьми штук длиной 630 см, толщиной 5 см (л.д.38-44 т. 1).

Протоколом осмотра территории усадьбы квартиры Муъхортов И.В., расположенной по адресу: <адрес>, с приложенной фототаблицей, в ходе которого был изъят лиственный брус в количестве шести штук размерами 15х15 см, длиной 630 см (л.д.80-84 т. 1).

Протоколом осмотра территории усадьбы квартиры Керн Л.В., расположенной по адресу: <адрес>, с приложенной фототаблицей, в ходе которого был изъят: лиственный брус в количестве четырех штук размерами 15х15 см, длиной 630 см, лиственный брус в количестве двух штук размерами 15х18 см, длиной 630 см (л.д.87-90 т. 1).

Протоколом осмотра территории усадьбы дома Дорофеева З.К., расположенной по адресу: <адрес>, с приложенной фототаблицей, в ходе которого был изъят лиственный брус в количестве восьми штук размерами 15х15 см, длиной 630 см (л.д.93-97 т. 1).

Справками о стоимости 1 м3 древесины порода лиственница (л.д.76 т.1) и о стоимости 1м3 лиственного бруса, обрезного и не обрезного пиломатериала (л.д.77 т.1).

Явкой с повинной Никуляк Д.В. о том, что он похитил и продал, принадлежащий Рябоволова И.Н. пиломатериал (л.д. 26 т. 1).

Заявлением Елфимов В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц за автомобиль ВАЗ 2106 государственной номер Т 213 ХУ (л.д.176 т. 1). При этом, Елфимов В.Ю. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия, с участием потерпевшего Елфимов В.Ю., с приложенной фототаблицей – участка местности, расположенного около усадьбы дома, находящегося по адресу: <адрес>1 <адрес>, из которого следует, что Елфимов В.Ю. пояснил и показал, что оставил свой автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак Т 213 ХУ у двухстворчатых ворот данной усадьбы (л.д.177-179 т.1).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>8 на автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак Т 213 ХУ, из которого следует, что владельцем данного автомобиля является Елфимов В.Ю. (л.д.182 т.1).

Протоколами осмотра вещественных доказательств, с приложенными к ним фототаблицами, в ходе которых был осмотрен, изъятый в ходе осмотров территорий пилорамы, и усадьб Муъхортов И.В., Керн Л.В., Дорофеева З.К. пиломатериал (брус 15х15 см, 15х 8 см, обрезной и не обрезной тес, горбыль), из дерева породы лиственница, а также автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак Т 213 ХУ, в котором поврежден замок зажигания, отсутствует крышка замка зажигания, отсутствует глушитель, в багажнике которого находятся мухоотбойник черного цвета и глушитель (л.д. 118-120, 126-128, 132-134, 145-148, 238-245 т. 1).

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой установлено, что у Никуляк Д.В. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя. Во время инкриминируемого ему деяния у Никуляк Д.В. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии алкогольного опьянения, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому, во время инкриминируемого ему деяния, Никуляк Д.В. мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. По своему психическому состоянию Никуляк Д.В. может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 14-15 т. 2).

Заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Никуляк Д.В. алкоголизмом и наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 20 т. 2).

При таких обстоятельствах суд находит, что вина подсудимого в судебном заседании в совершении кражи имущества - пиломатериала, принадлежащего Рябоволова И.Н., на общую сумму 47488 рублей 16 копеек, доказана полностью. Также полностью доказана вина подсудимого Никуляк Д.В. в совершении кражи имущества – автомобиля ВАЗ 2106, регистрационный знак Т 213 ХУ, принадлежащего Елфимов В.Ю.

Суд квалифицирует действия Никуляк Д.В. по эпизоду кражи пиломатериала у Рябоволова И.Н. в июне 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак Т 213 ХУ у Елфимов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никуляк Д.В. суд находит признание ими своей вины в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и частичное добровольное возмещение материального ущерба в силу ст. 61 ч.1 п.п. И, К УК РФ (л.д.26 т. 1 и л.д. 24 т.3).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Никуляк Д.В., суд считает рецидив преступлений в силу ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ (л.д. 51 т.2).

Рассматривая вопрос о взыскании материального вреда, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

В связи с изложенным, гражданский иск в сумме 47488 руб. 16 коп., заявленный в ходе предварительного следствия Рябоволова И.Н. (л.д.110 т.1), и подтвержденный протоколами осмотра места происшествия и территорий усадеб и прилегающих к ним территории Рябоволова И.Н., Муъхортов И.В., Керн А.К., Дорофеева З.К., а также справками о стоимости 1м3 древесины породы лиственница (л.д.76 т.1) и о стоимости 1м3 лиственного бруса, обрезного и не обрезного пиломатериала (л.д.77 т.1), подлежит взысканию с подсудимого частично в сумме 27488 руб. 16 коп., поскольку в процессе судебного разбирательства Никуляк Д.В. добровольно возместил ущерб Рябоволову И.Н. в размере 20000 руб. (л.д.23 т.3).

Гражданский иск в сумме 250 руб., заявленный в ходе предварительного следствия Елфимов В.Ю. (л.д.211 т.1), и подтвержденный показаниями потерпевшего Елфимов В.Ю. о стоимости поврежденного Никуляк Д.В. замка зажигания вместе с ключами в размере 250 руб. (л.д. 209-210 т.1), а также показаниями Никуляк Д.В., оглашенными в судебном заседании (л.д.143-150 т.2), подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести,

смягчающие обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины по обоим эпизодам краж; явку с повинной и частичное добровольное возмещение материального ущерба в сумме 20000 руб. потерпевшему Рябоволова И.Н. по эпизоду кражи пиломатериала у Рябоволова И.Н. (л.д.26 т.1 и л.д.24 т.3);

что Никуляк Д.В. имеет постоянное место жительства (л.д.41 т.2), но проживает без регистрации на территории <адрес> (л.д. 41, 86);

что Никуляк Д.В. на учете в Идринской ЦРБ у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.83-84 т. 2); согласно заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в принудительном лечении от алкоголизма и наркомании не нуждается (л.д.20 т.2); согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Никуляк Д.В. в отношении инкриминируемых ему деяний является вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.14-15 т.2).

Далее, суд также учитывает данные о личности подсудимого Никуляк Д.В., из которых следует, что подсудимый характеризуется удовлетворительно службой УУМ МО МВД России «Краснотуранский» (л.д.87 т.2).

Так, в характеристике отмечается, что Никуляк Д.В. нигде не работает, на учете в МО МВД России «Краснотуранский» не состоит, жалобы на него не поступали, к административной ответственности привлекался ДД.ММ.ГГГГ по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ, является судимым;

наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений (л.д.51, 69-70 т.2), так как Никуляк Д.В. имеет непогашенную судимость (л.д.69-70 т.2) по приговору Уссуриского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

что по постановлению Уссурийского городского суда Никуляк Д.В. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания, не отбытый срок составляет 10 месяцев 23 дня (л.д.72 т.2), а настоящие преступления Никуляк Д.В. совершил в июне 2011 года, то есть, не в период УДО;

мнение по делу потерпевших, которые просили назначить наказание по усмотрению суда, условно.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном применении к Никуляк Д.В. условного осуждения, и назначении наказания с учетом положений ст.ст. 61, 63, 69 ч. 2, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никуляк Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Никуляк Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Никуляк Д.В.наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и определить ему окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Никуляк Д.В. считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать условно осужденного Никуляк Д.В. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться один раз в месяц для регистрации в УИИ, в дни, определяемые УИИ.

Меру пресечения Никуляк Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск, заявленный Рябоволова И.Н. в сумме 47488 руб. 16 коп. - удовлетворить частично в размере 27488 руб. 16 коп.

Взыскать с Никуляк Д.В. в пользу Рябоволова И.Н. в возмещение материального ущерба 27488 (двадцать семь тысяч четыреста восемьдесят восемь) руб. 16 коп.

Гражданский иск, заявленный Елфимов В.Ю. в сумме 250 руб. - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Никуляк Д.В. в пользу Елфимов В.Ю. в возмещение материального ущерба 250 (двести пятьдесят) руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- лиственный брус в количестве восьми штук размерами 15х15 см, длиной 630 см, лиственные бревна в количестве двух штук, длиной 630 см, диаметром 30 см, лиственный тес обрезной в количестве 15 штук размерами 15х2 см, длиной 630 см, тес лиственный не обрезной в количестве 27 штук, размерами 20х2 см, длиной 630 см, тес лиственный не обрезной в количестве 12 штук, размерами 20х2 см, длиной 450 см, горбыль в количестве восьми штук длиной 630 см, толщиной 5 см, который оставался на момент осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ около территории, прилегающей к территории пилорамы по адресу: <адрес>1 (л.д.29-30 т.1) - передать Рябоволова И.Н. (л.д. 149 том 1).

- лиственный брус в количестве шести штук размерами 15х15 см, длиной 630 см - передать Муъхортов И.В. (л.д. 121 том 1)

- лиственный брус в количестве четырех штук размерами 15х15 см, длиной 630 см, лиственный брус в количестве двух штук размерами 15х18 см, длиной 630 см - передать Керн А.К. (л.д.129 том 1)

- лиственный брус в количестве восьми штук размерами 15х15 см, длиной 630 см - передать Дорофеева З.К. (л.д. 135 том 1)

Автомобиль марки ВАЗ-2106 бежевого цвета транзитный регистрационный номер Т 213 ХУ 24, 1991 года выпуска – вернуть Елфимов В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Т. В. Политыкина

Копия верна.

Судья: